• チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

主催公演のご案内

Presented by MUZA KAWASAKI SYMPHONY HALL

主催公演カレンダー 2020-21シーズン

2020年

4/4(土)

14:00開場/15:00開演
※14:20~プレトーク

【公演中止】ホールアドバイザー秋山和慶企画オーケストラで楽しむ映画音楽Ⅺ

出演
指揮:秋山和慶
ナビゲーター:中井美穂
管弦楽:東京交響楽団
曲目
●英国映画音楽特集
<ビートルズの名曲がバロック風に!?>
ピーター・ブレイナー編:ビートルズ合奏協奏曲 第1番 ヘンデル風(『ビートルズがやって来るヤァ!ヤァ!ヤァ!』(1964))
シー・ラヴズ・ユー、レディ・マドンナ、フール・オン・ザ・ヒル、ハニー・パイ、ペニー・レイン

<名曲を味わう>
エルトン・ジョンメドレー(編曲:三浦秀秋)
アンドレ・プレヴィン:『マイ・フェア・レディ』(1964)メドレー(編曲:三浦秀秋)
ジョン・ウィリアムズ:『ハリー・ポッターと賢者の石』(2001)より ヘドヴィグのテーマ

●懐かしの名曲をジャジーな佐山アレンジメドレーで
『サウンド・オブ・ミュージック』(1965) 『オクラホマ!』(1955) 『回転木馬』(1956) 『南太平洋』(1958)『王様と私』(1956)
サウンド・オブ・ミュージックへいたる道~リチャード・ロジャース名曲メドレー(編曲:佐山雅弘/三浦秀秋)

●迫力のオーケストラサウンドで大宇宙旅行☆☆
リヒャルト・シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」より 第1部導入部(『2001年宇宙の旅』(1968))
ジョン・ウィリアムズ:『未知との遭遇』(1977)より
宮川泰:組曲『宇宙戦艦ヤマト』(1977) Ⅰ. 序曲 Ⅱ. 宇宙戦艦ヤマト Ⅲ. 出撃 Ⅳ. 大いなる愛
ジョン・ウィリアムズ:『スター・ウォーズ』(1977)より

公演詳細へ

2020年

4/6(月)

12:15開演

【公演中止】東響ミニコンサート in ミューザガレリア 第79回

会場
ミューザ川崎1階ガレリア広場
出演
曲目

公演詳細へ

2020年

4/11(土)

17:00開演

【公演中止】バッハ・コレギウム・ジャパン 
J.S.バッハ:マタイ受難曲 BWV244

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:鈴木 雅明

エヴァンゲリスト(テノール): ジェイムズ・ギルクリスト
ソプラノ: ジョアン・ラン、松井 亜希
アルト: ジョン・ミンホ、青木 洋也
テノール:櫻田 亮
バス: ベンジャミン・ベヴァン、加耒 徹

合唱・管弦楽:バッハ・コレギウム・ジャパン
曲目
J.S.バッハ:マタイ受難曲 BWV244

公演詳細へ

2020年

4/14(火)

12:10開演

【公演中止】川崎信用金庫Presents
MUZAランチタイムコンサート4月
パイプオルガン&ソプラノ ~フランスのエスプリを感じて~

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
パイプオルガン:ジャン=フィリップ・メルカールト
ソプラノ:國光ともこ
曲目
ドビュッシー(メルカールト編):牧神の午後への前奏曲
ラヴェル(メルカールト編):シェヘラザード
デュプレ:「エヴォカシオン」より アレグロ・デチーゾ

公演詳細へ

2020年

4/19(日)

14:00開演

【公演中止】ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団
名曲全集第156回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:秋山和慶
ピアノ:小山実稚恵
曲目
ワーグナー:楽劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』第1幕への前奏曲
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 op. 11
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 op. 23

公演詳細へ

2020年

5/17(日)

14:00開演

【公演中止】ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第157回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:飯森範親
ソプラノ:梅津 碧
曲目
モーツァルト:歌劇『魔笛』序曲、第2幕 夜の女王のアリア「復讐の炎は地獄のように我が心に燃え」
オッフェンバック:喜歌劇『天国と地獄』序曲
オッフェンバック:歌劇『ホフマン物語』オランピアのアリア「生け垣に鳥たちが」
バーンスタイン:『キャンディード』序曲、クネゴンデのアリア「着飾って、きらびやかに」
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 op.74 「悲愴」

公演詳細へ

2020年

5/21(木)

12:15開演

【公演中止】ガレリアコンサート 第80回

会場
ミューザ川崎1階ガレリア広場
出演
東京交響楽団メンバー
曲目
クラシックからポピュラーまで、気軽に楽しめる内容をお届けします♪

公演詳細へ

2020年

5/23(土)

11:00開演

【公演中止】モーツァルト・マチネ 第41回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:井上道義
グラスハープ:大橋エリ
管弦楽:東京交響楽団
曲目
<オール・モーツァルト・プログラム>
交響曲 第25番 ト短調 K. 183(173dB)
グラスハーモニカのためのアダージョとロンド ハ短調 K. 617
交響曲 第29番 イ長調 K. 201(186a)

公演詳細へ

2020年

5/26(火)

12:10開演

【公演中止】MUZAランチタイムコンサート 5月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
ヴァイオリン:外村理紗
チェロ:菅井瑛斗
ピアノ:尼子裕貴
曲目
ブラームス: ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 作品8 第1楽章
ショスタコーヴィチ:ピアノ三重奏曲 第1番 ハ短調 作品8
ピアソラ:「ブエノスアイレスの四季」より 春 

公演詳細へ

2020年

6/16(火)

12:10開演

【公演中止】MUZAランチタイムコンサート 6月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
中川英二郎 TRAD JAZZ COMPANY "Trio"
トロンボーン:中川英二郎
バンジョー:青木研
ピアノ:宮本貴奈
曲目
[Set List]
Moanin'
Airmail special
Do you know what it mean to miss New Orleans
Rhapsody in Blue
Csárdás
When the Saints Go Marching In

enc.
Take the 'A' Train

公演詳細へ

2020年

6/18(木)

