• チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

主催公演のご案内

Presented by MUZA KAWASAKI SYMPHONY HALL

2017-18シーズン 主催/共催公演スケジュール一覧

2017年

4/6(木)

11:00開演

第15回ジェイミーのコンサート

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール市民交流室
出演
ヴァイオリン:大谷康子 
ピアノ:小川典子
曲目
【特別講演】一般社団法人 川崎市自閉症協会 代表理事 明石洋子
【特別展示】「心画」 瀬崎竜彦
【プログラム】 
エルガー:愛の挨拶
クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ、美しきロスマリン
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番 ヘ長調 作品24「春」
ラヴェル:ツィガーヌ 

※プログラムは予告なく変更する場合がございます。

公演詳細へ

2017年

4/8(土)

15:00開演

オーケストラで楽しむ映画音楽Ⅷ

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:秋山和慶
ピアノ:佐山雅弘
ギター:鈴木大介(ゲスト)
バンドネオン:北村聡(ゲスト)
バレエ:谷桃子バレエ団より
ナビゲーター:中井美穂
管弦楽:東京交響楽団
曲目
哀愁のヨーロッパ映画特集
『シェルブールの雨傘』『禁じられた遊び』『第三の男』『ゴッドファーザー』
オーケストラとダンスの素敵な関係
リベルタンゴからワルツ(『眠りの森の美女』)、ボレロまで!バレエダンサーの華麗な踊りに注目!
なつかしのテレビシリーズ
『奥さまは魔女』『刑事コロンボ』『ルート66』など、想い出の名作が蘇る!
不朽の傑作ミュージカル映画
『ウエスト・サイド物語』より シンフォニックダンス

14:20~ プレトークあり!
チケットは完売しました

公演詳細へ

2017年

4/12(水)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート4月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
ザ・レヴ・サクソフォン・クヮルテット
 ソプラノ・サクソフォン:上野耕平
 アルト・サクソフォン:宮越悠貴
 テナー・サクソフォン:都築惇
 バリトン・サクソフォン:田中奏一朗
曲目
プラネル:バーレスク
サンジュレー:「サクソフォン四重奏曲」より 第4楽章
J.S.バッハ:G線上のアリア
フランセ:サクソフォン小四重奏曲
ガーシュイン:3つの前奏曲   (2017年2月8日更新)

公演詳細へ

2017年

4/12(水)

19:00開演

MUZAナイトコンサート60

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
ザ・レヴ・サクソフォン・クヮルテット
 ソプラノ・サクソフォン:上野耕平
 アルト・サクソフォン:宮越悠貴
 テナー・サクソフォン:都築 惇
 バリトン・サクソフォン:田中奏一朗
曲目
カプースチン(宮越悠貴 編):
「8つの演奏会用エチュード」より プレリュード
リヴィエ:グラーヴェとプレスト
エンゲブレツォン:ベア
カプースチン(宮越悠貴 編):「24の前奏曲」より
ラヴェル(旭井翔一 編):「クープランの墓」より (2017年2月8日更新)

公演詳細へ

2017年

4/16(日)

14:00開演

名曲全集第126回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:尾高忠明
フルート:高木綾子
曲目
モーツァルト:歌劇「後宮からの逃走」序曲
尾高尚忠:フルート小協奏曲
シューベルト:交響曲第8番 ハ長調 D. 944「グレイト」
S¥6,000 A¥5,000 B¥4,000 C¥3,000

公演詳細へ

2017年

4/18(火)

12:15開演

東響ミニコンサート in MUZAガレリア2017 第61回

会場
ミューザ川崎1階ガレリア広場
出演
ヴァイオリン:小関 郁
曲目

公演詳細へ

2017年

4/20(木)

午後2時から午後4時30分

セミナー&ディスカッション 講師:大河内直之

出演
講師:大河内直之(東京大学先端科学技術研究センター 特任研究員)
曲目
視覚障害当事者であり、バリアフリー研究者としてもご活躍の大河内さんをお招きし、ご自身の経験からのお話や、「バリアフリー」「合理的配慮」について改めてお話をいただきます。
実際に業務に関わる皆様を主に対象とした内容となっています。

公演詳細へ

2017年

4/30(日)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第29回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:飯森範親
曲目
≪オール・モーツァルト?・プログラム≫
交響曲 第43番 へ長調 K.76/42a
バレエ音楽≪レ・プティ・リアン≫ K.Anh.10(299b)
交響曲 第6番 へ長調 K.43

公演詳細へ

2017年

5/5(金)

10:30-15:30
(16:00閉館)

こどもの日 オープンハウス

出演
「オープンハウス」はミューザ川崎シンフォニーホールの無料開放デー。
ミニコンサートを楽しんだり、フリータイムにはバックステージの見学もできます。どうぞご家族連れでお気軽にご来場ください。
曲目
ミニコンサート 11:00-11:45 出演 Tuk-Pak
パイプオルガン&照明ショー 12:00-12:30,15:00-15:30 出演 近藤岳
みんなも演奏家! 13:30-14:45
ストリートオルガン体験 13:00-14:30
フリータイム(ホール探検しよう) 12:30-13:30,14:15-15:00

そのほかにも楽しいイベントが盛りだくさん!ご家族やお友達とご気軽にご来場ください。

公演詳細へ

2017年

5/14(日)

13:10開演

ポプリ♪サロン・コンサート

会場
東高根森林公園 パークセンター
出演
Aurora Boys
~吉賀大史郎&斎藤渉ユニット~
曲目
・バート・ハワード:Fly Me To The Moon  
・ボビー・トゥループ:Route66    他

※一部情報誌等で、開演時間が違っているものがございました。正しくは13:10開演です。お詫びし、訂正いたします。午後のひと時、はじけるような楽しい音楽でお楽しみください。

公演詳細へ

2017年

5/24(水)

12:10開演

JFE Presents MUZAランチタイムコンサート5月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
パイプオルガン:近藤 岳
ソプラノ:松井亜希
曲目
J.S.バッハ:ピエス・ドルグ(幻想曲)ト長調 BWV572
J.S.バッハ:
カンタータ第82番『われは満ちたれり』 BWV82 より
第2曲レチタティーヴォ「われは満ちたれり」
第3曲アリア「眠れ、疲れた眼(まなこ)よ」 ほか

公演詳細へ

2017年

5/24(水)

19:00開演

JFE Presents MUZAナイトコンサート60

出演
パイプオルガン:近藤 岳
ソプラノ:松井亜希
曲目
J.S.バッハ:ピエス・ドルグ(幻想曲)ト長調 BWV572
J.S.バッハ:
カンタータ第82番『われは満ちたれり』 BWV82 より
第2曲レチタティーヴォ「われは満ちたれり」
第3曲アリア「眠れ、疲れた眼(まなこ)よ」 ほか

公演詳細へ

2017年

5/28(日)

14:00開演

名曲全集第127回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ヘルムート・ライヒェル・シルヴァ
ピアノ:岡田 奏
管弦楽:東京交響楽団(コンサートマスター 水谷晃)
曲目
ムソルグスキー:歌劇「ホヴァンシチナ」から ペルシャの奴隷たちの踊り 
サン=サーンス:ピアノ協奏曲第5番 ヘ長調 「エジプト風」作品103 
リムスキー=コルサコフ:交響組曲シェエラザード 
S¥6,000 A¥5,000 B¥4,000 C¥3,000

公演詳細へ

2017年

6/4(日)

14:00開演

ウィーン少年合唱団

出演
カペルマイスター:ルイス・ド・ゴドイ
合唱:ウィーン少年合唱団(モーツァルト組)
曲目
【Bプログラム】ウィーン少年合唱団とつなぐ“世界の旅”

ヴィヴァルディ:「グローリア」より
ビゼー:歌劇「カルメン」より
フォーレ:ピエ・イエズ
菅野よう子:花は咲く
タケカワユキヒデ:ビューティフルネーム
シャーマン:映画「メリー・ポピンズ」より
黒人霊歌:アメイジング・グレイス
ヨーゼフ・シュトラウス:水兵のポルカ
J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ
ほか

公演詳細へ

2017年

6/5(月)

