• チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

公演情報

Concert Information

ミューザの日 2019 ウェルカム・コンサート
「オーケストラ入門!」

日時
2019年 7月1日 (月) 開場13:00
プレトーク13:30
開演14:00
出演
指揮:秋山和慶
オーケストラ:東京交響楽団
パイプオルガン:大木麻理
司会:朝岡聡
曲目
近藤岳:ファンファーレ for MUZA(オルガン・ソロ)
小室昌弘編:ディズニーのメロディーによる管弦楽入門
指揮者体験コーナー(要事前申込)→詳細はこちらから
ザ・コンチェルト~東響メンバーによる協奏曲いいとこどり~
サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」第2部より
サービス
託児サービス

7月1日はミューザ川崎シンフォニーホールの開館記念日!
ミューザの日 イベント詳細


※3歳以下のお子様はご入場いただけません。託児サービスをご利用ください。
※車いす席あり(要予約)

料金

  大人 シニア(65歳以上) こども(4歳~中学3年生)
一般 2,000円 1,500円 500円

全席指定
シニア券については、ミューザ・ぴあ・東響のみでのお取り扱いです。
(電話、窓口、Webから)

チケット購入

一般発売
2019年4月6日(土)

ミューザ川崎シンフォニーホールチケットセンター
044-520-0200 (10:00〜18:00)

【聴覚障害者のためのボディソニック(体感音響システム)設置エリアについて】
本公演では、聴覚に障害をお持ちの方にもコンサートを楽しんでいただくための“ボディソニック”を、1Cエリアに試験的に導入いたします。川崎市内の聴覚障害者の方々をご招待しております。今回は試験的な導入のため、一般の方からのお申込みはお受けできません。
“ボディソニック”についてはこちらをご覧ください。
パイオニア株式会社 ボディソニックについて
 (外部のサイトへ移動します)

【その他の鑑賞サポート】
・リアルタイム字幕
出演者や司会者の話した内容を文字にしてタブレットにリアルタイムで表示します。

・手話通訳
出演者や司会者が話した内容を手話通訳でサポートします。


【点字プログラム(要事前申込)】
点字プログラムの必要な方は、チケットご購入時にお申し出ください(6月1日締切)。
[お問合せ・お申し込み]
ミューザ川崎シンフォニーホール
Tel. 044-520-0200(10:00~18:00)

チケット取扱

ミューザ川崎シンフォニーホール
ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200
TOKYO SYMPHONYチケットセンター
TOKYO SYMPHONYチケットセンター 044-520-1511
チケットぴあ
チケットぴあ 一般:0570-02-9999 友の会:0570-02-9515 (P-code:145-091)
ミューザ川崎・イープラス
ミューザ川崎・イープラス http://eplus.jp/kawasaki/
ローソンチケット
ローソンチケット 0570-000-407

お問合せ

ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200

今年も「オーケストラ入門!」をテーマにお贈りします。
オーケストラの楽器にはどんなものがあるのかな?
指揮者にはどんな役割があるのかな?
このコンサートを聴けばオーケストラの魅力がわかるはず。
東京交響楽団と、秋山和慶マエストロによるぜいたくで楽しいひととき。
家族そろってお楽しみください。

※開場前の12:50~13:00に「リニューアルオープン・セレモニー」を実施いたします。
詳しくはこちら
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

東京ユヴェントス・フィルハーモニー 第20回記念定期演奏会

14:00開演

指揮:坂入健司郎
ソプラノ:中江早希
アルト:谷地畝晶子
テノール:宮里直樹
バリトン:大沼徹
合唱:東京ユヴェントス・フィルハーモニー合唱団
管弦楽:東京ユヴェントス・フィルハーモニー 

詳細へ

ローマ・イタリア管弦楽団 映画音楽名曲選

14:00開演

指揮:ニコラ・マラスコ
歌:宮本美季
管弦楽:ローマ・イタリア管弦楽団

詳細へ

MUZA音楽サロン 第1回

14:00開演

ホルン:大野雄太(東京交響楽団首席ホルン奏者)
ピアノ:石井理恵
トークゲスト:外岡潤子(酒匠・きき酒師、焼酎アドバイザー)

詳細へ

公演予定

ブルーメン・フィルハーモニー 第50回記念定期演奏会

14:00開演

指揮:寺岡清高 
管弦楽:ブルーメン・フィルハーモニー

詳細へ

Regenbogen Orchestra 虹オケ Concert2020

14:00開演

指揮:田尻真高
管弦楽:Regenbogen Orchestra

詳細へ

横浜シンフォニックアンサンブル 第27回定期演奏会

14:00開演

指揮:野村英利
管弦楽:横浜シンフォニックアンサンブル

詳細へ

MUZAランチタイムコンサート 1月

12:10開演

第1ヴァイオリン:水谷 晃(東京交響楽団コンサートマスター)
第2ヴァイオリン:福留史紘(東京交響楽団第2ヴァイオリン フォアシュピーラー)
ヴィオラ:青木篤子(東京交響楽団首席ヴィオラ奏者)
チェロ:伊藤文嗣(東京交響楽団首席チェロ奏者)

詳細へ

MUZAナイトコンサート60 1月

19:00開演

第1ヴァイオリン:水谷 晃(東京交響楽団コンサートマスター)
第2ヴァイオリン:福留史紘(東京交響楽団第2ヴァイオリン フォアシュピーラー)
ヴィオラ:青木篤子(東京交響楽団首席ヴィオラ奏者)
チェロ:伊藤文嗣(東京交響楽団首席チェロ奏者)

詳細へ

モーツァルト・マチネ 第39回

11:00開演

ヴァイオリン(弾き振り):佐藤俊介
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

JR東日本交響楽団第28回定期演奏会

18:00開演

指揮:小泉智彦  
管弦楽:JR東日本交響楽団   
ピアノ:中野孝紀   

詳細へ

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第153回

14:00開演

指揮:ベン・グラスバーグ
ピアノ:上原彩子

詳細へ

オーケストラ・ゾルキー 2020年演奏会

19:00開演

指揮:長田雅人
管弦楽:オーケストラ・ゾルキー 
オルガン:野田美香  

詳細へ

MUZAスペシャルナイトコンサート Vol.1

19:00開演

ギター:渡辺香津美
サックス:須川展也
トロンボーン:村田陽一
ベース:井上陽介

詳細へ

みずほフィルハーモニー 第37回定期演奏会

14:00開演

指揮:時任康文
管弦楽:みずほフィルハーモニー

詳細へ

第16回 子どもの音楽の祭典

13:00開演

指揮:小林恵子 (第1部 ヤングかわさきジョイフルバンド)
吹奏楽:第1部 ヤングかわさきジョイフルバンド

詳細へ

多様性のある社会に向けて ~知的・発達障害編~

13:00開演

新井靖子(NPO法人わになろう会 理事長)
南部充央(株式会社リアライズ取締役/日本障害者舞台芸術協働機構理事長)
鈴木京子(国際障害者交流センタービッグ・アイ プロデューサー/副館長)

詳細へ

リスト表示 カレンダー表示