11:00開演

【公演延期】~尊い個性を愛するために~ 
第18回ジェイミーのコンサート
ピアニスト小川典子が自閉症者とそのご家族に贈る特別なひととき

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール4F 市民交流室
出演
クラリネット:マイケル・コリンズ
ピアノ:小川典子
曲目
第1部【特別講演】明石洋子
(一般社団法人 川崎市自閉症協会代表理事) 

第2部
【世界最高峰のクラリネット奏者が登場!
 マイケル・コリンズ&小川典子によるデュオ】

ドビュッシー:クラリネットのための第1狂詩曲
サン=サーンス:クラリネット・ソナタ 変ホ長調 作品167
ドビュッシー;レントより遅く(ピアノ・ソロ)
プーランク:クラリネット・ソナタ 
ピエルネ:カンツォネッタ 作品19
メサジェ ソロ・ド・コンクール(コンクールの独奏曲)


【特別展示】「心画」 瀬崎竜彦
・・・自閉症書家による、感動的な作品を展示いたします。

※プログラムは予告なく変更する場合がございます

公演詳細へ

2020年

6/21(日)

14:00開演

【公演中止】ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第158回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:沼尻竜典
ピアノ:調整中

マルカンドレ・アムラン氏来日中止のお知らせ(5/8)
曲目
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 op.73 「皇帝」
ベートーヴェン:交響曲 第3番 変ホ長調 op.55 「英雄」

公演詳細へ

2020年

6/22(月)

12:15開演

【公演中止】ガレリアコンサート 第81回

会場
ミューザ川崎1階ガレリア広場
出演
東京交響楽団メンバー(*調整中)
ほか
曲目
クラシックからポピュラーまで、気軽に楽しめる内容をお届けします♪

公演詳細へ

2020年

6/29(月)

19:00開演

【公演延期】スペシャルナイトコンサート スライド・モンスターズ

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
トロンボーン:
中川英二郎
ジョゼフ・アレッシ
マーシャル・ジルクス
ブラント・アテマ
曲目
当日発表

公演詳細へ

2020年

7/1(水)

13:00開場/14:00開演
※13:30~プレトーク

【公演中止】ミューザの日 2020 ウェルカム・コンサート「オーケストラ入門!」

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:秋山和慶
ピアノ:小川典子
オーケストラ:東京交響楽団
合唱:ミューザ2020合奏団
司会:朝岡聡
曲目
エルガー:「威風堂々」より第1番
菅野由弘:世界中から こんにちは そしてありがとう(世界初演・新作委嘱)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」より第3楽章 ほか

※本公演は中止となりましたが、内容を一部変更して収録し、無料配信を行っています。(8/31まで)

公演詳細へ

2020年

7/4(土)

10:30開演

【公演中止】ミューザ川崎市民合唱祭

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
川崎市内で活躍する合唱団(約100団体)
曲目

公演詳細へ

2020年

7/5(日)

10:30開演

【公演中止】ミューザ川崎市民合唱祭

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
川崎市内で活躍する合唱団(約100団体)
曲目

公演詳細へ

2020年

7/14(火)

12:10開演

JFE Presents MUZAランチタイムコンサート 7月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
パイプオルガン:中田恵子
トランペット:高見信行
曲目
J.S.バッハ(編曲:M.-C.アラン):協奏曲 ニ長調 BWV972 より 第1楽章 *
(トランペットとオルガン版 原曲/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲 RV230)
J.S.バッハ:主イエス・キリストよ、我らを顧みたまえ BWV655
A.ホヴァネス:聖グレゴリウスの祈り *
C.フランク:コラール 第2番 ロ短調
G.プッチーニ:歌劇《トゥーランドット》より 「誰も寝てはならぬ」*

(*トランペット共演曲)

公演詳細へ

2020年

7/23(木)

15:00開演
(14:00開場/14:20~14:40プレトーク)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2020 東京交響楽団オープニングコンサート

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ジョナサン・ノット *(東京交響楽団 音楽監督)
※ベートーヴェンのみ、収録映像にて出演
曲目
三澤 慶:「音楽のまちのファンファーレ」~フェスタ サマーミューザ KAWASAKIによせて
ストラヴィンスキー:ハ調の交響曲
ベートーヴェン:交響曲 第3番 「英雄」*

※前半2曲は指揮者なしで演奏いたします

公演詳細へ

2020年

7/24(金)

11:00開演(10:00開場)
※休憩なし、1時間プログラム

こどもフェスタ2020 イッツ・ア・ピアノワールド

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
ピアノ:小川典子
曲目
モーツァルト:ピアノ・ソナタ 第11番「トルコ行進曲付き」 から 第2、3楽章 
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第8番 「悲愴」
武満 徹:雨の樹素描
ショパン:バラード 第1番

※客席での鑑賞のみとなります。

公演詳細へ

2020年

7/24(金)

15:00開演(14:00開場)
※休憩なし、1時間プログラム

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2020 ヒロコ&ノリコの楽しい2台ピアノ

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
ピアノ:国府弘子、小川典子
曲目
映画「みじかくも美しく燃え」~モーツァルト:ピアノ協奏曲 第21番から 第2楽章
サティ:「風変わりな美女」から 大社交界のカンカン
モーツァルト(国府弘子編曲):トルコ行進曲
ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー

公演詳細へ

2020年

7/25(土)

16:00開演
(15:00開場/15:20~15:35 室内楽コンサート)
※休憩なし、1時間プログラム

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2020 NHK交響楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:広上淳一
曲目
グリーグ:組曲「ホルベアの時代より」
ベートーヴェン:交響曲 第8番

公演詳細へ

2020年

7/26(日)

17:00開演
(16:00開場/16:20~16:40 プレコンサート)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2020 サマーナイト・ジャズ

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
ピアノ:国府弘子
ベース:井上陽介
ドラムス:岩瀬立飛

<ゲスト> 
ヴォーカル:阿川泰子
アルト・サックス:寺久保エレナ
ヴァイオリン:早稲田桜子
曲目
Love Walked In
Over The Rainbow
Summertime
New York State Of Mind

公演詳細へ

2020年

7/28(火)