9:45集合 17:30解散

川崎・横浜をめぐる! オルガン3館きき比べ日帰りバスツアー

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール、神奈川県民ホール、横浜みなとみらいホール
出演
近藤岳(ミューザ川崎シンフォニーホール)
萩野由美子(神奈川県民ホール)
三浦はつみ(横浜みなとみらいホール)
曲目
【ツアースケジュール】
10:00-11:00ごろ ミューザにてミニコンサートと見学
(貸切バスで移動)
12:00 ホテルニューグランドで豪華ランチ
(徒歩で移動)
14:00-15:00ごろ 神奈川県民ホールにてミニコンサートと見学
(シーバスで移動)
16:00-17:00ごろ 横浜みなとみらいホールにてミニコンサートと見学

旅行企画・実施:株式会社JTBコーポレートセールス
企画協力:ミューザ川崎シンフォニーホール(川崎市文化財団グループ)/神奈川県民ホール(公益財団法人神奈川芸術文化財団)/横浜みなとみらいホール(公益財団法人横浜市芸術文化振興財団)

公演詳細へ

2017年

6/6(火)

12:10開演

川崎信用金庫 Presents MUZAランチタイムコンサート6月

出演
ヴィオラ:青木篤子、大角 彩、木村正貴、小西応興
曲目
ヨーク・ボウエン:幻想四重奏曲(ファンタジア)
ピアソラ:アディオス・ノニーノ ほか

公演詳細へ

2017年

6/6(火)

19:00開演

川崎信用金庫 Presents MUZAナイトコンサート60

出演
ヴィオラ:青木篤子、大角 彩、木村正貴、小西応興
曲目
ヨーク・ボウエン:幻想四重奏曲(ファンタジア)
ブルッフ:ヴィオラと管弦楽のためのロマンス(ヴィオラ四重奏版) ほか

公演詳細へ

2017年

6/11(日)

14:00開演

名曲全集第128回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:井上道義
アルト・サクソフォーン:上野耕平
曲目
≪ラプソディ特集≫
シャブリエ:狂詩曲「スペイン」
ドビュッシー:アルト・サクソフォンと管弦楽のための狂詩曲
リスト:ハンガリー狂詩曲第2番
エネスコ:ルーマニア狂詩曲第1番
伊福部昭:日本狂詩曲
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ
S¥6,000 A¥5,000 B¥4,000 C¥3,000

公演詳細へ

2017年

6/17(土)

10:30開演

ミューザ川崎市民合唱祭2017

出演
市内で活動する合唱団体
曲目
各合唱団の演奏
全員合唱:かわさきのねいろ、好きです川崎愛の街

タイムテーブルはこちら
入場無料

公演詳細へ

2017年

6/18(日)

10:30開演

ミューザ川崎市民合唱祭2017

出演
市内で活躍する合唱団体
曲目
合唱団による合唱
全員合唱:「かわさきのねいろ」「好きです川崎愛の街」
タイムテーブルはこちら
入場無料

公演詳細へ

2017年

6/23(金)

13:10開演

ポプリ♪サロン・コンサート

会場
アリーノ(有馬野川生涯 学習支援施設)
出演
菅谷詩織ピアノアンサンブル
鍵盤ハーモニカ: 菅谷詩織
ギター :門馬由哉
ベース :三浦景星
曲目
Rhapsody in Blue ~ひとりコンチェルト~
坂本九メドレー 他

公演詳細へ

2017年

6/26(月)

12:15開演

東響ミニコンサート in MUZAガレリア2017 第62回

会場
ミューザ川崎1階ガレリア広場
出演
ヴァイオリン:竹田 詩織(東京交響楽団ヴァイオリン奏者)
ピアノ:稲生 亜沙紀
曲目
成田為三:浜辺の歌
服部隆之:大河「真田丸」テーマ
サラサーテ:カルメンファンタジーより(抜粋) ほか

公演詳細へ

2017年

6/27(火)

19:00開演

モスクワ・フィルハーモニー管弦楽団

出演
指揮:ユーリ・シモノフ
ヴァイオリン:大谷康子
曲目
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」序曲
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲ニ長調作品35
チャイコフスキー:交響曲第5番ホ短調作品64

公演詳細へ

2017年

7/1(土)

11:00開演

ジュニア・プロデューサー企画コンサート

会場
市民交流室
出演
東京交響楽団メンバーによる木管五重奏
フルート:濱崎麻里子
オーボエ:最上峰行
クラリネット:吉野亜希菜
ファゴット:福井 蔵
ホルン:上間善之
曲目
ハイドン:ディヴェルティメント
久石譲:海の見える街
モーツァルト:きらきら星変奏曲 ほか

公演詳細へ

2017年

7/1(土)

13:00開場 14:00開演 15:10終演予定
※13:45よりプレトークあり。

ミューザの日 2017 ウェルカム・コンサート

出演
指揮:秋山和慶
オーケストラ:東京交響楽団
パイプオルガン:近藤岳
司会:朝岡聡
曲目
ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲
アンダーソンの名曲で楽器が活躍!
 「フィドル・ファドル」「クラリネットキャンディ」「シンコペーテッドクロック」「トランペット吹きの休日」
ヴィドール:オルガン交響曲第5番 op.42-1より「トッカータ」
<指揮者体験コーナー>
・松本鼓白さん(4歳)
・神山翔さん(小学6年生)
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番


チャイコフスキー:スラブ行進曲

※本公演は休憩がございません
※「ミューザの日」そのほかのイベントについてはこちらをご覧ください。
おとな¥2,000 シニア(65歳以上)¥1,500 こども¥500(4歳~中学3年生)

公演詳細へ

2017年

7/2(日)

開場14:00 開演15:00

ドレスデン・フィルハーモニー管弦楽団

出演
指揮:ミヒャエル・ザンデルリンク
ピアノ:小川典子
曲目
ウェーバー:歌劇「オイリアンテ」序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」
ブラームス:交響曲第1番 ほか

公演詳細へ

2017年

7/11(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート7月

出演
オルガン:小島弥寧子
ソプラノ&太鼓:森川郁子
バロック・ギター:佐藤亜紀子
曲目
P.ブルーナ :2声のソプラノのための第1旋法のティエント
G.サンス:カナリオス
J.マリン:私のマリアンターニョ
    : 瞳よ、私を蔑むなら
C.de セルミジ:なぜこんなことに
A.de カべソン:なぜこんなことに
J.アラニェス:チャコーナ「素敵な人生に」
F. コレア・デ・アラウホ:モラレスのバッターリャによる第6旋法のティエント

公演詳細へ

2017年

7/16(日)

13:10開演

ポプリ♪サロン・コンサート

会場
岡本太郎美術館
出演
アンサンブル・クノスペ(Ensemble Knospe)
Fl 三浦 裕子
Ob 秋元 桜子
Cl 小野寺 緑
Hr 舟橋 知奈美
Fg 岡田 志保
曲目
W.A.モーツァルト/「フィガロの結婚」より 序曲
A.メンケン/美女と野獣
M.ラヴェル/マ・メール・ロワ 他

公演詳細へ

2017年

7/22(土)

13:55開演

サマーミューザ オープニング・ファンファーレ

会場
歓喜の広場
出演
指揮:ジョナサン・ノット
東京交響楽団のメンバーによる演奏
曲目
どなたでもご覧いただけますが、この日は大変混雑が予想され、入場制限をさせていただく場合があります。あらかじめ、ご了承ください。

公演詳細へ

2017年

7/22(土)

15:00開演

サマーミューザ東京交響楽団オープニングコンサート

出演
指揮:ジョナサン・ノット
曲目
シェーンベルク:浄められた夜
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」

公演詳細へ

2017年

7/23(日)

14:15開場
15:00開演

オーケストラ・アンサンブル金沢《パイプオルガンとオーケストラの饗宴》

出演
指揮:井上道義
管弦楽:オーケストラ・アンサンブル金沢
チェロ:ルドヴィート・カンタ
オルガン:ティエリー・エスケシュ
曲目
エスケシュ:与えられたテーマによる即興演奏
シューベルト:交響曲 第7(旧8)番 ロ短調「未完成」D.759
サン=サーンス:チェロ協奏曲 第1番 イ短調 op.33
エスケシュ:オルガン協奏曲(2016年度オーケストラ・アンサンブル金沢委嘱作品)

公演詳細へ

2017年

7/25(火)

15:00開演

サマーミューザ 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

出演
指揮:村上寿昭
ヴァイオリン:有希 マヌエラ・ヤンケ
曲目
ヴィヴァルディ:「四季」
ヘンデル(ハーティ編):組曲「水上の音楽」
バッハ(マーラー編):管弦楽組曲

