• チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

主催公演のご案内

Presented by MUZA KAWASAKI SYMPHONY HALL

主催公演カレンダー 2019-20シーズン

2019年

11/5(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 11月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
オルガン:都築由理江
トランペット:服部孝也*
曲目
シャルパンティエ:「テ・デウム」から前奏曲 *
ヴィドール:オルガン交響曲第5番 op. 42-1 より第1楽章 
ほか

公演詳細へ

2019年

11/6(水)

19:00開演

ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:アンドレス・オロスコ=エストラーダ
ピアノ:イェフィム・ブロンフマン
曲目
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 作品30
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
 ※当初発表の曲目から変更になりました。

公演詳細へ

2019年

11/10(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第151回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:沼尻竜典
ピアノ:ユッセン兄弟(アルトゥール・ユッセン&ルーカス・ユッセン)
曲目
モーツァルト:3台のピアノのための協奏曲 K.242「ロドロン」(ピアノ2台バージョン)
ショスタコーヴィチ:交響曲 第11番「1905年」

公演詳細へ

2019年

11/16(土)

開演 17:00(開場 16:00)

かわさきジャズ2019My Favorite Songs 〜 佐山雅弘メモリアルコンサート

出演
◆第一部:~佐山雅弘が育てた若手ミュージシャン~
寺久保エレナ(as)、馬場孝喜(g)、中林薫平(b)、福森康(ds) 

◆第二部:~ジャズ・ピアノ6連弾の仲間たち~
国府弘子、小原孝、塩谷哲、佐藤允彦(pf)

◆第三部:~佐山雅弘トリビュートバンド~
三木俊雄(ts)、岡崎好朗(tp)、中川英二郎(tb)、佐山こうた(pf)、
川村竜(b)、大坂昌彦(ds)  Guest Vocal:May J. 
曲目

公演詳細へ

2019年

11/19(火)

19:00開演

ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ズービン・メータ
チェロ:ルートヴィヒ・クヴァント
ヴィオラ:アミハイ・グロス
曲目
R.シュトラウス:交響詩「ドン・キホーテ」
ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」

公演詳細へ

2019年

11/22(金)

19:00開演

ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ピアノ:ラン・ラン
曲目
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 Op.19
ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 Op.98

公演詳細へ

2019年

11/23(土)

15:00開演

第10回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2019

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
上野学園大学(指揮:清水醍輝)
国立音楽大学(指揮:準・メルクル)
曲目
〔上野〕ロッシーニ:歌劇『泥棒かささぎ』序曲
    ファリャ:バレエ音楽『三角帽子』 第2組曲
    ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容
〔国立〕バルトーク:管弦楽のための協奏曲

公演詳細へ

2019年

11/24(日)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第38回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ジョナサン・ノット
オーボエ:荒 絵理子
管弦楽:東京交響楽団
曲目
R. シュトラウス:オーボエ協奏曲 ニ長調 AV. 144
モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 K. 551 「ジュピター」

公演詳細へ

2019年

11/30(土)

15:00開演

第10回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2019【会場:東京芸術劇場コンサートホール】

会場
東京芸術劇場 コンサートホール
出演
昭和音楽大学(指揮:渡邊一正)
東邦音楽大学(指揮:現田茂夫)
桐朋学園大学(指揮:尾高忠明)
曲目
〔昭和〕ムソルグスキー:組曲『展覧会の絵』
〔東邦〕リムスキー=コルサコフ:交響組曲『シェエラザード』作品35
〔桐朋〕エルガー:エニグマ変奏曲 作品36
    ディーリアス:歌劇「村のロメオとジュリエット」より間奏曲『天国への道』

公演詳細へ

2019年

12/1(日)

15:00開演

第10回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル2019

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
東京音楽大学(指揮:石﨑真弥奈)
武蔵野音楽大学(指揮:飯守泰次郎)
洗足学園音楽大学(指揮:秋山和慶)
曲目
〔東京〕 バルトーク:管弦楽のための協奏曲
〔武蔵野〕ベートーヴェン:荘厳ミサ曲 ニ長調 作品123より
〔洗足〕 チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 作品36

