• シンフォニーホール

  • 音楽工房

  • チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

公演情報

Concert Information

ホールアドバイザー小川典子企画
Noriko's Day Vol.4
ハロウィーン・パーティー&BAR黒猫

日時
2016年 10月22日 (土) 14:00開演
出演
ピアノ:小川典子
ゲスト:長谷川初範(語り)*第2部のみ
6人のアマチュアピアニスト 第3部のみ
曲目
【第1部】小川典子 ハロウィーン・ピアノ・リサイタル 没後記念の大作曲家を偲んで

クララ・シューマン:4つのポロネーズ 作品1
武満徹:閉じた眼 II
リスト:巡礼の年 第1年 スイスより オーベルマンの谷
シューマン:幻想曲 ハ長調 作品17

【第2部】サティ生誕150周年 巴里BAR黒猫の再現*
サティ:ジムノペディ、グノシェンヌ、あなたが欲しい ほか

【アンコール・コンサート】~サティの余韻を楽しみましょう
アマチュア・ピアニストたちによるサティ演奏
アマチュア・ピアニスト募集要項はこちら
サービス
託児サービス

料金

全席指定 4,000円(友の会:3,600円) 学生券1,500円(小学生~25歳以下の学生)
ワンドリンク付き

チケット購入

一般発売
2016年6月14日(火)

ミューザ川崎シンフォニーホールチケットセンター
044-520-0200 (10:00〜18:00)

チケット取扱

ミューザ川崎シンフォニーホール
ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200
チケットぴあ
チケットぴあ 一般:0570-02-9999 友の会:0570-02-9515 (P-code:298-378)
ミューザ川崎・イープラス
ミューザ川崎・イープラス http://eplus.jp/kawasaki/
ローソンチケット
ローソンチケット 0570-000-407

お問合せ

ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200

♪♪小川典子からのメッセージ♪♪


NORIKO'S DAYの季節がやってきました。今回は、ミューザをハロウィーンパーティ会場に見立て、100年前に盛り上がったパリのBAR黒猫を再現したロビーが、皆さまをお迎えいたします。リサイタルの前半は、ミューザの誇るスタインウェイのコンサートグランドで没後記念の大作曲家たちが遺した名作の数々。そして後半は、生誕150年のサティの作品を、貴婦人のように美しい1890年フランスのエラール社製ピアノの音色でお楽しみください。ゲストに俳優の長谷川初範さんをお迎えし、サティの風変わりな人生を表情豊かに語っていただきます。NORIKO'S DAYならでは、の企画は、アンコール・コンサート。アマチュア・ピアニスト達の温かい音色をお届けします。そして、なんといっても10月はハロウィーン。皆さまもご一緒に、ドレスアップ姿で、ミューザをより華やかなパーティ会場にしませんか。皆さまのお越しを、楽しみにお待ちしています!



ブログ:公開レッスンの様子

※ アンコール・コンサートに出演するアマチュア・ピアニストが決定しました。
1.飛田真弓   曲目:ジュ・トゥ・ヴ 
2.河村京子   曲目:ジムノペディ第1番
3.三宅麻衣   曲目:ひからびた胎児
4.飯山雅美   曲目:金の粉
5.土屋さつき  曲目:ジムノペディ第1番
6.杉本真理子  曲目:「星たちの息子」への3つの前奏曲から第1幕への前奏曲:天職
7.池野修一   曲目:ジュ・トゥ・ヴ
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT

「黄金のデュオ」矢部達哉&横山幸雄 デュオ・リサイタル

13:30開演

ヴァイオリン:矢部達哉
ピアノ:横山幸雄

  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

フロイデ・コーア・ヨコハマ第12回演奏会 ブラームス『ドイツ・レクイエム』

14:00開演

指揮:横島勝人
管弦楽:マウントあさま管弦楽団
合唱:フロイデ・コーア・ヨコハマ
ソプラノ:相原里美
バリトン:谷 友博

詳細へ

第15回ジェイミーのコンサート

11:00開演

ヴァイオリン:大谷康子 
ピアノ:小川典子

詳細へ

オーケストラで楽しむ映画音楽Ⅷ

15:00開演

指揮:秋山和慶
ピアノ:佐山雅弘
ギター:鈴木大介(ゲスト)
バンドネオン:北村聡(ゲスト)
バレエ:谷桃子バレエ団より
ナビゲーター:中井美穂
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

森村学園中高等部管弦楽部 第12回定期演奏会

13:30開演

指揮:深井祥二
管弦楽:森村学園中高等部管弦楽部

MUZAランチタイムコンサート4月

12:10開演

ザ・レヴ・サクソフォン・クヮルテット
 ソプラノ・サクソフォン:上野耕平
 アルト・サクソフォン:宮越悠貴
 テナー・サクソフォン:都築惇
 バリトン・サクソフォン:田中奏一朗

詳細へ

MUZAナイトコンサート60

19:00開演

ザ・レヴ・サクソフォン・クヮルテット
 ソプラノ・サクソフォン:上野耕平
 アルト・サクソフォン:宮越悠貴
 テナー・サクソフォン:都築 惇
 バリトン・サクソフォン:田中奏一朗

詳細へ

合唱団「アニモKAWASAKI」第17回演奏会

14:00開演

指揮:堀俊輔
管弦楽:東京交響楽団
ソプラノ:石上朋美
メゾ・ソプラノ:永井和子
テノール:福井敬
バス:ジョン ハオ

名曲全集第126回

14:00開演

指揮:尾高忠明
フルート:高木綾子

詳細へ

東響ミニコンサート in MUZAガレリア2017 第61回

12:15開演

ヴァイオリン:小関 郁

詳細へ

セミナー&ディスカッション 講師:大河内直之

午後2時から午後4時30分

講師:大河内直之(東京大学先端科学技術研究センター 特任研究員)

詳細へ

東京交響楽団 第649回定期演奏会

18:00開演

指揮:沼尻竜典
チェロ:堤 剛
合唱:東響コーラス(合唱指揮:大谷研二)

詳細へ

みなとみらい21交響楽団 第12回定期演奏会

13:30開演

指揮:児玉章裕
管弦楽:みなとみらい21交響楽団

詳細へ

GAME SYMPHONY JAPAN EX2 ~ITOKEN meets STRINGS~

19:30開演

指揮:志村健一
管弦楽:東京室内管弦楽団
ピアノ:伊藤賢治

詳細へ

明電舎創業120周年記念 N響 午後のクラシック

15:00開演

指揮:広上淳一
ヴァイオリン:ダニエル・ホープ
管弦楽:NHK交響楽団

詳細へ

キッズプログラム~0歳からのオーケストラ~ズーラシアンブラスmeets東京交響楽団

11:00開演

金管五重奏:ズーラシアンブラス
指揮:水戸博之
指揮:オカピ
司会:いわさきみずほ

詳細へ

キッズプログラム~0歳からのオーケストラ~ズーラシアンブラスmeets東京交響楽団

14:30開演

金管五重奏:ズーラシアンブラス
指揮:水戸博之
指揮:オカピ
司会:いわさきみずほ

詳細へ

モーツァルト・マチネ 第29回

11:00開演

指揮:飯森範親

詳細へ