公演詳細へ

2017年

7/26(水)

19:00開演

サマーミューザ 東京都交響楽団

出演
指揮:ヤクブ・フルシャ
曲目
スメタナ:連作交響詩「我が祖国」(全曲)

公演詳細へ

2017年

7/27(木)

19:00開演

サマーミューザ 東京フィルハーモニー交響楽団

出演
指揮:チョン・ミョンフン
ピアノ:清水和音
曲目
≪オール・ベートーヴェン・プログラム≫
ピアノ協奏曲第3番
交響曲第3番「英雄」

公演詳細へ

2017年

7/28(金)

19:00開演

サマーミューザ サマーナイト・ジャズ

出演
オルガン、ピアノ、チェレスタ:
ルドルフ・ルッツ&佐山雅弘
ゲスト(パーカッション):はたけやま裕
曲目
J.S.バッハ:インベンションから
J.S.バッハ:イタリア協奏曲から
枯葉
Fly me to the moon
村田陽一:Above Horizons
The Memory of JACO(ジャコ・パストリアス メドレー)~没後30年ジャコ・パストリアスに捧ぐ

アドリブ&ブルース満載! MUZAでしか聴けないセッションをお楽しみに!

公演詳細へ

2017年

7/29(土)

16:00開演

サマーミューザ NHK交響楽団

出演
指揮:渡邊一正
独唱:新妻聖子、津田英佑
司会:平井理央
曲目
ディズニー:ファンタズミック
チャイコフスキー:「眠りの森の美女」からワルツ
すぎやまこういち:ドラゴンクエストVから
「序曲のマーチ」「王宮のトランペット」
「愛の旋律」「戦火を交えて~不死身の敵に挑む」
「結婚ワルツ」
ディズニー:ファンティリュージョン
シルヴェスター・リーヴァイ:ミュージカル「エリザベート」から「私だけに」(Vo.新妻聖子)
J.ウィリアムズ:雅の鐘
ホルスト:惑星から「木星」

※開演前の室内楽コンサートについてはこちら

公演詳細へ

2017年

7/30(日)

15:00開演

サマーミューザ 洗足学園音楽大学

出演
指揮:秋山和慶
バレエ:谷桃子バレエ団
牧阿佐美バレヱ団、東京シティ・バレエ団、洗足学園バレエコース学生
洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団
曲目
ラヴェル:「マ・メール・ロワ」〜谷桃子バレエ団(谷桃子バレエ団クラス)
ショスタコーヴィチ:「バレエ組曲」〜牧阿佐美バレヱ団(牧阿佐美バレヱ団クラス)
ショパン:「レ・シルフィード」〜東京シティ・バレエ団(グローバルクラス)
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」から だったん人の踊り〜東京シティ・バレエ団(グローバルクラス)

配役表はこちら

公演詳細へ

2017年

7/30(日)

15:00開演

出張サマーミューザ@しんゆり! 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

会場
昭和音楽大学テアトロ・ジーリオ・ショウワ
出演
指揮:伊藤 翔
ヴァイオリン:岡崎慶輔
サクソフォン:上野耕平
ピアノ:仲道郁代
曲目
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番
グラズノフ:サクソフォン協奏曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番

公演詳細へ

2017年

8/1(火)

15:00開演

サマーミューザ 読売日本交響楽団

出演
指揮:渡辺俊幸
スペシャル・ゲスト:森山良子
曲目
「サウンド・オブ・ミュージック」〜メインテーマ
映画「ひまわり」〜メインテーマ
「シェルブールの雨傘」〜メインテーマ
「ティファニーで朝食を」〜ムーンリバー
「ニュー・シネマ・パラダイス」〜メドレー
もしも「バック・トゥー・ザ・フューチャー」のタイムマシンが中世のイタリアへ行ったら
「スター・ウォーズ」~メインテーマ

<森山良子の世界>
この広い野原いっぱい
家族写真
涙そうそう
さとうきび畑(ギター弾き語り)
あなたが好きで

NHK連続テレビ小説「おひさま」〜メインテーマ
NHK大河ドラマ「利家とまつ」〜メインテーマ

公演詳細へ

2017年

8/3(木)

13:30開演

こどもフェスタ かわさきジュニアオーケストラ発表会

出演
指揮:江上孝則
独奏:山口ゆらら(ジュニアオケ選抜メンバー)☆
司会:山田美也子
曲目
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」からポロネーズ
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 第3楽章☆
チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」から
         マーチ、葦笛の踊り、トレパック、花のワルツ
《楽しい!アンダーソン特集》
プロムナード、ブルー・タンゴ、プリンク・プランク・プルンク、
スコットランドのつりがね草、舞踏会の美女

公演詳細へ

2017年

8/5(土)

11:00開演

こどもフェスタ イッツ・ア・ピアノワールド

出演
ピアノ:小川典子
曲目
モーツァルト:トルコ行進曲
菅野由弘:「水の粒子」より(ピアノと明珍火箸のための)
ドビュッシー:水の反映、運動(「映像第一集」より)
プロコフィエフ:ピアノ・ソナタ第7番から第3楽章
リスト:ラ・カンパネラ

公演詳細へ

2017年

8/5(土)

18:00開演

サマーミューザ 真夏のバッハⅡ 冨田一樹パイプオルガン・リサイタル

出演
パイプオルガン:冨田一樹
バロック・ヴァイオリン:若松夏美、高田あずみ

バロック・アンサンブル・メンバー
バロック・ヴァイオリン:竹嶋祐子、丸山韶
ヴィオラ:秋葉美佳
チェロ:山本徹
コントラバス:今野京
曲目
J.S.バッハ:目覚めよと呼ぶ声あり BWV645
J.S.バッハ:2つのヴァイオリンのための協奏曲 BWV1043
ヴィヴァルディ/J.S.バッハ:オルガン協奏曲 ニ短調 BWV596
J.S.バッハ:管弦楽組曲第3番からアリア BWV1068(オルガン・ソロ)
ヴィヴァルディ:『四季』から 夏 Op. 8, No. 2, RV 315
J.S.バッハ:パッサカリア ハ短調 BWV 582 

公演詳細へ

2017年

8/6(日)

15:00開演

サマーミューザ 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

出演
指揮:鈴木秀美
曲目
メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」
メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」
ハイドン:交響曲第104番「ロンドン」

公演詳細へ

2017年

8/6(日)

15:00開演

出張サマーミューザ@しんゆり! 東京交響楽団

会場
テアトロジーリオショウワ
出演
指揮:山下一史
ヴァイオリン:小林美恵
曲目
《オール・チャイコフスキー・プログラム》
歌劇「エフゲニー・オネーギン」からポロネーズ
ヴァイオリン協奏曲
交響曲第5番

公演詳細へ

2017年

8/8(火)

15:00開演

サマーミューザ こどもフェスタ 東京ニューシティ管弦楽団

出演
指揮とお話:曽我大介
歌と語り:市原 愛(ソプラノ)、針生美智子(ソプラノ)、吉川健一(バリトン)
三人の童子:東京ネバーランド合唱団員(モーツァルト:オペラ「ふしぎな魔法の笛」ハイライト)
曲目
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
プロコフィエフ:音楽物語「ピーターと狼」(楽器紹介付き)
モーツァルト:オペラ「ふしぎな魔法の笛」ハイライト (歌劇「魔笛」より)
モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」から第4楽章 

公演詳細へ

2017年

8/9(水)

15:00開演

サマーミューザ 日本フィルハーモニー交響楽団

出演
指揮:小林研一郎
ヴァイオリン:小林美樹
曲目
ドビュッシー:小組曲
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ *
マスネ:タイスの瞑想曲 *
ベルリオーズ:幻想交響曲

公演詳細へ

2017年

8/10(木)

18:30開演

サマーミューザ 昭和音楽大学

出演
指揮:園田隆一郎
ヴァイオリン:郡司菜月
曲目
シャブリエ:狂詩曲「スペイン」
ラロ:スペイン交響曲
ラヴェル:スペイン狂詩曲
ラヴェル:ボレロ

公演詳細へ

2017年

8/11(金)