15:00開演
(14:00開場/14:20~14:40 プレトーク)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2020 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:川瀬賢太郎(神奈川フィルハーモニー管弦楽団 常任指揮者)
ヴァイオリン:石田泰尚 *(神奈川フィルハーモニー管弦楽団 首席ソロ・コンサートマスター)
ヴァイオリン:﨑谷直人 *(神奈川フィルハーモニー管弦楽団 ソロ・コンサートマスター)
曲目
ドヴォルザーク:管楽セレナード
バッハ:2つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV1043 *
ドヴォルザーク:交響曲 第9番「新世界より」

【お詫び】本公演の配信につきまして(7/30)

公演詳細へ

2020年

7/29(水)

19:00開演
(18:00開場/18:20~18:40 プレトーク)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2020 読売日本交響楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:下野竜也
ピアノ:反田恭平 *
ピアノ:務川慧悟 *
曲目
モーツァルト:交響曲第32番
プーランク:2台のピアノのための協奏曲 *
サン=サーンス:動物の謝肉祭 *
モーツァルト:交響曲第31番「パリ」

公演詳細へ

2020年

7/30(木)

15:00開演
(14:00開場/14:20~14:40 プレトーク)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2020 東京交響楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:秋山和慶(東京交響楽団 桂冠指揮者)
曲目
ベートーヴェン:交響曲 第6番 「田園」
ベートーヴェン:交響曲 第5番 「運命」

公演詳細へ

2020年

8/1(土)

15:00開演
(14:00開場/14:20~14:40 プレトーク)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2020 群馬交響楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:高関 健(群馬交響楽団 名誉指揮者)
曲目
ベートーヴェン:交響曲 第4番
ベートーヴェン:交響曲 第2番

公演詳細へ

2020年

8/2(日)

15:00開演
(14:00開場/14:20~14:40 プレトーク)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2020 東京フィルハーモニー交響楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:尾高忠明(東京フィルハーモニー交響楽団 桂冠指揮者)
ヴァイオリン:戸澤采紀 *
チェロ:佐藤晴真 *
ピアノ:田村 響 *
曲目
ベートーヴェン:ヴァイオリン、チェロとピアノのための三重協奏曲 *
チャイコフスキー:交響曲 第5番

公演詳細へ

2020年

8/4(火)

15:00開演
(14:00開場/14:20~14:40 室内楽コンサート)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2020 新日本フィルハーモニー交響楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:久石 譲
ヴァイオリン:豊嶋泰嗣 *(新日本フィルハーモニー交響楽団 ソロ・コンサートマスター)
曲目
久石 譲:Encounter for String Orchestra
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 *
ベートーヴェン:交響曲 第7番

公演詳細へ

2020年

8/5(水)

18:30開演(17:30開場)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2020 昭和音楽大学

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:田中祐子
サクソフォン:小荒井千里 *
曲目
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
イベール:室内小協奏曲
モーツァルト:交響曲第41番ハ長調K.551『ジュピター』

※当初発表の曲目から変更になりました(7/17更新)

公演詳細へ

2020年

8/6(木)

15:00開演
(14:00開場/14:20~14:40 プレトーク)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2020 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:渡邊一正
ピアノ:黒木雪音 ♥
ピアノ:阪田知樹 ♠
ピアノ:清水和音 ☆
曲目
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第1番 ♥
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第4番 ♠
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 「皇帝」 ☆

公演詳細へ

2020年

8/7(金)

19:00開演
(18:00開場/18:20~18:40 プレトーク)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2020 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:飯守泰次郎(東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 桂冠名誉指揮者)
曲目
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲
ブルックナー:交響曲 第4番「ロマンティック」(ハース版)

公演詳細へ

2020年

8/8(土)

15:00開演
(14:00開場/14:20~14:40 プレトーク)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2020 日本フィルハーモニー交響楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:梅田俊明
ギター:村治佳織 *
オーボエ・ダモーレ:松岡裕雅(日本フィルハーモニー交響楽団 オーボエ副首席奏者)*
曲目
レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲
武満徹:虹へ向かって、パルマ *
ベートーヴェン:交響曲 第1番

公演詳細へ

2020年

8/9(日)

17:00開演
(16:00開場/16:20~16:40 プレトーク)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2020 真夏のバッハⅤ 椎名雄一郎パイプオルガンリサイタル

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
パイプオルガン:椎名雄一郎
サクソフォン:長瀬正典 ☆
ソプラノ:天羽明惠 ♥
曲目
<オールJ.S.バッハプログラム>
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 
目覚めよと呼ぶ声あり BWV645 
フルート・ソナタ 変ホ長調 BWV1031 から 第2楽章 シチリアーノ☆
主よ、人の望みの喜びよ BWV147 ☆
幻想曲とフーガ ト短調 BWV542
カンタータ 第51番 BWV51 から 第1曲 アリア ☆♥
アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳から「ただあなたが共にいてくだされば」 BWV508 ♥
ヴィオラ・ダ・ガンバ・ソナタ 第3番 BWV1029 から 第1楽章☆
無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調 BWV1007 から 第3曲 クーラント☆(サクソフォンソロ)
装いせよ、おお愛する魂よ BWV654
前奏曲とフーガ 変ホ長調 BWV552 「聖アン」

公演詳細へ

2020年

8/10(月)

15:00開演
(14:00開場/14:20~14:40 プレトーク)

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2020 東京交響楽団フィナーレコンサート

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:原田慶太楼
ハープ:景山梨乃(東京交響楽団 首席ハープ奏者) *
曲目
ショスタコーヴィチ:祝典序曲
グリエール:ハープ協奏曲 * 
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」

公演詳細へ

2020年

8/19(水)

12:10開演

川崎信用金庫Presents MUZAランチタイムコンサート 8月 ≪夏休みスペシャル!4歳から入場OK≫

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
口笛:青柳呂武
ギター:志野文音
曲目
成田為三:浜辺の歌
モンティ:チャルダッシュ
ロブレス:コンドルは飛んでいく 他

公演詳細へ

2020年

8/22(土)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第42回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
ヴァイオリン(独奏・弾き振り):大谷康子
ヴァイオリン:水谷晃(東京交響楽団コンサートマスター)*
管弦楽:東京交響楽団
曲目
<オール・モーツァルト・プログラム>
2つのヴァイオリンのためのコンチェルトーネ ハ長調 K. 190(186E) *
ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調 「トルコ風」 K. 219

