• チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド
  • 施設のご案内トップ
  • 音楽ホール
  • 音楽工房
  • 館内マップ
  • サービス&ファシリティ
  • ミューザの歴史

主催公演のご案内

Presented by MUZA KAWASAKI SYMPHONY HALL

2017-18シーズン 主催/共催公演スケジュール一覧

2017年

4/30(日)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第29回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:飯森範親
曲目
≪オール・モーツァルト?・プログラム≫
交響曲 第43番 へ長調 K.76/42a
バレエ音楽≪レ・プティ・リアン≫ K.Anh.10(299b)
交響曲 第6番 へ長調 K.43

公演詳細へ

2017年

5/5(金)

11:00-16:00
(10:30開場、イベントは15:30終了)

こどもの日 オープンハウス

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
「オープンハウス」はミューザ川崎シンフォニーホールの無料開放デー。
ミニコンサートを楽しんだり、フリータイムにはバックステージの見学もできます。どうぞご家族連れでお気軽にご来場ください。
曲目
ミニコンサート 11:00-11:45 出演 Tuk-Pak
パイプオルガン&照明ショー 12:00-12:30,15:00-15:30 出演 近藤岳
みんなも演奏家! 13:30-14:45
ストリートオルガン体験 13:00-14:30
フリータイム(ホール探検しよう) 12:30-13:30,14:15-15:00

そのほかにも楽しいイベントが盛りだくさん!ご家族やお友達とご気軽にご来場ください。

公演詳細へ

2017年

5/14(日)

13:10開演

ポプリ♪サロン・コンサート

会場
開場:東高根森林公園 パークセンター
出演
Aurora Boys
~吉賀大史郎&斎藤渉ユニット~
曲目
・バート・ハワード:Fly Me To The Moon  
・ボビー・トゥループ:Route66    他

2017年

5/24(水)

12:10開演

JFE Presents MUZAランチタイムコンサート5月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
パイプオルガン:近藤 岳
ソプラノ:松井亜希
曲目
J.S.バッハ:ピエス・ドルグ(幻想曲)ト長調 BWV572
J.S.バッハ:
カンタータ第82番『われは満ちたれり』 BWV82 より
第2曲レチタティーヴォ「われは満ちたれり」
第3曲アリア「眠れ、疲れた眼(まなこ)よ」 ほか

公演詳細へ

2017年

5/24(水)

19:00開演

JFE Presents MUZAナイトコンサート60

出演
パイプオルガン:近藤 岳
ソプラノ:松井亜希
曲目
J.S.バッハ:ピエス・ドルグ(幻想曲)ト長調 BWV572
J.S.バッハ:
カンタータ第82番『われは満ちたれり』 BWV82 より
第2曲レチタティーヴォ「われは満ちたれり」
第3曲アリア「眠れ、疲れた眼(まなこ)よ」 ほか

公演詳細へ

2017年

5/28(日)

14:00開演

名曲全集第127回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ヘルムート・ライヒェル・シルヴァ
ピアノ:岡田 奏
曲目
ムソルグスキー:歌劇「ホヴァンシチナ」から ペルシャの奴隷たちの踊り 
サン=サーンス:ピアノ協奏曲第5番 ヘ長調 「エジプト風」作品103 
リムスキー=コルサコフ:交響組曲シェエラザード 
S¥6,000 A¥5,000 B¥4,000 C¥3,000

公演詳細へ

2017年

6/4(日)

14:00開演

ウィーン少年合唱団

出演
カペルマイスター:ルイス・ド・ゴドイ
合唱:ウィーン少年合唱団(モーツァルト組)
曲目
【Bプログラム】ウィーン少年合唱団とつなぐ“世界の旅”

ヴィヴァルディ:「グローリア」より
ビゼー:歌劇「カルメン」より
フォーレ:ピエ・イエズ
菅野よう子:花は咲く
タケカワユキヒデ:ビューティフルネーム
シャーマン:映画「メリー・ポピンズ」より
黒人霊歌:アメイジング・グレイス
ヨーゼフ・シュトラウス:水兵のポルカ
J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ
ほか

公演詳細へ

2017年

6/5(月)