15:00開演

サマーミューザ 東京交響楽団フィナーレコンサート

出演
指揮:秋山和慶
ピアノ:反田恭平
曲目
≪オール・ラフマニノフ・プログラム≫
ピアノ協奏曲第3番
交響曲第2番

公演詳細へ

2017年

8/23(水)

12:10開演

JXTGエネルギー株式会社Presents MUZAランチタイムコンサート8月

出演
スティールパン・アンサンブル PAN NOTE MAGIC
曲目
レイ・ホルマン:Samba de Arcata
アンダー・ザ・シー ~ディズニー映画「リトルマーメイド」より~
J. S. バッハ:小フーガ ト短調 BWV578
ほか
(5/15更新)

公演詳細へ

2017年

8/23(水)

19:00開演

JXTGエネルギー株式会社Presents MUZAナイトコンサート60

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
スティールパン・アンサンブル PAN NOTE MAGIC
曲目
アメージング・グレイス
ビゼー:歌劇「カルメン」より抜粋曲
岡野貞一:朧月夜
The Last Word ~世界三大カーニバルの一つ“パノラマ”より~
ほか
(5/15更新)

公演詳細へ

2017年

8/26(土)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第30回

出演
ピアノ:小菅 優
曲目
≪オール・モーツァルト・プログラム≫
ピアノ協奏曲 第12番 イ長調 K.414(385p)
ピアノ協奏曲 第9番 変ホ長調 K.271「ジュノム」

公演詳細へ

2017年

8/27(日)

14:00開演

ミューザ川崎市民交響楽祭2017

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:横島勝人
管弦楽:川崎市民オーケストラ2017
曲目
チャイコフスキー:「眠りの森の美女」組曲
マーラー:交響曲第5番 
A ¥1500 B ¥1000

公演詳細へ

2017年

9/10(日)

①13:15~ ②14:00~

ポプリ♪サロン・コンサート

会場
生田緑地内、川崎市立日本民家園「旧原家」
出演
ワールドフルートDUO/野田晴彦&赤星ゆり
曲目
日本の名曲などを篠笛や民族笛で演奏します。
曲目:
里の秋(雲南省・バーウ)
赤とんぼ(篠笛)
故郷(アイリッシュ・ウィスル) 他

公演詳細へ

2017年

9/16(土)

19:00開演

エリクソン パイプオルガン・リサイタル

出演
パイプオルガン:ハンス=オラ・エリクソン
曲目
J.S.バッハ:ピエス・ドルグ ト長調 BWV 572
ブルーンス:プレリューディウム ホ短調
ハンブレウス:『オルガンのため3つの作品』から「笙楽」
J.S.バッハ:おお人よ、汝の大いなる罪を嘆け BWV 622
メシアン:『聖なる三位一体の神秘への瞑想』から「言葉に命あり、そして命は光なり」
ラモー/レヒシュタイナー:歌劇『インドの優雅な国々』から「序曲」「優しい愛、人の声」「未開人の踊り」
エリクソン:モルビア、マ・ドルチェ・ソッフェレンツァ(優しくも甘い苦痛)(2016/17)
メシアン:『オルガンの書』から「鳥の歌」
シャイデマン:プレアンブルム ト調 WV 73
J.S.バッハ:パッサカリア ハ短調 BWV 582

公演詳細へ

2017年

9/23(土)

14:00開演

名曲全集第129回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ヘルマン・ボイマー
トランペット:マティアス・ヘフス
曲目
ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 作品95「新世界より」
ケルシェック:ラッパ達が鳴り響き(日本初演)
ヤナーチェク:シンフォニエッタ
S¥6,000 A¥5,000 B¥4,000 C¥3,000

公演詳細へ

2017年

9/26(火)

12:15開演

東響ミニコンサート in MUZAガレリア2017 第63回

会場
ミューザ川崎1階ガレリア広場
出演
チェロ:大宮 理人(東京交響楽団チェロ奏者)
ピアノ:田中 英明
曲目
ラフマニノフ:ヴォカリーズ
久石譲:人生のメリーゴーランド ほか

公演詳細へ

2017年

9/27(水)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート9月

出演
タレガ・ギターカルテット
朴葵姫、松田 弦、徳永真一郎、岡本拓也
曲目
ドビュッシー(J.スパークス編):『ベルガマスク組曲』から「月の光」
アルベニス:『スペイン組曲第1集』Op.47-3 から「セビーリャ」

公演詳細へ

2017年

9/27(水)

19:00開演(18:30開場)

MUZAワインBAR 交差する24の弦

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール2Fホワイエ
出演
タレガ・ギターカルテット
朴葵姫、松田 弦、徳永真一郎、岡本拓也
曲目
ドビュッシー(J.スパークス編):『ベルガマスク組曲』から「月の光」
ドビュッシー(J.F.スミス編):『版画』から第2曲「グラナダの夕べ」
ディアンス:「ハムサ」から ほか

公演詳細へ

2017年

10/8(日)

15:00開演

ルツェルン祝祭管弦楽団 指揮/音楽監督:リッカルド・シャイー

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:リッカルド・シャイー
管弦楽:ルツェルン祝祭管弦楽団
曲目
R.シュトラウス:
 交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」Op.30
 交響詩「死と変容」Op.24
 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」Op.28

公演詳細へ

2017年

10/9(月)

10:00開場・10:30開演

ミューザ川崎市民吹奏楽祭《第1部》

出演
川崎市内小・中・高等学校吹奏楽団、
富士通川崎吹奏楽団
NEC玉川吹奏楽団
曲目

公演詳細へ

2017年

10/9(月)

14:00開場・14:30開演

ミューザ川崎市民吹奏楽祭《第2部》

出演
川崎市内小・中・高等学校吹奏楽団、
富士通川崎吹奏楽団
NEC玉川吹奏楽団
曲目

公演詳細へ

2017年

10/14(土)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第31回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ジョナサン・ノット
チェロ:イェンス=ペーター・マインツ
曲目
ハイドン:チェロ協奏曲 第1番 ハ長調 Hob.VIIb:1
モーツァルト:交響曲 第39番 変ホ長調 K.543

公演詳細へ

2017年

10/14(土)

18:00開演

セキスイハイムpresentsウラディーミル・ユロフスキ指揮 ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団 日本ツアー2017

出演
指揮:ウラディーミル・ユロフスキ
ピアノ:辻井伸行
管弦楽:ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団
曲目
ブラームス:悲劇的序曲
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番[ピアノ:辻井伸行]
チャイコフスキー:交響曲第6番《悲愴》

公演詳細へ

2017年

10/21(土)

14:00開演

Noriko's Day Vol.5

出演
ピアノ:小川典子
ゲスト出演:山根明季子
曲目
ベートーヴェン:英国国歌 「ゴッド・セイヴ・ザ・キング」による7つの変奏曲 WoO 78 
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第23番 ヘ短調 作品57「熱情」 
山根明季子:イルミネイテッドベイビー(第9回浜松国際ピアノコンクール課題曲)
リスト:ピアノ・ソナタ ロ短調

~プレ企画 10/1公開レッスン 聴講生募集中~
Noriko’s Day Vol.5プレ企画 公開レッスン聴講生募集要項



~Noriko’s Day Vol.5に出演するアマチュア・ピアニストが決定しました~
アンコールコンサート出演者 詳細

公演詳細へ

2017年

10/22(日)

14:00開演

名曲全集第130回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ジョナサン・ノット
オルガン:石丸由佳
ピアノ:児玉 桃
曲目
リスト:バッハの名による前奏曲とフーガ S260/R381(オルガン独奏)
シェーンベルク:管弦楽のための変奏曲 作品31ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 イ短調 作品43 
ラヴェル:ボレロ

※10/19追記 1曲目と2曲目は、音楽監督ジョナサン・ノットの強い希望により、続けて演奏されることとなりました。皆様のお早目のご来場をお待ち申し上げております。
S¥7,000 A¥6,000 B¥4,000 C¥3,000

公演詳細へ

2017年

10/24(火)

午後2時から午後4時30分

セミナー&ディスカッション 第2回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール ホール2階ホワイエ
出演
講師:小川典子(ピアニスト、ミューザ川崎シンフォニーホールホールアドバイザー)
   松本秀子
曲目
ミューザ川崎シンフォニーホール・ホールアドバイザーの小川典子を迎えて、デビュー当時イギリスの下宿先で体験したジェイミー(自閉症児)との生活、そこからヒントを得て「ジェイミーのコンサート」を開催するまでのお話や、音楽の力で出来る事は?など、お話いただきます。
また、ゲストにジェイミーママ(自閉症児の母親)松本秀子さんをお迎えし、当事者の家族だからこそ語る事の出来る、これまでの経験や「何がバリアなのか」という大変貴重なお話をいただきます。

