CONCERT CALENDARコンサートカレンダー 2024

7
July

アイコンの説明

  • プレトーク:その日の演奏作品を指揮者などが紐解きます。(約20分間)
  • プレコンサート:本公演前に行われるプレコンサート(約15〜20分間)
  • お楽しみイベントお楽しみイベント♪:サマーミューザ初登場の2団体による来場者限定イベント
日時 公演名

27(土)

  • 開場14:00
  • 開演15:00

東京交響楽団 オープニングコンサート

指揮:ジョナサン・ノット(東京交響楽団 音楽監督)

28(日)

  • 開場10:15
  • 開演11:00

こどもフェスタ4歳から入場可能!
イッツ・ア・ピアノワールド

ピアノ:小川典子

28(日)

  • 開場17:00
  • 17:20
  • 開演18:00

サマーナイト・ジャズ

ピアノ:小曽根真
トランペット:松井秀太郎
ベース:小川晋平
ドラムス:きたいくにと

ベース&ヴォーカル:石川紅奈/ギター:Taka Nawashiro

30(火)

  • 開場17:30
  • 開演18:30

洗足学園音楽大学

指揮:秋山和慶(洗足学園音楽大学 芸術監督・特別教授)
振付:山本康介(客員教授)
バレエ:洗足学園音楽大学バレエコース(協力:谷桃子バレエ団、東京シティ・バレエ団、牧阿佐美バレヱ団)
管弦楽:洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団

31(水)

  • 開場18:00
  • 18:20
  • 開演19:00

読売日本交響楽団

指揮:沖澤のどか
ピアノ:阪田知樹
パイプオルガン:大木麻理

8
August

アイコンの説明

  • プレトーク:その日の演奏作品を指揮者などが紐解きます。(約20分間)
  • プレコンサート:本公演前に行われるプレコンサート(約15〜20分間)
  • お楽しみイベントお楽しみイベント♪:サマーミューザ初登場の2団体による来場者限定イベント
日時 公演名

1(木)

  • 開場18:00
  • 18:20
  • 開演19:00

東京都交響楽団

指揮:小泉和裕(東京都交響楽団 終身名誉指揮者)

フルート:小池郁江/ヴァイオリン:伊東翔太/ヴィオラ:石田紗樹/チェロ:伊東 裕

2(金)

  • 開場14:00
  • 14:20
  • 開演15:00

新日本フィルハーモニー交響楽団

指揮:井上道義

3(土)

  • 開場12:30
  • 12:50
  • 開演13:30
  • お楽しみイベント

浜松国際管楽器アカデミー&フェスティヴァル
ワールドドリーム・ウインドオーケストラ

指揮:原田慶太楼
ミシェル・モラゲス(fl) ディーテルム・ヨナス(ob) マイケル・コリンズ(cl) ローラン・ルフェーブル(fg) 須川展也(sax) ジャン=イヴ・フルモー(sax) イェンス・プリュッカー(hrn) ロバート・サリバン(tp) ラーシュ・カーリン(tb) アントニー・カイエ(euph) ステファン・ラベリ(tub) 他  

サクソフォンアンサンブル(須川展也、ジャン=イヴ・フルモー、住谷美帆、波多江史朗、西尾貴浩)

3(土)

  • 開場18:15
  • 開演19:00

真夏のバッハIX 

パイプオルガン:ヨハネス・ラング

3(土)

  • 開場14:15
  • 開演15:00

出張サマーミューザ@しんゆり!
東京交響楽団

指揮:秋山和慶(東京交響楽団 桂冠指揮者)
ピアノ:田久保萌夏

4(日)

  • 開場14:45
  • 15:15
  • 開演16:00

NHK交響楽団

指揮:沼尻竜典
ヴァイオリン:戸田弥生

コントラバス:稻川永示、西山真二、矢内陽子、桑原孝太朗

5(月)

  • 開場18:00
  • 18:20
  • 開演19:00
  • お楽しみイベント

兵庫芸術文化センター管弦楽団

指揮:佐渡 裕(兵庫芸術文化センター管弦楽団 芸術監督)
トランペット:セリーナ・オット

7(水)

  • 開場17:45
  • 開演18:30

昭和音楽大学

指揮:梅田俊明
管弦楽:昭和音楽大学管弦楽団、テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ

8(木)

  • 開場14:00
  • 14:20
  • 開演15:00

神奈川フィルハーモニー管弦楽団

指揮:園田隆一郎
ソプラノ:木下美穂子
テノール:笛田博昭

9(金)

  • 開場14:00
  • 14:20
  • 開演15:00

日本フィルハーモニー交響楽団

指揮:広上淳一[フレンド・オブ・JPO(芸術顧問)]
ヴァイオリン:服部百音

10(土)

  • 開場14:00
  • 14:20
  • 開演15:00

東京フィルハーモニー交響楽団

指揮:角田鋼亮
チェロ:北村陽

10(土)

  • 開場14:15
  • 開演15:00

出張サマーミューザ@しんゆり!
神奈川フィルハーモニー管弦楽団

指揮:中田延亮
ソプラノ:中畑有美子
バリトン:押川浩士

11(日・祝)

  • 開場14:00
  • 14:20
  • 開演15:00

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

指揮:藤岡幸夫(東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 首席客演指揮者)
ピアノ:務川慧悟
女声合唱:東京シティ・フィル・コーア
合唱指揮:藤丸崇浩

12(月・振休)

  • 開場14:00
  • 14:20
  • 開演15:00

東京交響楽団 フィナーレコンサート

指揮:原田慶太楼(東京交響楽団 正指揮者)
ヴァイオリン:川久保賜紀
ピアノ:潤音ノクト(バーチャルアーティスト)