9:45集合 17:30解散

川崎・横浜をめぐる! オルガン3館きき比べ日帰りバスツアー

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール、神奈川県民ホール、横浜みなとみらいホール
出演
近藤岳(ミューザ川崎シンフォニーホール)
萩野由美子(神奈川県民ホール)
三浦はつみ(横浜みなとみらいホール)
曲目
【ツアースケジュール】
10:00-11:00ごろ ミューザにてミニコンサートと見学
(貸切バスで移動)
12:00 ホテルニューグランドで豪華ランチ
(徒歩で移動)
14:00-15:00ごろ 神奈川県民ホールにてミニコンサートと見学
(シーバスで移動)
16:00-17:00ごろ 横浜みなとみらいホールにてミニコンサートと見学

旅行企画・実施:株式会社JTBコーポレートセールス
企画協力:ミューザ川崎シンフォニーホール(川崎市文化財団グループ)/神奈川県民ホール(公益財団法人神奈川芸術文化財団)/横浜みなとみらいホール(公益財団法人横浜市芸術文化振興財団)

公演詳細へ

2017年

6/6(火)

12:10開演

川崎信用金庫 Presents MUZAランチタイムコンサート6月

出演
ヴィオラ:青木篤子、大角 彩、木村正貴、小西応興
曲目
ヨーク・ボウエン:幻想四重奏曲(ファンタジア)
ピアソラ:アディオス・ノニーノ ほか

公演詳細へ

2017年

6/6(火)

19:00開演

川崎信用金庫 Presents MUZAナイトコンサート60

出演
ヴィオラ:青木篤子、大角 彩、木村正貴、小西応興
曲目
ヨーク・ボウエン:幻想四重奏曲(ファンタジア)
ブルッフ:ヴィオラと管弦楽のためのロマンス(ヴィオラ四重奏版) ほか

公演詳細へ

2017年

6/11(日)

14:00開演

名曲全集第128回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:井上道義
アルト・サクソフォーン:上野耕平
曲目
≪ラプソディ特集≫
シャブリエ:狂詩曲「スペイン」
ドビュッシー:アルト・サクソフォンと管弦楽のための狂詩曲
リスト:ハンガリー狂詩曲第2番
エネスコ:ルーマニア狂詩曲第1番
伊福部昭:日本狂詩曲
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ
S¥6,000 A¥5,000 B¥4,000 C¥3,000

公演詳細へ

2017年

6/17(土)

10:30開演

ミューザ川崎市民合唱祭2017

出演
市内で活動する合唱団体
曲目
各合唱団の演奏
全員合唱:かわさきのねいろ、好きです川崎愛の街
入場無料

2017年

6/18(日)

10:30開演

ミューザ川崎市民合唱祭2017

出演
市内で活躍する合唱団体
曲目
合唱団による合唱
全員合唱:「かわさきのねいろ」「好きです川崎愛の街」
入場無料

2017年

6/23(金)

13:10開演

ポプリ♪サロン・コンサート

会場
アリーノ(有馬野川生涯 学習支援施設)
出演
菅谷詩織ピアノアンサンブル
鍵盤ハーモニカ: 菅谷詩織
ギター :門馬由哉
ベース :三浦景星
曲目
未定

2017年

6/27(火)

19:00開演

モスクワ・フィルハーモニー管弦楽団

出演
指揮:ユーリ・シモノフ
ヴァイオリン:大谷康子
曲目
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲ニ長調作品35
チャイコフスキー:交響曲第5番ホ短調作品64 ほか

公演詳細へ

2017年

7/1(土)

13:00開場 14:00開演 15:10終演予定
※13:45よりプレトークあり。

ミューザの日 2017 ウェルカム・コンサート

出演
指揮:秋山和慶
オーケストラ:東京交響楽団
パイプオルガン:近藤岳
司会:朝岡聡
曲目
ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲
アンダーソンの名曲で楽器が活躍!
 「フィドル・ファドル」「クラリネットキャンディ」「シンコペーテッドクロック」「トランペット吹きの休日」
ヴィドール:オルガン交響曲第5番 op.42-1より「トッカータ」
指揮者体験コーナー※要事前申込
チャイコフスキー:スラブ行進曲

※本公演は休憩がございません
※「ミューザの日」そのほかのイベントについてはこちらをご覧ください。
おとな¥2,000 シニア(65歳以上)¥1,500 こども¥500(4歳~中学3年生)

公演詳細へ

2017年

7/2(日)