本事業は、劇場・音楽堂や、演奏団体など音楽業界で働く方々を主に対象としております。
その他、アートマネージメントや障害・福祉について学んでいる学生、一般の方もご参加いただけます。
奮ってご応募ください。

公演詳細へ

2017年

10/25(水)

12:10開演

JFE Presents MUZAランチタイムコンサート10月

出演
オルガン:徳岡めぐみ
観世流シテ方:梅若紀彰
能管:竹市 学
曲目
ギルマン:わが魂よ、今こそ主をたたえよ
ジャン=ピエール・ドゥルーズ:『4つの俳句によるエヴォカシオン』より
 霜百里船中に我月を領す 蕪村
 荒海や佐渡に横たふ天河 芭蕉
J.S.バッハ/アンリ・メッスラー:シャコンヌ ニ短調

公演詳細へ

2017年

10/25(水)

19:00開演

JFE Presents MUZAナイトコンサート60

出演
オルガン:徳岡めぐみ
観世流シテ方:梅若紀彰
能管:竹市 学
曲目
フランク:コラール第1番 ホ長調
ジャン=ピエール・ドゥルーズ:4つの俳句によるエヴォカシオン
 霜百里船中に我月を領す 蕪村
 白雨のすは来るおとよ森の上 太祇
 鴛鴦の羽に薄雪つもる静さよ 子規
 荒海や佐渡に横たふ天河 芭蕉
J.S.バッハ/アンリ・メッスラー:シャコンヌ ニ短調

公演詳細へ

2017年

11/1(水)

午後3時~午後5時(予定)

セミナー&ディスカッション 第3回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 研修室4
出演
中邑賢龍(なかむらけんりゅう)東京大学先端科学技術研究センター 人間支援工学分野 教授
曲目
東京大学先端科学技術研究センター人間支援工学分野の教授中邑賢龍氏を迎えて、テレビや新聞等でも取り上げられ、社会的注目を集めている異才発掘プロジェクト、通称「ROCKET」(先端科学技術研究センターと日本財団の共同プロジェクト)についてなど、幅広いお話をいただき、改めて「バリアとは何か」「多様性とは何か」という事を考える機会となるでしょう。

本事業は、劇場・音楽堂や、演奏団体など音楽業界で働く方々を主に対象としております。
その他、アートマネージメントや障害・福祉について学んでいる学生、一般の方もご参加いただけます。
奮ってご応募ください。

公演詳細へ

2017年

11/1(水)

13:10開演

ポプリ♪サロン・コンサート

会場
宮前地区会館 
出演
トリオ・ペルマネンテ
ヴァイオリン:伊藤瑳紀
チェロ:福原明音
ピアノ:中村由季
曲目
「トリオ・ペルマネンテ」はピアノとヴァイオリン、チェロのアンアンブルです。
クラシックからポピュラーな曲まで皆様に質の高い音楽をお届けいたします。
午後のひと時、是非聴きにいらしてください。

曲目:ブラームス ピアノトリオ第1番 ほか

公演詳細へ

2017年

11/4(土)

15:00開演

ミューザ川崎レクチャーコンサート「白いうた 青いうた」

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 市民交流室
出演
ソプラノ:堀江眞知子、馬原裕子
テノール:志田雄啓
ピアノ:山田武彦
ヴァイオリン:根来由実
お話:新実徳英(作曲家)
曲目
谷川 雁(作詞)/新実徳英(作曲):「白いうた 青いうた」より
「白いうた 青いうた」ヴァイオリン・ソングブックより
和合亮一(作詞)/新実徳英(作曲):「つぶてソング」より

公演詳細へ

2017年

11/5(日)

15:00開演

ボストン交響楽団

出演
指揮:アンドリス・ネルソンス
ヴァイオリン:ギル・シャハム
管弦楽:ボストン交響楽団
曲目
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲
マーラー:交響曲第1番「巨人」

公演詳細へ

2017年

11/6(月)

12:15開演

東響ミニコンサート

会場
ミューザ川崎1階ガレリア広場
出演
ヴァイオリン:中村 楓子(東京交響楽団ヴァイオリン奏者)
ピアノ:田村 綾菜
曲目
クライスラー:前奏曲(中国の太鼓より抜粋)
ヴィタリー:シャコンヌ
ラヴェル:ツィガーヌ

公演詳細へ

2017年

11/15(水)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート11月

出演
東京交響楽団金管メンバー
トランペット:澤田真人、川田修一
ホルン:上間善之
トロンボーン:大馬直人
テューバ:田村優弥
曲目
クラーク:トランペット・ヴォランタリー
J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びを
フランス民謡:フレール・ジャック
プッチーニ:歌劇『トゥーランドット』から 「誰も寝てはならぬ」
ミュージカル・メドレー

公演詳細へ

2017年

11/15(水)

19:00開演

MUZAナイトコンサート60

出演
東京交響楽団金管メンバー
トランペット:澤田真人、川田修一
ホルン:上間善之
トロンボーン:大馬直人
テューバ:田村優弥
曲目
アルビノーニのアダージョ
J.S.バッハ:目覚めよと呼ぶ声あり
ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女
テューバ・ポルカ
マンシーニ:映画『ティファニーで朝食を』から ムーンリバー
ガーシュイン:歌劇『ポーギーとベス』から 

公演詳細へ

2017年

11/17(金)

18:30開演

かわさきジャズ2017 シェネル

出演
【第1部(フロント・アクト)】
トランペット:高澤綾
ドラムス:ジェイソン・マルサリス
ベース:中村健吾

【第2部】
シェネル
曲目
未定

公演詳細へ

2017年

11/18(土)

15:00開演

第8回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2017【会場:東京芸術劇場 コンサートホール】

会場
東京芸術劇場 コンサートホール
出演
東京藝術大学(指揮:ラースロー・ティハニ)
桐朋学園大学(指揮:中田延亮)
曲目
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」(1947年版)〔藝大〕
プロコフィエフ:バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より抜粋〔桐朋〕

公演詳細へ

2017年

11/18(土)

16:00開演

かわさきジャズ2017 Nao Yoshioka

出演
【第1部(フロント・アクト)】m.s.t.[持山翔子(p)、小山尚希(b)]
【第2部】Nao Yoshioka(vo)、Eric Roberson(vo)、
D Maurice Macklin (bv)、Aaron Hardin(Key)、
Dai Miyazaki (g)、James Bratten(b)、
Brandon Maclin (ds)
曲目
2015年の全米デビューや米国での大型フェスへの出演を果たすなど世界を股にかけて活躍するシンガーNao Yoshioka が選んだコラボレーション相手は、米国インディーネオソウルシーンの第一人者エリック・ロバーソン。フィラデルフィアから招いたフルバンドをバックに、ワールドスタンダードのリアル・ミュージックを生で届ける、1日限りの貴重なライブショーです。

公演詳細へ

2017年

11/19(日)

15:00開演

第8回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2017【会場:東京芸術劇場 コンサートホール】

会場
東京芸術劇場 コンサートホール
出演
武蔵野音楽大学(指揮:時任康文)
東京音楽大学(指揮:川瀬賢太郎)
曲目
ラフマニノフ:交響的舞曲 作品45〔武蔵野〕
ベルリオーズ:幻想交響曲 作品14〔東京〕

公演詳細へ

2017年

11/19(日)

18:00開演

ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団

出演
指揮者:ダニエレ・ガッティ
チェロ:タチアナ・ヴァシリエヴァ
ソプラノ:マリン・ビストレム

※当初出演予定でしたユリア・クライターは、体調不良により出演が不可能となりました。
お客様にはご迷惑をおかけし、誠に申し訳なく存じますが、事情ご賢察の上、何卒ご了承賜りますようお願い申し上げます。

マリン・ビストレム(ソプラノ)
Malin Byström,Soprano

 スウェーデン出身。ストックホルムのオペラ・カレッジで研鑽を積む。
 今年6月にガッティ指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管との共演で、オランダ国立歌劇場で《サロメ》のタイトルロールを歌って成功を収めた。(NHKで放映)