公演詳細へ

2019年

12/10(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 12月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
タブラトゥーラ(古楽器バンド)
ラウタ、ウード:つのだたかし
フィドル:田崎瑞博
リコーダー、ショーム:江崎浩司
パーカッション:近藤郁夫
ビウエラ:山﨑まさし
曲目
メンバー作曲による世界中どこにもないオリジナル曲:新しい自転車/夜の蟹 ほか
ヨーロッパのルネサンス舞曲:レセルカーダ(16世紀スペイン)ほか

公演詳細へ

2019年

12/10(火)

19:00開演

川崎信用金庫PresentsMUZAワインBAR時空を超える旅芸人《タブラトゥーラ》がやってくる!

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 2Fホワイエ
出演
タブラトゥーラ(古楽器バンド)
ラウタ、ウード:つのだたかし
フィドル:田崎瑞博
リコーダー、ショーム:江崎浩司
パーカッション:近藤郁夫
ビウエラ:山﨑まさし
曲目
メンバー作曲による世界中どこにもないオリジナル曲:新しい自転車/夜の蟹 ほか
ヨーロッパのルネサンス舞曲:レセルカーダ(16世紀スペイン)ほか

※本公演は完売しました(10/8)

公演詳細へ

2019年

12/12(木)

12:15開演

ガレリアコンサート 第77回

会場
ミューザ川崎1階ガレリア広場
出演
東京交響楽団メンバー(*調整中)
ほか
曲目
クラシックからポピュラーまで、気軽に楽しめる内容をお届けします♪

公演詳細へ

2019年

12/14(土)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第152回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:秋山和慶
ヴァイオリン:シャノン・リー(第7回仙台国際音楽コンクール第2位 ※最高位)
ソプラノ:吉田珠代
メゾソプラノ:中島郁子
テノール:宮里直樹
バリトン:伊藤貴之
合唱:東響コーラス
合唱指揮:冨平恭平
曲目
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品26
ベートーヴェン:交響曲 第9番「合唱付き」

公演詳細へ

2019年

12/21(土)

14:00開演

MUZAパイプオルガン クリスマス・コンサート2019

出演
オルガン:大木麻理*
ハンドベル:きりく・ハンドベルアンサンブル◇
連弾ゲスト:安達柚季(ミューザ川崎シンフォニーホール オルガンレッスン修了生)♪
曲目
J.W.ジョーンズ:“もろびとこぞりて”による変奏曲*
P.チャイコフスキー : 組曲「くるみ割り人形」より*◇♪
M.デュプレ:古いノエルによる変奏曲*
ハンドベルコーナー
 M.レオントヴィチ:鐘のキャロル◇
 A.ピアソラ:ブエノスアイレスのマリア◇ 
 J.フェリシアーノ:Feliz Navidad(メリークリスマス)◇
J.S.バッハ:協奏曲 ト長調*
三澤慶:世界のクリスマスをテーマにした新作委嘱作品*◇

公演詳細へ

2019年

12/31(火)

15:00開演

MUZAジルベスターコンサート2019

出演
指揮:秋山和慶
管弦楽:東京交響楽団
ヴァイオリン:成田達輝
アイゼンシュタイン:村上公太
ロザリンデ:柴田紗貴子
ファルケ博士:大山大輔
アデーレ:小林沙羅
台本・構成:大山大輔
曲目
チャイコフスキー バレエ音楽『白鳥の湖』組曲 op. 20a より「ワルツ」
チャイコフスキー ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op. 35 
J.シュトラウスⅡ 喜歌劇『こうもり』ハイライト 
<日本語上演・演奏会形式>

公演詳細へ

2020年

1/14(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 1月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
第1ヴァイオリン:水谷 晃(東京交響楽団コンサートマスター)
第2ヴァイオリン:福留史紘(東京交響楽団第2ヴァイオリン フォアシュピーラー)
ヴィオラ:青木篤子(東京交響楽団首席ヴィオラ奏者)
チェロ:伊藤文嗣(東京交響楽団首席チェロ奏者)
曲目
佐山雅弘:弦楽四重奏曲 Op.1
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第16番 ヘ長調 Op.135