開場14:00 開演15:00

ドレスデン・フィルハーモニー管弦楽団

出演
指揮:ミヒャエル・ザンデルリンク
ピアノ:小川典子
曲目
ウェーバー:歌劇「オイリアンテ」序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」
ブラームス:交響曲第1番 ほか

公演詳細へ

2017年

7/11(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート7月

出演
オルガン:小島弥寧子
ソプラノ&太鼓:森川郁子
バロック・ギター:佐藤亜紀子
曲目
J.アラニェス:チャコーナ「素敵な人生に」
F.コレア・デ・アラウホ:モラレスのバッターリャによる第6旋法のティエント 他

公演詳細へ

2017年

7/16(日)

13:10開演

ポプリ♪サロン・コンサート

会場
岡本太郎美術館
出演
アンサンブル・クノスペ
代表:岡田志保
曲目
未定

2017年

7/22(土)

13:55開演

サマーミューザ オープニング・ファンファーレ

会場
歓喜の広場
出演
指揮:ジョナサン・ノット
東京交響楽団のメンバーによる演奏
曲目
どなたでもご覧いただけますが、この日は大変混雑が予想され、入場制限をさせていただく場合があります。あらかじめ、ご了承ください。

公演詳細へ

2017年

7/22(土)

15:00開演

サマーミューザ東京交響楽団オープニングコンサート

出演
指揮:ジョナサン・ノット
曲目
シェーンベルク:浄められた夜
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」

公演詳細へ

2017年

7/25(火)

15:00開演

サマーミューザ 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

出演
指揮:村上寿昭
ヴァイオリン:有希 マヌエラ・ヤンケ
曲目
ヴィヴァルディ:「四季」
ヘンデル(ハーティ編):組曲「水上の音楽」
バッハ(マーラー編):管弦楽組曲

公演詳細へ

2017年

7/26(水)

19:00開演

サマーミューザ 東京都交響楽団

出演
指揮:ヤクブ・フルシャ
曲目
スメタナ:連作交響詩「我が祖国」(全曲)

公演詳細へ

2017年

7/27(木)

19:00開演

サマーミューザ 東京フィルハーモニー交響楽団

出演
指揮:チョン・ミョンフン
ピアノ:清水和音
曲目
≪オール・ベートーヴェン・プログラム≫
ピアノ協奏曲第3番
交響曲第3番「英雄」

公演詳細へ

2017年

7/28(金)

19:00開演

サマーミューザ サマーナイト・ジャズ

出演
オルガン、ピアノ、チェレスタ:
ルドルフ・ルッツ&佐山雅弘
曲目
J.S.バッハ:インベンションから
J.S.バッハ:イタリア協奏曲から
佐山雅弘:Above Horizons 他

公演詳細へ

2017年

7/29(土)

16:00開演

サマーミューザ NHK交響楽団

出演
指揮:渡邊一正
独唱:新妻聖子、津田英佑
司会:平井理央
曲目
ディズニー:ファンタズミック
チャイコフスキー:「眠りの森の美女」からワルツ
スーパーマリオ組曲
すぎやまこういち:ドラゴンクエストVから
ディズニー:ファンティリュージョン
シルヴェスター・リーヴァイ:ミュージカル「エリザベート」から「私だけに」(Vo.新妻聖子)
J.ウィリアムズ:雅の鐘
ホルスト:惑星から「木星」

公演詳細へ

2017年

7/30(日)

15:00開演

サマーミューザ 洗足学園音楽大学

出演
指揮:秋山和慶
バレエ:谷桃子バレエ団
牧阿佐美バレヱ団、東京シティ・バレエ団、洗足学園バレエコース学生
洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団
曲目
ラヴェル:「マ・メール・ロワ」〜谷桃子バレエ団(谷桃子バレエ団クラス)
ショスタコーヴィチ:「バレエ組曲」〜牧阿佐美バレヱ団(牧阿佐美バレヱ団クラス)
ショパン:「レ・シルフィード」〜東京シティ・バレエ団(グローバルクラス)
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」から だったん人の踊り〜東京シティ・バレエ団(グローバルクラス)

公演詳細へ

2017年

7/30(日)

15:00開演

出張サマーミューザ@しんゆり! 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

会場
昭和音楽大学テアトロ・ジーリオ・ショウワ
出演
指揮:伊藤 翔
ヴァイオリン:岡崎慶輔
サクソフォン:上野耕平
ピアノ:仲道郁代
曲目
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番
グラズノフ:サクソフォン協奏曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番