 昨シーズンはメトロポリタン歌劇場(MET)で《ドン・ジョヴァンニ》でドンナ・エルヴィーラ役を歌い、スウェーデン王立歌劇場では《ばらの騎士》元帥夫人役にデビュー。サンフランシスコ歌劇場へのデビューで《イェヌーファ》のタイトルロールを歌った。
 そのほかに近年演じた役には、《アラベラ》のタイトルロール(MET)、《ファウスト》マルグリート(MET、コヴェントガーデン王立歌劇場)、《フィガロの結婚》伯爵夫人(エクサンプロヴァンス音楽祭)、《シモン・ボッカネグラ》アメーリア(エーテボリ歌劇場)、《ラ・ボエーム》のムゼッタ、ヒンデミット《聖スザンナ》などがあり、パッパーノ、クリスティ、ヤーコプスらの指揮者と共演している。

 コンサートにも多く出演しており、メンデルスゾーンの「エリア」(マズア指揮サンタ・チェチーリア国立管)、ベートーヴェン「第9」(ミラノ・スカラ座)、「ミサ・ソレムニス」(ブロムシュテット指揮スウェーデン放送響)や、モーツァルト「ミサ曲ハ短調」、マーラー「第4交響曲」、R.シュトラウス「4つの最後の歌」などを歌っている。
曲目
ハイドン:チェロ協奏曲第1番
マーラー:交響曲第4番

公演詳細へ

2017年

11/23(木)

17:00開演

ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団

出演
管弦楽:ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
指揮:サイモン・ラトル
曲目
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」(1947年版)
陳銀淑(チン・ウンスク):Chorós Chordón
(ベルリン・フィル委嘱 2017年11月ベルリンにて世界初演)
ラフマニノフ:交響曲第3番 イ短調 Op.44

公演詳細へ

2017年

11/25(土)

15:00開演

第8回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
上野学園大学(指揮:清水醍輝)
昭和音楽大学(指揮:海老原 光)
曲目
ビゼー:「アルルの女」第1・2組曲より抜粋〔上野〕
コダーイ:管弦楽のための協奏曲〔上野〕
マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」(花の章つき)〔昭和〕

公演詳細へ

2017年

11/26(日)

14:00開演

名曲全集第131回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:秋山和慶
ヴァイオリン:佐藤玲果
曲目
ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」序曲
サティ(ケネディ編):スポーツと気晴らし
マルティヌー:ハーフ・タイム
オネゲル:交響的運動第2番「ラグビー」
S¥6,000 A¥5,000 B¥4,000 C¥3,000

公演詳細へ

2017年

12/2(土)

15:00開演

第8回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル

出演
東邦音楽大学(指揮:梅田俊明)
国立音楽大学(指揮:尾高忠明)
洗足学園音楽大学(指揮:秋山和慶)
曲目
ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 作品88〔東邦〕
ブラームス:交響曲第2番 ニ長調 作品73〔国立〕
マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」〔洗足〕

公演詳細へ

2017年

12/4(月)

12:10開演

ポプリ♪サロン・コンサート

会場
KSPロビー(かながわサイエンスパーク)
出演
XUXU([シュシュ)女性アカペラユニット
曲目
2001年宇宙の旅
クリスマスメドレー ほか

公演詳細へ

2017年

12/10(日)

開場 14:15
開演 15:00

オペラ「ドン・ジョヴァンニ」(演奏会形式)

出演
指揮、ハンマーフリューゲル:ジョナサン・ノット
ドン・ジョヴァンニ:マーク・ストーン ※
騎士長:リアン・リ
レポレッロ:シェンヤン
ドンナ・アンナ:ローラ・エイキン
ドン・オッターヴィオ:アンドリュー・ステープルズ
ドンナ・エルヴィーラ:ミヒャエラ・ゼーリンガー ※
マゼット:クレシミル・ストラジャナッツ
ツェルリーナ:カロリーナ・ウルリヒ

管弦楽:東京交響楽団
合唱:新国立劇場合唱団
演出監修:原 純

※当初予定の出演者から変更になりました。詳しくはこちらをご覧ください。
【謹告】歌劇「ドン・ジョヴァンニ」出演者変更のお知らせ
曲目
モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」(演奏会形式、全2幕、日本語字幕付)

公演詳細へ

2017年

12/12(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート12月

出演
声楽アンサンブル:ヴォクスマーナ(指揮:西川竜太)
曲目
メシアン:おお 聖なる饗宴
デュリュフレ:グレゴリオ聖歌の主題による4つのモテット 作品10
松平頼暁:Anthem ほか

公演詳細へ

2017年

12/12(火)

19:00開演

MUZAナイトコンサート60

出演
声楽アンサンブル:ヴォクスマーナ(指揮:西川竜太)
曲目
メシアン:おお 聖なる饗宴
デュリュフレ:グレゴリオ聖歌の主題による4つのモテット 作品10
松平頼暁:Anthem ほか

公演詳細へ

2017年

12/14(木)

12:15開演

東響ミニコンサート

会場
ミューザ川崎1階ガレリア広場
出演
トランペット:澤田真人(東京交響楽団首席トランペット奏者)
ピアノ:林 浩子
曲目
神の御子は
アヴェ・ヴェルム・コルプス 他

公演詳細へ

2017年

12/17(日)

14:00開演

名曲全集第132回

出演
指揮:飯森範親
ソプラノ:鷲尾麻衣
メゾ・ソプラノ:池田香織
テノール:又吉秀樹
バス:ジョン ハオ
合唱:東響コーラス
曲目
モーツァルト : 交響曲第30番 ニ長調 K.202(186b)
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付き」
S¥7,000 A¥6,000 B¥4,000 C¥3,000

公演詳細へ

2017年

12/23(土)

14:00開演

MUZAパイプオルガン クリスマス・コンサート2017

出演
パイプオルガン&ピアノ:小野田良子
スペシャルゲスト:日野皓正(トランペット)
フラメンコギター:高木潤一
パーカッション:藤橋万記
曲目
J.S.バッハ:前奏曲とフーガ イ短調 BWV 543
チュニジアの夜
A.ハイラー:アヴェ・マリス・ステラ
シベリウス:フィンランディア
高木潤一:メランコイン
クリスマス・ラブ・ソング 他

7/28一部修正

公演詳細へ

2017年

12/31(日)

15:00開演

MUZAジルベスターコンサート

出演
指揮:秋山和慶
ヴォーカル:岡幸二郎、土居裕子、石井一孝、木下晴香
オーケストラ:東京交響楽団
演出:原 純
曲目
第1部
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」より 序曲
ヨハン・シュトラウスⅡ世 :ワルツ 「酒、女、歌」
ヨハン・シュトラウスⅡ世 :チク・タク・ポルカ
レハール:ワルツ「金と銀」

第2部 
『サンセット大通り』より オーヴァーチュア
僕の願い(ノートルダムの鐘)
ホール・ニュー・ワールド(アラジン)
カラー・オブ・ザ・ウインド(ポカホンタス)
『オペラ座の怪人』より オーヴァーチュア
ミュージック・オブ・ザ・ナイト(オペラ座の怪人)
オン・マイ・オウン(レ・ミゼラブル)
ディス・イズ・ザ・モーメント(ジキル&ハイド)
スターズ(レ・ミゼラブル)
私だけに(エリザベート)
アズ・イフ・ウィー・ネバー・セッド・グッバイ(サンセット大通り)
アイ・ガット・リズム(クレイジー・フォー・ユー)
S¥7,000 A¥6,000 B¥5,000 C¥4,000

公演詳細へ

2018年

1/13(土)

14:00開演

名曲全集第133回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:飯森範親
ピアノ:アレクサンダー・ガヴリリュク
曲目
プロコフィエフ:交響曲第1番 ニ長調 作品25「古典交響曲」
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第1番 変ニ長調 作品10
ムソルグスキー/ラヴェル編:組曲「展覧会の絵」
S¥6,000 A¥5,000 B¥4,000 C¥3,000

公演詳細へ

2018年

1/24(水)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート1月

出演
オルガン:長田真実、大平健介
曲目
松岡あさひ:祈りI ~われらの主キリスト、ヨルダン川にきたれり~(2017)より 第1部:水
メンデルスゾーン:ソナタ 第6番 作品65/6
松岡あさひ:祈りII
メンデルスゾーン:交響曲第5番「宗教改革」作品107より
 第4楽章 コラール“神はわがやぐら”