曲目解説はこちら

公演詳細へ

2020年

8/30(日)

14:00開演

【公演中止】ミューザ川崎市民交響楽祭2020

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:石﨑真弥奈
ヴァイオリン:吉村妃鞠
管弦楽:かわさき市民オーケストラ2020(幹事オーケストラ:高津市民オーケストラ)
曲目
ディーリアス(ビーチャム編):夏の夕べ
パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調
ベルリオーズ:幻想交響曲

公演詳細へ

2020年

9/5(土)

10:00開演

【公演中止】プラチナ音楽祭2020

出演
シニア世代で構成される市内の音楽団体
曲目

公演詳細へ

2020年

9/8(火)

12:10開演

ENEOS株式会社Presents MUZAランチタイムコンサート 9月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
箏:LEO(今野玲央)
フルート:神田勇哉
曲目
宮城道雄:春の海
沢井比河流:土声 他

※当日券
10時より50枚程度を販売予定。
なくなり次第終了となりますのでご了承ください。

公演詳細へ

2020年

9/8(火)

19:00開演

【完売】ENEOS株式会社PresentsMUZA MUSIC BAR注目若手奏者LEOが伝える箏の魅力

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 2階ホワイエ
出演
箏:LEO(今野玲央)
フルート:神田勇哉
曲目
宮城道雄:春の海
今野玲央:ディープブルー
沢井比河流:土声 他

公演詳細へ

2020年

9/13(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第159回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:原田慶太楼
ピアノ:鐵 百合奈
曲目
スッペ:喜歌劇『詩人と農夫』序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第0番 変ホ長調 WoO 4
プロコフィエフ:交響曲 第5番 変ロ長調 op.100

公演詳細へ

2020年

9/18(金)

12:15~配信予定

【動画配信!】ガレリアコンサート 第82回

会場
(配信によるコンサートのため会場でのご観覧はできません)
出演
中村 楓子(東京交響楽団 第1ヴァイオリン奏者)
曲目
直球(ガチ)ヴァイオリン 改! ~ THE・無伴奏 ~
 
バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第3番より プレリュード
バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番より シャコンヌ

★ホール2階ホワイエの岡本太郎壁画をバックにお届けします

公演詳細へ

2020年

9/19(土)

14:00開場/15:00開演

モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」~庭師は見た!~

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮・総監督:井上道義
演出:野田秀樹

アルマヴィーヴァ伯爵:ヴィタリ・ユシュマノフ*
アルマヴィーヴァ伯爵夫人:ドルニオク綾乃*
スザ女(スザンナ):小林沙羅
フィガ郎(フィガロ):大山大輔
ケルビーノ:村松稔之*
マルチェ里奈(マルチェリーナ):森山京子
バルト郎(ドン・バルトロ):三戸大久
走り男(バジリオ):黒田大介
狂っちゃ男(クルツィオ):三浦大喜
バルバ里奈(バルバリーナ):コロンえりか
庭師アントニ男(アントニオ):廣川三憲
花娘:藤井玲南、中川郁文

声楽アンサンブル:藤井玲南、中川郁文、増田 弓、新後閑 大介、平本英一、東 玄彦
演劇アンサンブル:川原田樹、菊沢将憲、近藤彩香、佐々木富貴子、末冨真由、花島令、上村聡、的場祐太

合唱:ザ・オペラ・クワイア
管弦楽:東京交響楽団

スタッフ
副指揮&合唱指揮︓辻博之
チェンバロ、コレペティトゥール︓服部容⼦
演出助⼿︓垂⽔詩織
舞台監督︓酒井健
美術︓堀尾幸男(HORIO⼯房)
⾐裳︓ひびのこづえ
照明︓ファクター
⾳響︓⽯丸耕⼀

*当初予定のキャストから変更になりました(8/17)
曲目
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」~庭師は見た!~
(全4幕/日本語字幕/イタリア語[一部日本語]上演/2015制作)

公演詳細へ

2020年

9/26(土)

14:00開演

交流の響き2020

出演
全国新聞社音楽コンクール上位入賞者
ミューザ川崎シンフォニーホール オルガン講座優秀受講生
曲目
チャイコフスキー:ワルツ・スケルツォ
ラヴェル:夜のガスパールより「スカルボ」
ケルル:カッコウのカプリッチョ
ショパン:24の前奏曲 他

公演詳細へ

2020年

9/29(火)

19:00開演

渡辺貞夫オーケストラ

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
サクソフォン:渡辺貞夫

Sax Section
吉田 治 (lead as)
小池 修 (2nd ts)
近藤和彦 (3rd as)
竹野昌邦 (4th ts)
山本拓夫 (5th bs)

Trombone Section
村田陽一 (lead tb)
辻 冬樹 (2nd tb)
奥村 晃 (3rd tb)
山城純子 (4th b-tb)

Trumpet Section
西村 浩二 (lead tp)
奥村 晶 (2nd tp)
佐久間勲 (3rd tp)
松島啓之 (4th tp)

Rhythm Section
小野塚 晃 (piano)
粟谷 巧 (bass)
竹村一哲 (drums)
曲目
●1st SET
KITCH
TOKYO DATING
HIP WALK
EPISODE
I’M WITH YOU
WARM DAYS AHEAD
EYE TOUCH
TEMBEA

●2nd SET
CYCLING
TREE TOPS
VITORIA
SIMPATICO
AIRY
WHERE AM I
NOT QUITE A SAMBA
SEVENTHHIGH

MY DEAR LIFE
花は咲く(Quartet)

公演詳細へ

2020年

10/3(土)

17:00開演

【公演中止】ロンドン交響楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:サー・サイモン・ラトル
ソプラノ:エルザ・ドライジグ
メゾ・ソプラノ:エリーザベト・クールマン
合唱:首都圏音楽大学合同コーラス(合唱指揮:サイモン・ハルシー)
曲目
マーラー:交響曲第2番ハ短調「復活」