公演詳細へ

2020年

1/14(火)

19:00開演

MUZAナイトコンサート60 1月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
第1ヴァイオリン:水谷 晃(東京交響楽団コンサートマスター)
第2ヴァイオリン:福留史紘(東京交響楽団第2ヴァイオリン フォアシュピーラー)
ヴィオラ:青木篤子(東京交響楽団首席ヴィオラ奏者)
チェロ:伊藤文嗣(東京交響楽団首席チェロ奏者)
曲目
佐山雅弘:弦楽四重奏曲 Op.1
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第16番 ヘ長調 Op.135

公演詳細へ

2020年

1/18(土)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第39回

出演
ヴァイオリン(弾き振り):佐藤俊介
管弦楽:東京交響楽団
曲目
C. P. E. バッハ:シンフォニア 変ホ長調 Wq. 182/2, H. 664
トーマス=リンリー:ヴァイオリン協奏曲 ヘ長調
モーツァルト:交響曲 第26番 変ホ長調 K. 184/161a
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 第1番 変ロ長調 K. 207

公演詳細へ

2020年

1/19(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第153回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ベン・グラスバーグ
ピアノ:上原彩子
曲目
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第4番
チャイコフスキー:交響曲 第5番

公演詳細へ

2020年

1/24(金)

19:00開演

MUZAスペシャルナイトコンサート Vol.1

出演
ギター:渡辺香津美
サックス:須川展也
トロンボーン:村田陽一
ベース:井上陽介
曲目
TOCHIKA、Minor Swing、遠州つばめ返し ほか

公演詳細へ

2020年

2/9(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第154回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:齋藤友香理
チェロ:横坂 源
曲目
ハイドン:チェロ協奏曲第1番(弾き振り)
ズザンネ・エルディング=スヴィリドフ:チェロ協奏曲(横坂源による委嘱作品)
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲

公演詳細へ

2020年

2/14(金)

19:00開演

MUZAスペシャルナイトコンサート Vol.2

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
ピアノ:H ZETT M
曲目

公演詳細へ

2020年

2/20(木)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 2月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
O'Jizo(オジゾー/アイリッシュ・ミュージック・インストゥルメンタル・バンド)
アイリッシュ・フルート、ホイッスル:豊田耕三
ギター、バンジョー、マンドリン:長尾晃司
アコーディオン、ブズーキ:中村大史
曲目
ロンドンデリーの歌(ダニー・ボーイ)
映画『タイタニック』から テーマ、ダンスチューン
ほか

公演詳細へ

2020年

2/20(木)

19:00開演

MUZAワインBAR

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 2Fホワイエ
出演
O'Jizo(オジゾー/アイリッシュ・ミュージック・インストゥルメンタル・バンド)
アイリッシュ・フルート、ホイッスル:豊田耕三
ギター、バンジョー、マンドリン:長尾晃司
アコーディオン、ブズーキ:中村大史
曲目
ロンドンデリーの歌(ダニー・ボーイ)
映画『タイタニック』から テーマ、ダンスチューン
ほか

公演詳細へ

2020年

2/22(土)

14:00開演

ホールアドバイザー松居直美企画言葉は音楽、音楽は言葉

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
パイプオルガン:青木早希
マイム:マンガノマシップ
曲目
J. S. バッハ:来たれ、創り主なる精霊の神よ BWV 631
J. S. バッハ:ピエス・ドルグ ト調 BWV 572
メシアン:聖霊降臨祭のミサから 『鳥たちと泉』
メシアン:聖霊降臨祭のミサから 『精霊の風』
バルトーク/イゾワール:ルーマニア民族舞曲から 抜粋
作者不明:ラ・ミ・レの上で
バード:私のネヴェル婦人の曲集から『第三パヴァーヌへのガイヤルド』
ルイ・マルシャン: グラン・ディアローグ
カベソン:『パヴァーナ・コン・ス・グローサ』
ケルル:カッコウによるカプリッチョ
アラン:3つの舞曲から 『喜悦』、『愁傷』、『闘争』
柿沼唯:蓮花
エスケシュ:オルガンのための詩曲から『誕生の水』、『仮面』、『希望へ』