公演詳細へ

2017年

8/1(火)

15:00開演

サマーミューザ 読売日本交響楽団

出演
指揮:渡辺俊幸
曲目
「サウンド・オブ・ミュージック」〜メインテーマ
映画「ひまわり」〜メインテーマ
「シェルブールの雨傘」〜メインテーマ
「ティファニーで朝食を」〜ムーンリバー
「ニュー・シネマ・パラダイス」〜メドレー
「もしもバック・トゥー・ザ・フューチャーのタイムマシンが中世のイタリアへ行ったら」
「スター・ウォーズ」〜メインテーマ ほか

公演詳細へ

2017年

8/3(木)

13:30開演

こどもフェスタ かわさきジュニアオーケストラ発表会

出演
指揮:江上孝則
独奏:山口ゆらら(ジュニアオケ選抜メンバー)☆
司会:山田美也子
曲目
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」からポロネーズ
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 第3楽章☆
チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」から
         マーチ、葦笛の踊り、トレパック、花のワルツ
《楽しい!アンダーソン特集》
プロムナード、ブルー・タンゴ、プリンク・プランク・プルンク、
スコットランドのつりがね草、舞踏会の美女

公演詳細へ

2017年

8/5(土)

11:00開演

こどもフェスタ イッツ・ア・ピアノワールド

出演
ピアノ:小川典子
曲目
モーツァルト:トルコ行進曲
菅野由弘:「水の粒子」より(ピアノと明珍火箸のための)
ドビュッシー:水の反映、運動(「映像第一集」より)
プロコフィエフ:ピアノ・ソナタ第7番から第3楽章
リスト:ラ・カンパネラ

公演詳細へ

2017年

8/5(土)

18:00開演

サマーミューザ 真夏のバッハⅡ 冨田一樹パイプオルガン・リサイタル

出演
パイプオルガン:冨田一樹
バロック・アンサンブル:若松夏美(ヴァイオリン)、高田あずみ(ヴァイオリン) 他
曲目
J.S.バッハ:2つのヴァイオリンのための協奏曲 BWV1043
ヴィヴァルディ/J.S.バッハ:オルガン協奏曲 BWV596
ヴィヴァルディ:『四季』から 夏 Op. 8, No. 2, RV 315
J.S.バッハ:パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV 582 ほか

公演詳細へ

2017年

8/6(日)

15:00開演

サマーミューザ 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

出演
指揮:鈴木秀美
曲目
メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」
メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」
ハイドン:交響曲第104番「ロンドン」

公演詳細へ

2017年

8/6(日)

15:00開演

出張サマーミューザ@しんゆり! 東京交響楽団

会場
テアトロジーリオショウワ
出演
指揮:山下一史
ヴァイオリン:小林美恵
曲目
《オール・チャイコフスキー・プログラム》
歌劇「エフゲニー・オネーギン」からポロネーズ
ヴァイオリン協奏曲
交響曲第5番

公演詳細へ

2017年

8/8(火)

15:00開演

サマーミューザ こどもフェスタ 東京ニューシティ管弦楽団

出演
指揮とお話:曽我大介
歌と語り:市原 愛(ソプラノ)、吉川健一(バリトン)ほか
曲目
プロコフィエフ:音楽物語「ピーターと狼」(楽器紹介付き)
モーツァルト:オペラ「ふしぎな魔法の笛」ハイライト (歌劇「魔笛」より)
モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」から第4楽章 ほか

公演詳細へ

2017年

8/9(水)

15:00開演

サマーミューザ 日本フィルハーモニー交響楽団

出演
指揮:小林研一郎
ヴァイオリン:小林美樹
曲目
ドビュッシー:小組曲
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ *
マスネ:タイスの瞑想曲 *
ベルリオーズ:幻想交響曲

公演詳細へ

2017年

8/10(木)

18:30開演

サマーミューザ 昭和音楽大学

出演
指揮:園田隆一郎
ヴァイオリン:郡司菜月
曲目
シャブリエ:狂詩曲「スペイン」
ラロ:スペイン交響曲
ラヴェル:スペイン狂詩曲
ラヴェル:ボレロ

公演詳細へ

2017年

8/11(金)

15:00開演

サマーミューザ 東京交響楽団フィナーレコンサート

出演
指揮:秋山和慶
ピアノ:反田恭平
曲目
≪オール・ラフマニノフ・プログラム≫
ピアノ協奏曲第3番
交響曲第2番

公演詳細へ

2017年

8/23(水)