公演詳細へ

2018年

1/26(金)

14:00開演

MUZA音楽サロン 第1回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 市民交流室
出演
プレゼンター 雄平 (東京ヤクルトスワローズ選手)
ヴァイオリン:廣岡克隆
チェロ:謝名元民
ピアノ:芥川怜子 
曲目
チャイコフスキー:花のワルツ
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏第1番より 他

公演詳細へ

2018年

1/29(月)

14:00開演

MUZAオルガン講座第1回

会場
市民交流室
出演
プレゼンター:松居直美(オルガニスト)
聞き手:飯田有抄(音楽ライター)、大木麻理(オルガニスト)
曲目
J.S.バッハ:主は死の縄目につながれ BWV695 他

公演詳細へ

2018年

1/30(火)

19:00開演

MUZAスペシャル・ナイトコンサート90 ロマンティック・ナイト

出演
ジャズ・ピアノ:佐山雅弘
ベース:井上陽介
ドラムス:大坂昌彦
ヴォーカル:CHAKA
TSOスペシャル・ジャズ・オーケストラ
(コンサートマスター:水谷晃)
曲目
テリーのテーマ(エターナリー)「ライムライト」より
バート・バカラック・メドレー
ラプソディ・イン・ブルー
フィーバー
フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン 
ビートルズ・メドレー
ほか

公演詳細へ

2018年

2/10(土)

14:00開演

MUZA音楽サロン 第2回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 市民交流室
出演
プレゼンター:黒川伊保子
(人工知能研究者/脳科学コメンテイター)
ハープ:景山梨乃
(東京交響楽団首席ハープ奏者)
曲目
ヘンデル:ハープ協奏曲 変ロ長調より、ドビュッシー:アラベスク ほか

公演詳細へ

2018年

2/17(土)

15:00開演

オルガンの未来へ IV

出演
オルガン:松居直美
指揮:西川竜太
合唱:混声合唱団 空(くう)、女声合唱団 暁、男声合唱団クール・ゼフィール、成蹊大学混声合唱団有志
バッハ・カンタータ solo(ヴォクスマーナ):Sop.稲村麻衣子、Alt.輿石まりあ、Ten.金沢青児、Bas.松井永太郎
構成・作曲:権代敦彦
曲目
グレゴリオ聖歌 「過越のいけにえを讃美せよ」
シャイデマン:「キリストは死の縄目につながれ」
J.S.バッハ:コラール「キリストは死の縄目につながれ」BWV 277
J.S.バッハ:オルガン小曲集より「キリストは死の縄目につながれ」BWV 625
J.S.バッハ:カンタータ「キリストは死の縄目につながれ」BWV 4
高田三郎:典礼聖歌「復活の続唱」
エスケシュ:「過越のいけにえを讃美せよ」による5つのヴェルセ(詩歌)
権代敦彦:最後のアレルヤ(世界初演・2017年度ミューザ川崎シンフォニーホール委嘱作品)

公演詳細へ

2018年

2/21(水)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート2月

出演
二十五絃箏:中井智弥
ハープ:堀米 綾
曲目
岡野貞一:おぼろ月夜
ロジャース:「私のお気に入り」~ミュージカル『サウンド・オブ・ミュージック』より~
中井智弥:花のように
アッセルマン:泉
モンティ:チャルダッシュ

公演詳細へ

2018年

2/21(水)

14:00開演

MUZAオルガン講座第2回 わたしと楽器

会場
市民交流室
出演
プレゼンター:大木麻理(オルガニスト)
聞き手:飯田有抄(音楽ライター)、松居直美(オルガニスト)
曲目
J. パッヘルベル : トッカータ ハ長調
D.ブクステフーデ : フーガ ハ長調
J.S.バッハ : 協奏曲 (原曲 A.ヴィヴァルディ: ヴァイオリン協奏曲 RV299)
1, Allegro 2, Largo 3, Allegro
D.ブクステフーデ : 前奏曲 ト短調

公演詳細へ

2018年

2/21(水)

19:00開演

MUZAワインBAR 二十五弦筝&ハープ

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 2階ホワイエ
出演
二十五絃箏:中井智弥
ハープ:堀米 綾
曲目
R.ロジャース:「私のお気に入り」~ミュージカル『サウンド・オブ・ミュージック』より~
ピアソラ:オブリビオン
ピアソラ:リベルタンゴ
マックスウェル:引き潮
中井智弥:紅蓮の炎
ボロディン:ダッタン人の踊り
ロドリーゴ:アランフェス協奏曲 第2楽章
モンティ:チャルダッシュ
中井智弥:二人静

公演詳細へ

2018年

2/25(日)

14:00開演

名曲全集第134回

出演
指揮:飯守泰次郎
ピアノ:津田裕也
曲目
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲 作品72
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 作品73「皇帝」
ワーグナー:楽劇「神々の黄昏」から
      夜明けとジークフリートのラインへの旅
      ジークフリートの葬送行進曲
      ブリュンヒルデの自己犠牲
S¥6,000 A¥5,000 B¥4,000 C¥3,000

公演詳細へ

2018年

3/1(木)

11:00開演

宮崎国際音楽祭 「ひなたの一日」モーニング・コンサート

会場
市民交流室
出演
モーニング・コンサート「0歳のための音楽会」
ヴァイオリン:磯 絵里子
ピアノ:坂野伊都子
曲目
エルガー:愛の挨拶
リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行
久石譲:さんぽ
モーツァルト:トルコ行進曲
モンティ:チャールダーシュ 他

公演詳細へ

2018年

3/1(木)

15:00開演

宮崎国際音楽祭 「ひなたの一日」ティータイム・コンサート

会場
市民交流室
出演
ティータイム・コンサート「ピアノ・トリオの午後」
ヴァイオリン:小林美樹
チェロ:富岡廉太郎
ピアノ:坂野伊都子
曲目
リスト 愛の夢第3番
ポッパー ハンガリー狂詩曲
フォーレ 夢のあとに
マスネ タイスの瞑想曲
サン=サーンス 序奏とロンド・カプリツィオーソ
メンデルスゾーン ピアノ三重奏曲第1番

公演詳細へ

2018年

3/1(木)

19:00開演

宮崎国際音楽祭 「ひなたの一日」ナイトタイム・コンサート

会場
市民交流室
出演
ナイトタイム・コンサート「フェスティバル・アンサンブル」
ヴァイオリン:徳永二男/会田莉凡/小林美樹
ヴィオラ:須田祥子/田原綾子
チェロ:黒川美咲/富岡廉太郎
曲目
モーツァルト:弦楽五重奏曲 第4番 ト短調 K.516
ブラームス:弦楽六重奏曲 第1番 変ロ長調 作品18

公演詳細へ

2018年

3/3(土)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第32回

出演
指揮:秋山和慶
バス:妻屋秀和
合唱:東響コーラス
曲目
≪オール・モーツァルト・プログラム≫
歌劇『皇帝ティトの慈悲』序曲K.621
『エジプト王ターモス』のための3つの合唱と5つの幕間音楽 K.345(336a)

公演詳細へ

2018年

3/7(水)

14:00開演

MUZAオルガン講座第3回 わたしとメシアン

会場
市民交流室
出演
プレゼンター:近藤 岳(オルガニスト)
聞き手:飯田有抄(音楽ライター)、大木麻理(オルガニスト)
曲目
O.メシアンの和声スタイルよる即興演奏(デモンストレーション)
O.メシアン:《キリストの昇天》より 「Ⅰ. 自らの栄光を父なる神に求めるキリストの威厳」
     《主の降誕》より 「Ⅵ. 天使たち」
J.アラン: 小品 JA33
M.デュリュフレ: シャン・ドネ(ソプラノ課題)〜ジャン・ギャロンへのオマージュ
J.ラングレ: 《24の小品集》より 「Ⅰ. 旋法的な前奏曲」
近藤 岳: サルヴェ・レジーナによるパラフレーズ

公演詳細へ

2018年

3/10(土)

13:10開演

ポプリ♪サロン・コンサート

会場
川崎市市民ミュージアム 逍遥展示空間
出演
クロマチックハーモニカ:山下 怜
曲目
・海を見ていた午後
・ひまわり 他

公演詳細へ

2018年

3/11(日)