公演詳細へ

2020年

10/5(月)

12:10開演

川崎信用金庫Presents MUZAランチタイムコンサート 10月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
東京交響楽団トリオ・ダンシュ
オーボエ:荒木奏美(首席オーボエ奏者) 
クラリネット:吉野亜希菜(首席クラリネット奏者)
ファゴット:福士マリ子(首席ファゴット奏者)
曲目
イベール:トリオのための5つの小品
モーツァルト(ウーブラドゥ編):ディヴェルティメント 第1番 他

公演詳細へ

2020年

10/11(日)

第1部 10:30開演/第2部 14:30開演

【公演中止】市民吹奏楽祭2020

出演
川崎市内小・中・高・社会人吹奏楽団
曲目

公演詳細へ

2020年

10/16(金)

19:00開演

【公演中止】 MUZAスペシャルナイトコンサート ザ・キングズ・シンガーズ

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
カウンターテナー:パトリック・ダナキー、エドワード・バトン
テナー:ジュリアン・グレゴリー
バリトン:クリストファー・ブリュートン、ニック・アシュビー
バス:ジョナサン・ハワード
曲目
I have a dream ~私には夢がある~
誰かを助けることが出来るなら:アルマ・アンドロッツォ(ステイシー・V・ギブズ編)
ディス・リトル・ライト・オヴ・マイン:ハリー・ディクソン・ローズ(ステイシー・V・ギブズ編)
M. L. K. (マーティン・ルーサー・キング牧師に捧ぐ):U2(ボブ・チルコット編)

The Musical Reformation ~音楽の宗教改革~
神はわがやぐら:マルティン・ルター (J.S.バッハ編)
主よ怒りたもうことなく - 聖なる都市:ウィリアム・バード
神はわたしたちを憐れみ:トーマス・タリス

Lost song of the Highlands  ~スコットランドの失われた歌~
ロッホ・ローモンド:伝承曲(デイヴィッド・オーバートン編)
霧立ち込める山:ジョン・キャメロン(ジェームズ・マクミラン編)
プイルト・ア・ベウル:伝承曲(ダリル・ランズウィック編)

In our time ~私たちの時代~
野に鐘は鳴る:ウルマス・シサスク
ワン・ラスト・タイム:アリアナ・グランデ(リチャード・ウィルバーフォース編)
シエリト・リンド:キリノ・メンドーサ・イ・コルテス(ホルヘ・コサトル編)

Finding Harmony in Japan ~日本のハーモニー~
日本人作曲家による委嘱作品をお届けいたします。

Homecoming ~ホーム・カミング~
ダニー・ボーイ:伝承曲
グリーン・スリーブス:伝承曲


※曲目、曲順は変更になる場合がございます。

公演詳細へ

2020年

10/18(日)

15:00開演

ミューザ川崎レクチャーコンサート「團伊玖磨~旅にしあれば~2」

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 市民交流室
出演
秋山和慶(指揮・お話)
辻秀幸(テノール・お話)
堀江眞知子(ソプラノ)、矢野敦子(ソプラノ)、田中裕太(テノール)
山田武彦(ピアノ)
鈴木雄介(チェロ)
櫻庭裕士(朗読)
曲目
旅上
この道
待ちぼうけ
紫陽花
ぞうさん
おつかいありさん

公演詳細へ

2020年

10/24(土)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第160回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:梅田俊明
ヴァイオリン:川久保賜紀
曲目
J.S.バッハ(ウェーベルン編):6声のリチェルカーレ(「音楽の捧げもの」 BWV 1079より)
バーバー:ヴァイオリン協奏曲 op.14
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 op.98

公演詳細へ

2020年

10/25(日)

14:00開演

【公演中止】デイヴィッド・ティッターリントン パイプオルガン・リサイタル

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
パイプオルガン:デイヴィッド・ティッターリントン
曲目
エルガー:オルガン・ソナタ第1番 より アレグロ・マエストーソ ト長調 Op.28
J.S.バッハ:トッカータとフーガ 二短調「ドリア調」 BWV538
メンデルスゾーン:オラトリオ「聖パウロ」序曲
レイトン:賛歌
ウォルトン:宝玉と勺杖
グレインジャー:ストランド街のヘンデル
ウッド:イギリスの海の歌による幻想曲
ウィアー:エトリック・バンク
ウィラン:序奏、パッサカリアとフーガ 変ホ短調

公演詳細へ

2020年

11/7(土)

14:00開演 
13:10~13:40 小川典子と下田幸二(音楽評論家・ピアニスト)によるプレトークあり
※プレトークは本公演と同じお席でお楽しみください。

ホールアドバイザー小川典子企画  小川典子ピアノ・リサイタル

出演
ピアノ:小川典子
曲目
ラフマニノフ:「10の前奏曲」作品23から 第1番、第4番、第5番、第6番、第7番
ラフマニノフ:「13の前奏曲」作品32から 第7番、第10番、第12番
プロコフィエフ:ピアノ・ソナタ 第7番 変ロ長調 作品83
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」

※当初発表の内容から出演者と曲目を変更して開催いたします。
出演者、公演内容変更のお知らせ

公演詳細へ

2020年

11/8(日)

17:00開演(16:00開場)

【完売】ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団<共催>

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ワレリー・ゲルギエフ
ピアノ:デニス・マツーエフ
曲目
プロコフィエフ:バレエ音楽『ロメオとジュリエット』作品64 より モンタギュー家とキャピュレット家、少女ジュリエット、仮面、ジュリエットの墓の前のロメオ
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第2番 ト短調 作品16 
チャイコフスキー:交響曲第6番 ロ短調 作品74「悲愴」 


※ご来場のお客様へ(11月6日)
本公演は全席(1997席)を使用し、開演前は大変な混雑が見込まれます。混雑緩和および感染症拡大防止のためお客様のご協力をお願いいたします。
ご来場前にこちらを予めご一読ください

公演詳細へ

2020年

11/14(土)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第161回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:広上淳一*
ピアノ:小菅優
曲目
ベートーヴェン:序曲 ハ長調「命名祝日」op.115*
矢代秋雄:ピアノ協奏曲
ベートーヴェン:交響曲第4番 変ロ長調 op.60*