12:10開演

東燃ゼネラルグループPresents MUZAランチタイムコンサート8月

出演
スティールパン・アンサンブル PAN NOTE MAGIC
曲目
アンダー・ザ・シー ~映画「リトルマーメイド」より~
バッハ:フーガ ト短調
ほか

公演詳細へ

2017年

8/23(水)

19:00開演

東燃ゼネラルグループPresents MUZAナイトコンサート60

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
スティールパン・アンサンブル PAN NOTE MAGIC
曲目
歌劇「カルメン」より抜粋
 ~スティールパンによるクラシックのサウンドとは?~
パノラマチューン
 ~世界三大カーニバルのひとつ「パノラマ」を体感~
ほか

公演詳細へ

2017年

8/26(土)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第30回

出演
ピアノ(指揮なし):小菅 優
曲目
≪オール・モーツァルト・プログラム≫
ピアノ協奏曲 第12番 イ長調 K.414(385p)
ピアノ協奏曲 第9番 変ホ長調 K.271「ジュノム」

公演詳細へ

2017年

8/27(日)

14:00開演

ミューザ川崎市民交響楽祭2017

出演
指揮:横島勝人
管弦楽:川崎市アマチュアオーケストラ
曲目
マーラー:交響曲第5番 
チャイコフスキー:「眠りの森の美女」組曲
A ¥1500 B ¥1000

2017年

9/10(日)

13:10開演

ポプリ♪サロン・コンサート

会場
生田緑地内、民家園「原家」
出演
笛曼荼羅(ふえまんだら)
曲目
日本の名曲を篠笛や民族笛で演奏します。

2017年

9/23(土)

14:00開演

名曲全集第129回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ヘルマン・ボイマー
トランペット:マティアス・ヘフス
曲目
ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 作品95「新世界より」
ケルシェック:ラッパは鳴り響き(仮題・日本初演)
ヤナーチェク:シンフォニエッタ
S¥6,000 A¥5,000 B¥4,000 C¥3,000

公演詳細へ

2017年

9/27(水)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート9月

出演
タレガ・ギターカルテット
朴葵姫、松田 弦、徳永真一郎、岡本拓也
曲目
ドビュッシー(J.スパークス編):『ベルガマスク組曲』から「月の光」
アルベニス:『スペイン組曲第1集』Op.47-3 から「セビーリャ」

公演詳細へ

2017年

9/27(水)

19:00開演(18:30開場)

MUZAワインBAR 交差する24の弦

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール2Fホワイエ
出演
タレガ・ギターカルテット
朴葵姫、松田 弦、徳永真一郎、岡本拓也
曲目
ドビュッシー(J.スパークス編):『ベルガマスク組曲』から「月の光」
ドビュッシー(J.F.スミス編):『版画』から第2曲「グラナダの夕べ」
ディアンス:「ハムサ」から ほか

公演詳細へ

2017年

10/8(日)

15:00開演

ルツェルン祝祭管弦楽団 指揮/音楽監督:リッカルド・シャイー

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:リッカルド・シャイー
管弦楽:ルツェルン祝祭管弦楽団
曲目
R.シュトラウス:
 交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」Op.30
 交響詩「死と変容」Op.24
 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」Op.28

公演詳細へ

2017年

10/14(土)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第31回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ジョナサン・ノット
チェロ:イェンス=ペーター・マインツ
曲目
ハイドン:チェロ協奏曲 第1番 ハ長調 Hob.VIIb:1
モーツァルト:交響曲 第39番 変ホ長調 K.54

公演詳細へ

2017年

10/14(土)

18:00開演

セキスイハイムpresentsウラディーミル・ユロフスキ指揮 ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団 日本ツアー2017

出演
指揮:ウラディーミル・ユロフスキ
ピアノ:辻井伸行
管弦楽:ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団
曲目
ブラームス:悲劇的序曲
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番[ピアノ:辻井伸行]
チャイコフスキー:交響曲第6番《悲愴》

公演詳細へ

2017年

10/22(日)

14:00開演

名曲全集第130回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:ジョナサン・ノット
オルガン:石丸由佳
ピアノ:児玉 桃
曲目
リスト:バッハの名による前奏曲とフーガ S260/R381(オルガン独奏)
シェーンベルク:管弦楽のための変奏曲 作品31
ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 イ短調 作品43 
ラヴェル:ボレロ
S¥7,000 A¥6,000 B¥4,000 C¥3,000