14:30開演

第5回 被災地復興支援チャリティ・コンサート

出演
指揮:秋山和慶
管弦楽:東京交響楽団
司会:山田美也子
曲目
J.S.バッハ:G線上のアリア
チャイコフスキー:弦楽セレナーデ 作品48 より 第3楽章 エレジー
エルガー:創作主題による変奏曲「エニグマ(謎)」作品36 より ニムロッド
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 作品68「田園」

公演詳細へ

2018年

3/15(木)

12:15開演

ガレリアコンサート 第66回

会場
ミューザ川崎1階ガレリア広場
出演
ヴァイオリン:鈴木 浩司(東京交響楽団ヴァイオリン奏者)
ピアノ:城 綾乃
曲目
クライスラー:ウィーン小行進曲
クライスラー:ロンドンデリーの歌 他

公演詳細へ

2018年

3/17(土)

14:00開演

MUZA音楽サロン 第3回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 市民交流室
出演
プレゼンター:小野朗(永田音響設計 取締役プロジェクトチーフ)
演奏:久松ちず
   (東京交響楽団コントラバス・フォアシュピーラー奏者)
   渡邉淳子(東京交響楽団コントラバス奏者)
   福士恭子(ピアノ)
曲目
ボッテシーニ:グラン・デュエット第3番
チブルカ:間奏曲「舞踏会のあとの愛の夢」
グノー:小さなスケルツォ 他

公演詳細へ

2018年

3/18(日)

14:00開演

名曲全集第135回

出演
指揮:下野竜也
ヴァイオリン:三浦文彰
曲目
兼田 敏(中原達彦編):パッサカリア(管弦楽版)
シューマン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
シューマン:交響曲第3番 変ホ長調 作品97「ライン」
S¥6,000 A¥5,000 B¥4,000 C¥3,000

公演詳細へ

2018年

3/24(土)

15:00開演

第7回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ

会場
東京芸術劇場コンサートホール
出演
指揮:準・メルクル
管弦楽:音楽大学フェスティバル・オーケストラ

【参加音楽大学】上野学園大学、国立音楽大学、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学、東京音楽大学、東京藝術大学、東邦音楽大学、桐朋学園大学、武蔵野音楽大学、愛知県立芸術大学(愛知)、名古屋芸術大学(愛知)
曲目
ドビュッシー:交響組曲『春』
シューマン:交響曲第1番「春」
ストラヴィンスキー:バレエ音楽『春の祭典』

公演詳細へ

2018年

3/25(日)

15:00開演

第7回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:準・メルクル
管弦楽:音楽大学フェスティバル・オーケストラ

【参加音楽大学】上野学園大学、国立音楽大学、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学、東京音楽大学、東京藝術大学、東邦音楽大学、桐朋学園大学、武蔵野音楽大学、愛知県立芸術大学(愛知)、名古屋芸術大学(愛知)
曲目
ドビュッシー:交響組曲『春』
シューマン:交響曲第1番「春」
ストラヴィンスキー:バレエ音楽『春の祭典』

公演詳細へ

2018年

3/26(月)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート3月

出演
おんがくしつトリオ
【内藤晃(p) / 下中拓哉(Recd) / 菅谷詩織(鍵盤ハーモニカ)】
曲目
オー・シャンゼリゼ
スタジオジブリ・メドレー
ピアソラ:デカリシモ
ハナミズキ
坂本九セレクション
チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」より「金平糖の踊り」「トレパック」

※3/2更新

公演詳細へ

2018年

3/27(火)

19:00開演

MUZAスペシャル・ナイトコンサート90 エキサイティング・ナイト

出演
トランペット:日野皓正
トランペット:西尾健一
トロンボーン:片岡雄三
アルトサックス:多田誠司
ピアノ:石井 彰
ベース:金澤英明
ドラムス:石若 駿
Dream Jazz Big Band SETAGAYA
曲目
《セットリスト》※3/27更新

【第1部】
Just Be-Bop(多田誠司&日野皓正)
Body & Soul(ジョニー・グリーン)
It’s There(日野元彦)

【第2部】
Take The A Train(ビリー・ストレイホーン)
Happy Go Lucky(デューク・エリントン)
I Remember Clifford(ベニー・ゴルソン)
Do & Be Life(日野皓正)

アンコール:ふるさと

公演詳細へ

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT

混声合唱団翠声会 第41回定期演奏会

13:30開演

指揮:中村 皇、宇野 徹哉
ピアノ:廣田 千春

詳細へ

  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

秀でた幸せをご一緒に~還暦祭り

開場14:15 開演15:00

指揮:辻 秀幸
パイプオルガン:大木麻理

詳細へ

ホリデーアフタヌーンコンサート2018後期 「須川展也×奥村愛 with ストリングス」須川展也&奥村愛

13:30開演

サックス:須川展也
ヴァイオリン:奥村愛
奥村愛ストリングス
ピアノ:小柳美奈子

詳細へ

MUZAランチタイムコンサート 9月

12:10開演

東京キネマジャズトリオ
(ドラム:大坂昌彦 ピアノ:熊谷ヤスマサ ベース:井上陽介)

詳細へ

【完売】川崎信用金庫 PresentsMUZAワインBARジャズで映画の名場面!

19:00開演

東京キネマジャズトリオ
(ドラム:大坂昌彦 ピアノ:熊谷ヤスマサ ベース:井上陽介)

詳細へ

横浜市立桜丘高等学校吹奏楽部

18:30開演

指揮:椛澤風太
吹奏楽:横浜市立桜丘高等学校吹奏楽部

詳細へ

公演予定

プラチナ音楽祭2018

開場 9:30 開演 10:00
終演予定 17:00

シニア世代で構成される市内の音楽団体28団体約600人

詳細へ

ポプリ♪サロン・コンサート

18:30開演

笛はパラダイス!!ワールドフルートDUO 
野田晴彦(世界各国の笛)
赤星ゆり(キーボード)

詳細へ

東京ユヴェントス・フィルハーモニー創立10周年記念演奏会

18:00 開場
18:30 開演

指揮:坂入健司郎
森谷 真理(第1ソプラノ)、中江 早希(第2ソプラノ)、
中山 美紀(第3ソプラノ)、谷地畝 晶子(第1アルト)、
中島 郁子(第2アルト)、宮里 直樹(テノール)、
今井 俊輔(バリトン)、清水 那由太(バス)
青木 尚佳(コンサート・ミストレス)
合唱:東京ユヴェントス・フィルハーモニー合唱団、
NHK東京児童合唱団

詳細へ

法政大学第二中・高等学校吹奏楽部

15:00開演

指揮:黒田 学・中川 武・館山 満
吹奏楽:法政大学第二中・高等学校吹奏楽部
ユーフォニアム:大山 智
ピアノ:西村有子

詳細へ

交流の響き2018 in かわさき 

開場13:30/開演14:00/終演予定17:00

全国新聞社音楽コンクール上位入賞者
近森七海(ピアノ)
鞍馬颯(ピアノ)
淵脇朋佳(声楽)
滑川敬一(クラリネット)
吹上萌(ピアノ)
六本木綾乃(ピアノ)
土門紗貴(ピアノ)
森川心菜(ピアノ)
山内睦大(チェロ)
山名隆晃(ピアノ)
鮫島彩音(ピアノ)
星野基信(ホルン)
石原小奈美(オーボエ)
安達柚季(パイプオルガン)ほか

詳細へ

ピアノ・ミニ・コンサート

17:00開演

ピアノ:黒沼香恋

詳細へ

東京交響楽団 川崎定期演奏会 第67回 

14:00開演

指揮:ユベール・スダーン
ヴァイオリン:堀米ゆず子

詳細へ

みなとみらい21交響楽団

14:00開演

指揮:御法川雄矢
管弦楽:みなとみらい21交響楽団

詳細へ

ガレリアコンサート 第69回

12:15開演

土屋杏子(東京交響楽団ヴァイオリン奏者)
正住真智子(ピアノ)

詳細へ

前澤均 喜寿記念コンサート

13:30開演

指揮:前澤均
管弦楽:前澤均喜寿記念オーケストラ
ヴァイオリン:前澤均

詳細へ

コンサートインフォメーション

2018年10月6日(土)
11:00開演

モーツァルト・マチネ 第35回