*当初出演を予定しておりました指揮者ジョナサン・ノット氏の来日中止に伴い、指揮者及び曲目を一部変更して開催いたします。詳しくは下記をご覧ください。
【謹告】名曲全集第161回およびモーツァルト・マチネ第43回の指揮者・一部曲目の変更について

公演詳細へ

2020年

11/15(日)

17:00開演

かわさきジャズ2020 ジャズピアノ Battle ジャム

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
出演:山下洋輔、スガダイロー、桑原あい、奥田弦(以上ピアノ)
ゲスト:平野公崇(サックス)、ルイス・バジェ(トランペット)
曲目
《セットリスト》(11/16更新)
【第1部】桑原あい&奥田弦
M1 即興(奥田弦solo)
M2 即興(桑原あいsolo)
M3 My Favorite Things
M4 Get Over
M5 ウン・ポコ・ローコ
M6 カリベ(w/ ルイス・バジェ) 

【第2部】山下洋輔&スガダイロー
M7 枯葉
M8 キアズマ
M9 即興曲第1番「MUZA」(w/ 平野公崇)
M10 ボレロ(w/ 平野公崇)

encore
M11 Well You Needn't
M12 21st. Century Schizoid Man

公演詳細へ

2020年

11/17(火)

12:10開演

【完売/当日券なし】JFE PresentsJFE Presents MUZAランチタイムコンサート 11月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
パイプオルガン:山田由希子
ヴァイオリン:横山奈加子
曲目
J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びよ BWV 147
ヴィターリ:シャコンヌ ト短調 他

公演詳細へ

2020年

11/21(土)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第43回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:沼尻竜典*
トランペット:佐藤友紀(東京交響楽団首席トランペット奏者)
管弦楽:東京交響楽団
曲目
モーツァルト:交響曲第32番 ト長調 K.318*
ハイドン:トランペット協奏曲
モーツァルト:交響曲第38番 ニ長調「プラハ」 K.504

*当初出演を予定しておりました指揮者ジョナサン・ノット氏の来日中止に伴い、指揮者及び曲目を一部変更して開催いたします。詳しくは下記をご覧ください。
【謹告】名曲全集第161回およびモーツァルト・マチネ第43回の指揮者・一部曲目の変更について

公演詳細へ

2020年

11/22(日)

15:00開演

【完売】第11回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2020【会場:東京芸術劇場コンサートホール】

会場
東京芸術劇場 コンサートホール
出演
上野学園大学(指揮:清水醍輝)
昭和音楽大学(指揮:時任康文)
曲目
〔上野〕ベートーヴェン:「エグモント」序曲 作品84
    バルトーク:組曲「ハンガリーの風景」Sz.97 BB103
    ドビュッシー:『管弦楽のための映像』より 「イベリア」
〔昭和〕ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 ニ短調 作品47

公演詳細へ

2020年

11/28(土)

15:00開演

【完売】第11回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2020

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
武蔵野音楽大学(指揮:北原幸男)
桐朋学園大学(指揮:高関 健)

※出演順が当初の予定から変更となりました。(10/24更新)
曲目
〔武蔵野〕ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 作品73
〔桐朋〕 コープランド:バレエ組曲『アパラチアの春』
     ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 作品67 「運命」

公演詳細へ

2020年

11/29(日)

18:00開演

【公演中止】バイエルン放送交響楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮: エサ=ペッカ・サロネン
ソプラノ: カミッラ・ニールント*
バイエルン放送交響楽団

※指揮者マリス・ヤンソンス氏のご逝去に伴い、当初発表の出演者から変更になりました。
曲目
R.シュトラウス:4つの最後の歌*
ワーグナー:神々の黄昏[サロネン版/抜粋]
      ~楽劇「ニーベルングの指環」から *

公演詳細へ

2020年

12/5(土)

15:00開演

【完売】第11回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2020

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
国立音楽大学 (指揮:飯森範親)
洗足学園音楽大学 (指揮:秋山和慶)
曲目
〔国立〕マーラー:交響曲第1番 ニ長調 「巨人」
〔洗足〕エルガー:序曲「コケイン」作品40、エニグマ変奏曲 作品36

公演詳細へ

2020年

12/6(日)

15:00開演

【完売】第11回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2020【会場:東京芸術劇場コンサートホール】

会場
東京芸術劇場 コンサートホール
出演
東邦音楽大学 (指揮:梅田俊明)
東京音楽大学 (指揮:尾高忠明)
曲目
〔東邦〕ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調「英雄」
〔東京〕R.シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」 作品40

公演詳細へ

2020年

12/9(水)

12:10開演

JFE presents MUZAランチタイムコンサート 12月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
歌:中井智彦(歌手・俳優・表現者/元劇団四季)
歌:水野貴以(役者・歌手・声優)
ピアノ:長濱司
曲目
愛せぬならば(ミュージカル「美女と野獣」より)
トゥモロー(ミュージカル「アニー」より) 他

公演詳細へ

2020年

12/10(木)

12:15~配信開始

【動画配信!】ガレリアコンサート 第83回

会場
(配信によるコンサートのため会場でのご観覧はできません)
出演
景山梨乃(東京交響楽団 首席ハープ奏者)
曲目
アッセルマン:泉
フォーレ:塔の中の王妃
リスト:夜鳴きウグイス

公演詳細へ

2020年

12/19(土)

14:00開演

MUZAパイプオルガン クリスマス・コンサート2020 -聖夜のバッハ-

出演
パイプオルガン:冨田一樹
バロックオーボエ:前橋ゆかり

<弦楽アンサンブル>
ヴァイオリン:長岡聡季、大光嘉理人
ヴィオラ:吉田篤
チェロ:西沢央子
コントラバス:諸岡典経
曲目
J.S.バッハ:ピエス・ドルグ(幻想曲) ト長調 BWV572
J.S.バッハ:かくも喜びに満てるこの日 BWV605
J.S.バッハ:高き天より我来れり BWV606
J.S.バッハ:天使の群れ、天より来れり BWV607
J.S.バッハ:甘き喜びのうちに BWV608
R.ジャゾット/アルビノーニ:アダージョ
A.マルチェッロ:オーボエ協奏曲 ニ短調
J.S.バッハ:オーボエ協奏曲 ニ短調 BWV1059R(冨田一樹による補筆版)
J.S.バッハ:我が魂は主をあがめ BWV733
J.S.バッハ:いざ来ませ、異邦人の救い主よ BWV659
J.S.バッハ:前奏曲とフーガ ハ長調 BWV547

