フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2015

洗足学園音楽大学

華麗なる、チャイコフスキー三大バレエ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2015 洗足学園音楽大学

2015. 7.31 (金) 18:30開演( 18:00 開場)
終演予定 20:30( 途中休憩があります)

  • 出演
    • 指揮:秋山和慶
  • 曲目
    • 管弦楽:洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団
      バレエ:洗足学園音楽大学バレエコース1年生
          東京シティ・バレエ団
          牧阿佐美バレヱ団
          谷桃子バレエ団
      チャイコフスキー三大バレエ
      「くるみ割り人形」より
      (マーチ、情景No.7、情景No.8、ナポリの踊り、中国の踊り、葦笛の踊り、ロシアの踊り<トレパーク>、金平糖の踊り、王子のヴァリエーション、花のワルツ)
      「白鳥の湖」より
      (情景No.17とワルツ、パ・ド・トロワ~ヴァリエーションIII&コーダ、パ・ダクシオン<オデットと王子>、四羽の白鳥、三羽の白鳥、オデットのソロ、コーダ)
      「眠りの森の美女」より
      (ポラッカ、ヴァリエーションIII&IV、長靴をはいたねこと白いねこ、パ・ド・ドゥ、フィナーレ、アポテオーゼ)
  • サービス
    託児サービス 託児サービス
チケット
  • 完売御礼 全席指定:1,000円
  • 一般発売    2015年4月27日(月)
  • Web会員販売  2015年4月24日(金)

Pコード 259-921 Lコード 31436

公演概要

公演概要
<キャスト>
「くるみ割り人形」より
クララ・・・大野理彩(学1)
王子・・・酒井大
ネズミの王様・・・伊藤大地
スペイン・・・雑賀友花(学1)、門倉祐貴(学1)
中国・・・藤井紫乃
葦笛・・・田中絵美、前原愛里佳
トレパーク・・・中村慶潤、荒谷乃々佳(学1)、田中陽由莉(学1)
金平糖・・・加藤未希
花のワルツ・・・江原明莉、植田綾乃、下元菜瑠美、山口緋奈子

「白鳥の湖」
1幕 パ・ド・トロワより
女性第1ヴァリエーション・・・藤井美和(学1)
コーダ・・・泉水友里(学1)&黒住千裕(学1)

2幕より
オデット・・・志賀育恵
ジークフリート王子・・・春野雅彦
四羽の白鳥・・・名越真夕、飯塚絵莉、木暮絵梨子、石井杏奈
三羽の白鳥・・・平田沙織、岩渕美希、小林あおい
白鳥たち・・・海老名照美、大内麻莉、八隅莉子、榎本文、小泉奈々、
       兼元佑季、加瀬裕梨、佐伯知美

3幕 花嫁
内田理奈(学1)、大北有華音(学1)、富田真起子(学1)、深澤京花(学1)、渡邊奈々穂(学1)

「眠れる森の美女」第3幕より
オーロラ姫・・・青山季可
フロリモンド王子・・・ラグワスレン・オトゴンニャム
リラの精・・・茂田絵美子

~宝石~
銀の精・・・藤森風花(学1)
ダイアモンドの精・・・佐伯可南子(学1)

猫・・・西山珠里
長靴を履いたねこ・・・石田亮一

赤ずきん・・・阿部千尋
狼・・・元吉優哉

貴族(ポロネーズ)
佐藤かんな、三宅里奈、田切眞純美、塩沢奈々

アイコンの説明

出演者プロフィール

出演者プロフィール
秋山 和慶 指揮/Kazuyoshi Akiyama,Conductor


1941年生まれ。故斎藤秀雄のもとで指揮法を修め、1963年に桐朋学園大学音楽学部を卒業。1964年2月に東京交響楽団を指揮してデビューののち同団の音楽監督・常任指揮者
を40年間にわたり務める。トロント響副指揮者、アメリカ響音楽監督、バンクーバー響音楽監督(現在桂冠指揮者)、シラキュース響音楽監督、大阪フィル首席指揮者、札幌響首席
指揮者/ミュージック・アドヴァイザーを歴任。サンフランシスコ響、クリーヴランド管、ロサンゼルス・フィル、フィラデルフィア管、ニューヨーク・フィル、ボストン響、シカゴ響、ハンブルク北ドイツ放送響、ケルン放送響、スイス・ロマンド管、チューリッヒ・トーンハレ管などに客演。これまでにサントリー音楽賞、芸術選奨文部大臣賞、大阪府民劇場賞、大阪芸術賞、川崎市文化賞、広島市民賞をはじめ、東京交響楽団とともに毎日芸術賞、京都音楽賞大賞、モービル音楽賞を受賞。2001年には紫綬褒章、2011年には旭日小綬章を受章した。2014年、指揮者生活50年を迎えた。現在、東京交響楽団桂冠指揮者、広島交響楽団音楽監督/常任指揮者、九州交響楽団桂冠指揮者、中部フィルハーモニー交響楽団アーティスティック・ディレクター/プリンシパル・コンダクターを務めている。ミューザ川崎シンフォニーホール・チーフアドバイザー。2014年度文化功労者に選出された。

フェスタサマーミューザ

7
July
  • 7/22(土)
    オープニング・ファンファーレ

    more...

  • 7/22(土)
    東京交響楽団オープニングコンサート

    more...

  • 7/23(日)
    特別参加オーケストラ
    オーケストラ・アンサンブル金沢
    《パイプオルガンとオーケストラの饗宴》

    more...

  • 7/25(火)
    東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

    more...

  • 7/26(水)
    東京都交響楽団

    more...

  • 7/27(木)
    東京フィルハーモニー交響楽団

    more...

  • 7/28(金)
    サマーナイト・ジャズ

    more...

  • 7/29(土)
    NHK交響楽団

    more...

  • 7/30(日)
    洗足学園音楽大学

    more...

  • 7/30(日)
    出張サマーミューザ@しんゆり!
    神奈川フィルハーモニー管弦楽団

    more...

  • 7/31(月)
    特別参加オーケストラ
    PMFオーケストラ演奏会 川崎公演

    more...

8
August
  • 8/1(火)
    読売日本交響楽団

    more...

  • 8/3(木)
    こどもフェスタ2017
    かわさきジュニアオーケストラ発表会

    more...

  • 8/4(金)
    特別参加オーケストラ
    久石 譲&新日本フィル・ワールド・ドリーム・オーケストラ

    more...

  • 8/5(土)
    こどもフェスタ2017
    イッツ・ア・ピアノワールド

    more...

  • 8/5(土)
    真夏のバッハⅡ

    more...

  • 8/6(日)
    神奈川フィルハーモニー管弦楽団

    more...

  • 8/6(日)
    出張サマーミューザ@しんゆり!
    東京交響楽団

    more...

  • 8/8(火)
    こどもフェスタ2017
    東京ニューシティ管弦楽団

    more...

  • 8/9(水)
    日本フィルハーモニー交響楽団

    more...

  • 8/10(木)
    昭和音楽大学

    more...

  • 8/11(金)
    東京交響楽団フィナーレコンサート

    more...

お問合せ
ミューザ川崎シンフォニーホール
044-520-0200(10:00~18:00)