公演詳細へ

2017年

10/25(水)

12:10開演

JFE Presents MUZAランチタイムコンサート10月

出演
オルガン:徳岡めぐみ
観世流シテ方:梅若紀彰
能管:竹市 学
曲目
ジャン=ピエール・ドゥルーズ:4つの俳句によるエヴォカシオン
J.S.バッハ/アンリ・メッスラー:シャコンヌ ニ短調 他

公演詳細へ

2017年

10/25(水)

19:00開演

JFE Presents MUZAナイトコンサート60

出演
オルガン:徳岡めぐみ
観世流シテ方:梅若紀彰
能管:竹市 学
曲目
ジャン=ピエール・ドゥルーズ:4つの俳句によるエヴォカシオン
J.S.バッハ/アンリ・メッスラー:シャコンヌ ニ短調 他

公演詳細へ

2017年

11/5(日)

15:00開演

アンドリス・ネルソンス指揮 ボストン交響楽団

出演
指揮:アンドリス・ネルソンス
ヴァイオリン:ギル・シャハム
管弦楽:ボストン交響楽団
曲目
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲
マーラー:交響曲第1番「巨人」

公演詳細へ

2017年

11/15(水)

12:10開演

東燃ゼネラルグループPresents MUZAランチタイムコンサート11月

出演
東京交響楽団金管メンバー
トランペット:澤田真人
トロンボーン:大馬直人 ほか
曲目
調整中

公演詳細へ

2017年

11/15(水)

19:00開演

東燃ゼネラルグループPresents MUZAナイトコンサート60

出演
東京交響楽団金管メンバー
トランペット:澤田真人
トロンボーン:大馬直人 ほか
曲目
調整中

公演詳細へ

2017年

11/19(日)

18:00開演

ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団

出演
指揮者:ダニエレ・ガッティ
チェロ:タチアナ・ヴァシリエヴァ
ソプラノ:ユリア・クライター
曲目
ハイドン:チェロ協奏曲第1番
マーラー:交響曲第4番

公演詳細へ

2017年

11/23(木)

17:00開演

ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団

出演
管弦楽:ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
指揮:サイモン・ラトル
曲目
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」(1947年版)
陳銀淑(チン・ウンスク):新作
(タイトル未定/ベルリン・フィル委嘱 2017年秋ベルリンにて世界初演予定)
ラフマニノフ:交響曲第3番 イ短調 Op.44

公演詳細へ

2017年

11/26(日)

14:00開演

名曲全集第131回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:秋山和慶
ヴァイオリン:佐藤玲果
曲目
ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」序曲
サティ:スポーツと気晴らし
マルティヌー:ハーフ・タイム
オネゲル:交響的運動第2番「ラグビー」
S¥6,000 A¥5,000 B¥4,000 C¥3,000

公演詳細へ

2017年

12/10(日)

開場 14:15
開演 15:00

東京交響楽団 オペラ「ドン・ジョヴァンニ」(演奏会形式)

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮、ハンマーフリューゲル:ジョナサン・ノット
ドン・ジョヴァンニ:ミヒャエル・ナジ
Don Giovanni: Michael Nagy
騎士長:リアン・リ
Commendatore: Liang Li
レポレッロ:シェンヤン(沈羊)
Leporello: Shenyang
ドンナ・アンナ:ローラ・エイキン
Donna Anna: Laura Aikin
ドンナ・エルヴィーラ:エンジェル・ブルー
Donna Elvira: Angel Blue
マゼット:クレシミル・ストラジャナッツ
Masetto: Kresimir Strazanac
ツェルリーナ:カロリーナ・ウルリヒ
Zerlina: Carolina Ullrich
※ ドン・オッターヴィオ役は調整中です。決まり次第発表いたします。

管弦楽:東京交響楽団
合唱:新国立劇場合唱団
演出監修:原 純
曲目
モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」(演奏会形式、全2幕、日本語字幕付)

公演詳細へ

2017年

12/12(火)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート12月

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
ヴォクスマーナ
曲目
メシアン:おお 聖なる饗宴
デュリュフレ:グレゴリオ聖歌の主題による4つのモテット 作品10
松平頼暁:昇天日のための聖餐式曲 ほか