公演詳細へ

2020年

12/20(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第162回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:秋山和慶
ソプラノ:森野美咲
メゾソプラノ:鳥木弥生*
テノール:小原啓楼
バリトン:大山大輔
合唱:新国立劇場合唱団*

*当初発表の出演者から変更となりました(10/24)
曲目
ベートーヴェン:劇付随音楽『エグモント』序曲
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 op.125 「合唱付」  

・本公演は休憩がございません。  

公演詳細へ

2020年

12/31(木)

14:00開場 15:00開演

MUZAジルベスターコンサート2020

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:下野竜也
ナレーション・バリトン:宮本益光
ピアノ:小川典子
ヴァイオリン:南 紫音
管弦楽:東京交響楽団
曲目
《オール・ベートーヴェン・プログラム》
エリーゼのために
ロマンス第2番
ピアノ協奏曲第4番より
君を愛す
交響曲第5番より

    ・・・他

公演詳細へ

2021年

1/18(月)

12:10開演

【公演中止】川崎信用金庫PresentsMUZAランチタイムコンサート 1月東京交響楽団打楽器アンサンブル

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
東京交響楽団打楽器セクション
清水 太(首席ティンパニ&打楽器奏者)
新澤義美(首席ティンパニ&打楽器奏者)
武山芳史(ティンパニ&打楽器奏者)
綱川淳美(ティンパニ&打楽器奏者)
前田啓太(打楽器奏者、フリーランス)
曲目
ブレット・ウィリアム・ディーツ:シャーペンド・スティック
スティーヴ・ライヒ:クラッピング・ミュージック
スティーヴ・ライヒ:ピアノ・フェイズ
ジョン・ケージ:コンストラクションⅢ

公演詳細へ

2021年

1/30(土)

14:00開演

【予定枚数終了】ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団 名曲全集第163回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:熊倉 優*
ヴァイオリン:米元響子
ピアノ:北村朋幹

*当初予定の出演者から変更になりました。
【謹告】2021年1月30日(土)「名曲全集 第163回」出演者変更のお知らせ
曲目
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第6番 ニ長調 op.61a

公演詳細へ

2021年

2/8(月)

14:00開演

MUZA ミュージック・カレッジ第1回

会場
市民交流室
出演
講師:白沢達生(翻訳家・音楽ライター)
演奏:大木麻理(ポジティフ・オルガン/ミューザ川崎シンフォニーホール ホールオルガニスト)
曲目
教会、そしてコンサートホール。パイプオルガンは、その都市の中心的な建築の中にインストールされ、街を見つめてきました。川崎市と友好都市でもある港町リューベック(ドイツ)で17世紀に活躍したブクステフーデなどを例に、ヨーロッパの街に息づくオルガン400年の歴史を読み解きます。意外な知識をきっかけに、オルガンがぐっと身近に感じられることでしょう。

《演奏予定曲》
J.S.バッハ : 前奏曲とフーガ ハ短調 BWV847
J.P.スウェーリンク : 緑の菩提樹の下で SwWV325
D.ブクステフーデ : プレリューディウム ト短調 BuxWV163
W.A.モーツァルト : 組曲 K.399 より
ほか

公演詳細へ

2021年

2/11(木)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第164回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
コンサートマスター:水谷晃
※本公演は指揮者なしでの演奏となります
指揮者変更のお知らせ
曲目
ロッシーニ:歌劇『泥棒かささぎ』序曲
ロッシーニ:歌劇『セヴィリアの理髪師』序曲
ロッシーニ:歌劇『チェネレントラ』序曲
ロッシーニ:歌劇『セミラーミデ』序曲
メンデルスゾーン:交響曲 第4番 イ長調 op.90 「イタリア」
  

公演詳細へ

2021年

2/14(日)

14:30開演

オンライン・シンポジウム2021

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール(オンライン開催)
出演
マイケル・スペンサー(エデュケーター/ファシリテータ―)
森尻 有貴(東京学芸大学 教育学部音楽科教育 講師)
小田 直弥(東京学芸大こども未来研究所 研究員)
石川 清隆(東京藝術大学大学院 国際芸術創造研究科(GA) 特任助手 /表現とまなび実践研究ラボ(Foto-Musica)代表)
曲目

公演詳細へ

2021年

2/20(土)

13:00開場/14:00開演
(15:45終演予定 途中休憩なし)

*13:20~13:40プレトーク

ホールアドバイザー松居直美企画 言葉は音楽、音楽は言葉Ⅲオルガンと朗読で聴く「幻想交響曲」

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
パイプオルガン:
大木麻理(ミューザ川崎シンフォニーホール・ホールオルガニスト)
語り:山科圭太

共同演出:島 崇、児玉絵梨奈 
脚本:島 崇

プレトーク:
松居直美(ミューザ川崎シンフォニーホール・アドバイザー)、井上さつき
曲目
ベルリオーズ(レヒシュタイナー編):幻想交響曲 Op.14

公演詳細へ

2021年

2/26(金)

12:10開演

ENEOS株式会社Presents MUZAランチタイムコンサート 2月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
テノール:宮里直樹
ソプラノ:種谷典子
ピアノ:水野彰子
曲目
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より 「女心の歌」
マスネ:歌劇「マノン」より 「私が女王様のように歩くと」、「あなたが握る手は、昔のあたしの手じゃないの?」他

公演詳細へ

2021年

2/26(金)

19:00開演

ENEOS株式会社Presents MUZA MUSIC BAR

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 2階ホワイエ
出演
テノール:宮里直樹
ソプラノ:種谷典子
ピアノ:水野彰子
曲目
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より 「女心の歌」
マスネ:歌劇「マノン」より 「私が女王様のように歩くと」、「あなたが握る手は、昔のあたしの手じゃないの?」他