※曲順不同

公演詳細へ

2020年

3/2(月)

12:15開演

ガレリアコンサート 第78回

会場
ミューザ川崎1階ガレリア広場
出演
東京交響楽団メンバー(*調整中)
ほか
曲目
クラシックからポピュラーまで、気軽に楽しめる内容をお届けします♪

公演詳細へ

2020年

3/8(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第155回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:大友直人
ピアノ:黒沼香恋(ミューザ・ソリスト・オーディション2017合格者)
オルガン:大木麻理(ミューザ川崎シンフォニーホールオルガニスト)
曲目
リリ・ブーランジェ:春の朝に
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調
サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」

公演詳細へ

2020年

3/14(土)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第40回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:原田慶太楼
ピアノ:金子三勇士
管弦楽:東京交響楽団
曲目
<オール・モーツァルト・プログラム>
フルート四重奏曲 第3番 ハ長調 K. 285b
交響曲 第35番 ニ長調 K. 385 「ハフナー」
ピアノ協奏曲 第13番 ハ長調 K. 415 (387b)

公演詳細へ

2020年

3/18(水)

19:00開演

MUZAスペシャルナイトコンサート Vol.3

出演
Blicher Hemmer Gadd Trio
ドラムス:スティーヴ・ガッド
サックス:ミカエル・ブリチャー
ハモンド B-3 オルガン:ダン・ヘマー
曲目

公演詳細へ

2020年

3/28(土)

15:00開演

第9回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:井上道義
管弦楽:音楽大学フェスティバル・オーケストラ

【参加音楽大学】上野学園大学、国立音楽大学、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学、東京音楽大学、東京藝術大学、東邦音楽大学、桐朋学園大学、武蔵野音楽大学 ほか
曲目
ヨーゼフ・シュトラウス:ワルツ「天体の音楽」作品235
伊福部 昭:シンフォニア・タプカーラ
ストラヴィンスキー:バレエ音楽『春の祭典』

公演詳細へ

2020年

3/29(日)

15:00開演

第9回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ【会場:東京芸術劇場】

会場
東京芸術劇場 コンサートホール
出演
指揮:井上道義
管弦楽:音楽大学フェスティバル・オーケストラ

【参加音楽大学】上野学園大学、国立音楽大学、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学、東京音楽大学、東京藝術大学、東邦音楽大学、桐朋学園大学、武蔵野音楽大学 ほか
曲目
ヨーゼフ・シュトラウス:ワルツ「天体の音楽」作品235
伊福部 昭:シンフォニア・タプカーラ
ストラヴィンスキー:バレエ音楽『春の祭典』

公演詳細へ

2020年

3/31(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 3月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
ヴァイオリン:奥村愛
ハープ:山宮るり子
曲目
ジョプリン:エンターテイナー
加藤昌則:ケルト・スピリッツ
ピアソラ:タンゴの歴史より
ほか

公演詳細へ

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

《イ・ムジチの四季》イ・ムジチ合奏団

14:00開演

イ・ムジチ合奏団
ヴァイオリン:マッシモ・スパダーノ ※

※当初出演を予定しておりましたコンサートマスター:アントニオ・アンセルミ急逝に伴い、マッシモ・スパダーノが出演致します。
>詳細はこちら(外部サイトへ)

詳細へ

ミューザ川崎シンフォニーホール開館15周年記念公演「グレの歌」

15:00開演

指揮=ジョナサン・ノット
ヴァルデマール=トルステン・ケール
トーヴェ=ドロテア・レシュマン
山鳩=オッカ・フォン・デア・ダムラウ※
農夫=アルベルト・ドーメン
道化師クラウス=ノルベルト・エルンスト
語り手=サー・トーマス・アレン
合唱=東響コーラス
管弦楽=東京交響楽団