公演詳細へ

2021年

3/5(金)

【動画配信延期】ガレリアコンサート 第84回

会場
(配信によるコンサートのため会場でのご観覧はできません)
出演
佐藤友紀(東京交響楽団 首席トランペット奏者)
ピアノ:城綾乃
曲目
エンニオ・モリコーネ:ニューシネマパラダイスより「愛のテーマ」
久石譲:もののけ姫
久石譲:いのちの名前
小田和正:言葉にできない

公演詳細へ

2021年

3/5(金)

14:00開演

【完売】MUZA ミュージック・カレッジ 第2回 《聴く―「聴こえる音」の摩訶不思議な世界》

会場
市民交流室
出演
講師:菅野由弘(作曲家)
演奏:東京交響楽団メンバーによるファゴット四重奏
   福井 蔵、福士マリ子、坂井由佳、前関 祐紀
曲目
同じ音楽でも、耳の性能で人によって聴こえている音は全く違う!? 加齢によって聴こえ方はどう変わるのか、絶対音感とはいったい何か、CDとレコードの音は何が違う?など、「聴こえる音」の不思議を体験しながら「音楽を聴くこと」について考えます。

公演詳細へ

2021年

3/6(土)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第44回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
ピアノ(弾き振り):小菅優
管弦楽:東京交響楽団
曲目
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第0番 変ホ長調 WoO4
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K. 488 

公演詳細へ

2021年

3/11(木)

14:30開演

【完売】第7回 被災地復興支援チャリティ・コンサート

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:秋山和慶
パイプオルガン:松居直美 
ピアノ:小川典子、黒沼香恋 
管弦楽:洗足学園音楽大学チャリティオーケストラ
司会:山田美也子
曲目
パイプオルガン
J.S.バッハ:前奏曲とフーガ へ短調 BWV534
L.ヴィエルヌ:第6交響曲 Op.59より 第2楽章「アリア」 ほか

オーケストラ
J.シュトラウスⅡ:ワルツ「春の声」、ポルカ「クラップフェンの森で」

ピアノとオーケストラ
サン=サーンス:組曲「動物の謝肉祭」

公演詳細へ

2021年

3/13(土)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第165回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:カーチュン・ウォン※
ピアノ:藤田真央

※当初予定の指揮者から変更になりました(2/8)
詳しくはこちら
曲目
ウェーバー:歌劇「オイリアンテ」序曲
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第24番 ハ短調 K.491
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 op.43

  

公演詳細へ

2021年

3/16(火)

14:00開演

MUZA ミュージック・カレッジ 第3回

会場
市民交流室
出演
講師・演奏:松岡あさひ(ピアノ/作曲家)、水谷晃(ヴァイオリン/東京交響楽団 コンサートマスター)
曲目
みなさんも様々な場面でふと鼻歌を歌ったりちょっといいフレーズが浮かんだりすることがあるはず。作曲家はどうやってアイデアを形にしているのでしょうか。実演を交えながら、「音楽の作り方」をレクチャーします。この日みなさんのアイデアからオリジナル作品ができあがるかも!?

公演詳細へ

2021年

3/28(日)

15:00開演

【公演中止】第10回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:シルヴァン・カンブルラン
管弦楽:音楽大学フェスティバル・オーケストラ

【参加音楽大学】上野学園大学、国立音楽大学、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学、東京音楽大学、東京藝術大学、東邦音楽大学、桐朋学園大学、武蔵野音楽大学
曲目
ラヴェル:バレエ音楽『ダフニスとクロエ』(全曲、合唱なし)

※途中休憩なし

公演詳細へ

2021年

3/30(火)

12:10開演

NTTアドバンステクノロジ株式会社Presents MUZAランチタイムコンサート 3月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
パイプオルガン:渋澤久美、小野なおみ
曲目
サン=サーンス:動物の謝肉祭より
サン=サーンス:幻想曲 変ホ長調 他

公演詳細へ

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT

オーケストラで楽しむ映画音楽Ⅻ

15:00開演(14:00開場)
※14:20~プレトーク

指揮:秋山和慶
ナビゲーター:中井美穂
歌:岡幸二郎、吉岡小鼓音
ピアノ:奥田弦
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

森村学園中高等部管弦楽部第16回定期演奏会

13:30開演

指揮:深井祥二
管弦楽:森村学園中高等部管弦楽部

詳細へ

  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17

関東学院中学校高等学校オーケストラ部 第14回定期演奏会

18:00開演

指揮:繁下拓也
管弦楽:関東学院中高オーケストラ

詳細へ

みなとみらい21交響楽団 第20回定期演奏会

14:00開演

指揮:金山隆夫
管弦楽:みなとみらい21交響楽団

詳細へ

MUZAランチタイムコンサート 4月

12:10開演

サックス:齊藤健太
ピアノ:AKI マツモト

詳細へ

読売日本交響楽団 第1回川崎マチネ—シリーズ

14:00開演

指揮:鈴木優人
ピアノ:小山実稚恵
管弦楽:読売日本交響楽団

詳細へ

リッカルド・ムーティ指揮 東京春祭オーケストラ

19:00開演

指揮:リッカルド・ムーティ
管弦楽:東京春祭オーケストラ

詳細へ

三浦一馬キンテート 熱狂のタンゴ

14:00開演

バンドネオン:三浦一馬
ヴァイオリン:石田泰尚
ピアノ:山田武彦
ギター:大坪純平
コントラバス:黒木岩寿

詳細へ

横浜フィルハーモニー管弦楽団 第83回定期演奏会

13:30開演

指揮:伊藤 翔
管弦楽:横浜フィルハーモニー管弦楽団

詳細へ

【公演中止】東京交響楽団キッズプログラム 0歳からのオーケストラ ズーラシアンブラスmeets東京交響楽団

11:00開演

指揮:水戸博之
金管五重奏:ズーラシアンブラス
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

【公演中止】東京交響楽団キッズプログラム 0歳からのオーケストラ ズーラシアンブラスmeets東京交響楽団

14:30開演

指揮:水戸博之
金管五重奏:ズーラシアンブラス
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

コンサートインフォメーション

2021年4月20日(火)
12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 4月