※当初発表の出演者から上記のとおり変更になりました。詳細はこちら

詳細へ

ミューザ川崎シンフォニーホール開館15周年記念公演「グレの歌」

15:00開演

指揮=ジョナサン・ノット
ヴァルデマール=トルステン・ケール
トーヴェ=ドロテア・レシュマン
山鳩=オッカ・フォン・デア・ダムラウ※
農夫=アルベルト・ドーメン
道化師クラウス=ノルベルト・エルンスト
語り手=サー・トーマス・アレン
合唱=東響コーラス
管弦楽=東京交響楽団

※当初発表の出演者から上記のとおり変更になりました。詳細はこちら

詳細へ

MUZAランチタイムコンサート 10月

12:10開演

ジェントル・フォレスト・ファイブ&ジェントル・フォレスト・シスターズ
リーダー&トロンボーン:ジェントル久保田
テナーサックス:上野まこと
ギター:加治雄太
ベース:藤野”デジ”俊雄
ドラム:松下マサナオ
ヴォーカル:木村美保、伊神柚子、出口優日

詳細へ

MUZAナイトコンサート60 10月

19:00開演

ジェントル・フォレスト・ファイブ&ジェントル・フォレスト・シスターズ
リーダー&トロンボーン:ジェントル久保田
テナーサックス:上野まこと
ギター:加治雄太
ベース:藤野”デジ”俊雄
ドラム:松下マサナオ
ヴォーカル:木村美保、伊神柚子、出口優日

詳細へ

【公演中止】オーケストラ・ゾルキー 2019年演奏会 

19:00開演

指揮:長田雅人
管弦楽:オーケストラ・ゾルキー 
オルガン:野田美香  

詳細へ

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第150回

14:00開演

指揮:ジョナサン・ノット
ピアノ:ヴァーヴァラ

詳細へ

ミューザ川崎市民吹奏楽祭2019《第1部》

10:30開演

金程中・麻生高・千代ヶ丘小合同/生田中・南生田中南菅中合同/はるひ野中・柿生中・県立生田高合同/西高津中・中野島中・橘中合同/王禅寺中央中・麻生中・長沢中合同/市立川崎高付属中・川中島中・市立川崎高・県立住吉高合同/田島中・臨港中・川崎中・京町中合同/高津中・井田中・南大師中・法政第二高合同/宮前区地区合同

詳細へ

ミューザ川崎市民吹奏楽祭2019《第2部》

14:30開演

全市選抜合同/日吉中・御幸中・南加瀬中・市立幸高合同/玉川中・稲田中・県立多摩高・県立新城高合同/西中原中・住吉中・今井中・中原中・宮内中合同/県立大師高・富士見中・塚越中・県立川崎高合同/東橘中・市立高津合同/市立橘高・市立総合科学高・県立川崎工科高合同/川崎ブラスオルケスタ/川崎吹奏楽団

詳細へ

ミューザ探偵団

①11:00~12:00
②13:30~14:30

詳細へ

公演予定

交流の響き2019 in かわさき

14:00開演

全国新聞社音楽コンクール上位入賞者(ヴァイオリン、ピアノ、声楽、パイプオルガンなど14名)

詳細へ

ザッツ管弦楽団 第18回定期演奏会     

13:45開演

指揮者:田部井 剛
管弦楽:ザッツ管弦楽団

詳細へ

読売日本交響楽団 〜珠玉の令和オーケストラ名曲選〜

13:00開演

指揮:松村秀明
管弦楽:読売日本交響楽団 

詳細へ

東芝フィルハーモニー管弦楽団 第47回定期演奏会

14:00開演

指揮:河地良智
管弦楽:東芝フィルハーモニー管弦楽団

詳細へ

マーラー祝祭オーケストラ第17回定期演奏会

14:00開演

指揮:井上喜惟
管弦楽:マーラー祝祭オーケストラ

ソリスト:久保田巧(ヴァイオリン) 

詳細へ

公演予定

11:50開演

コンサートインフォメーション

2019年11月5日(火)
12:10開演

MUZAランチタイムコンサート 11月