公演詳細へ

2017年

12/12(火)

19:00開演

MUZAナイトコンサート60

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
声楽アンサンブル:ヴォクスマーナ
曲目
メシアン:おお 聖なる饗宴
デュリュフレ:グレゴリオ聖歌の主題による4つのモテット 作品10
松平頼暁:昇天日のための聖餐式曲 ほか

公演詳細へ

2017年

12/17(日)

14:00開演

名曲全集第132回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:飯森範親
ソプラノ:鷲尾麻衣
メゾ・ソプラノ:池田香織
テノール:又吉秀樹
バス:ジョン ハオ
合唱:東響コーラス
曲目
モーツァルト : 交響曲第30番 ニ長調 K.202(186b)
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付き」
S¥7,000 A¥6,000 B¥4,000 C¥3,000

2018年

1/13(土)

14:00開演

名曲全集第133回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:飯森範親
ピアノ:アレクサンダー・ガヴリリュク
曲目
プロコフィエフ:交響曲第1番 ニ長調 作品25「古典交響曲」
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第1番 変ニ長調 作品10
ムソルグスキー/ラヴェル編:組曲「展覧会の絵」
S¥6,000 A¥5,000 B¥4,000 C¥3,000

2018年

1/24(水)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート1月

出演
オルガン:長田真実、大平健介
曲目
メンデルスゾーン:オルガンソナタ 第6番
メンデルスゾーン:交響曲第5番「宗教改革」より ほか

公演詳細へ

2018年

2/21(水)

12:10開演

川崎信用金庫 Presents MUZAランチタイムコンサート2月

出演
二十五絃箏:中井智弥
ハープ:堀米 綾
曲目
モンティ:チャルダッシュ
岡野貞一:おぼろ月夜
ロジャース:「私のお気に入り」~ミュージカル『サウンド・オブ・ミュージック』より~
ほか

公演詳細へ

2018年

2/21(水)

19:00開演

川崎信用金庫 Presents MUZAワインBAR 二十五弦筝&ハープ

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール 2階ホワイエ
出演
二十五絃箏:中井智弥
ハープ:堀米 綾
曲目
ピアソラ:オブリビオン
ピアソラ:リベルタンゴ
R.ロジャース:「私のお気に入り」~ミュージカル『サウンド・オブ・ミュージック』より~
ほか

公演詳細へ

2018年

2/25(日)

14:00開演

名曲全集第134回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:飯守泰次郎
ピアノ:津田裕也
曲目
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲 作品72
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 作品73「皇帝」
ワーグナー:楽劇「神々の黄昏」から
      夜明けとジークフリートのラインへの旅
      ジークフリートの葬送行進曲
      ブリュンヒルデの自己犠牲
S¥6,000 A¥5,000 B¥4,000 C¥3,000

2018年

3/3(土)

11:00開演

モーツァルト・マチネ 第32回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:秋山和慶
バス:妻屋秀和
合唱:東響コーラス
曲目
≪オール・モーツァルト・プログラム≫
歌劇『皇帝ティトの慈悲』序曲K.621
『エジプト王ターモス』のための3つの合唱と5つの幕間音楽

公演詳細へ

2018年

3/18(日)

14:00開演

名曲全集第135回

会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:下野竜也
ヴァイオリン:三浦文彰
曲目
兼田 敏(中原達彦編):パッサカリア(管弦楽版)
シューマン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
シューマン:交響曲第3番 変ホ長調 作品97「ライン」
S¥6,000 A¥5,000 B¥4,000 C¥3,000

2018年

3/26(月)

12:10開演

NTTアドバンステクノロジPresents MUZAランチタイムコンサート3月

出演
おんがくしつトリオ
曲目
『マイ・フェア・レディ』より「踊り明かそう」
ハナミズキ
グラナダ ほか

公演詳細へ

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT

「黄金のデュオ」矢部達哉&横山幸雄 デュオ・リサイタル

13:30開演

ヴァイオリン:矢部達哉
ピアノ:横山幸雄

  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

フロイデ・コーア・ヨコハマ第12回演奏会 ブラームス『ドイツ・レクイエム』

14:00開演

指揮:横島勝人
管弦楽:マウントあさま管弦楽団
合唱:フロイデ・コーア・ヨコハマ
ソプラノ:相原里美
バリトン:谷 友博

詳細へ

第15回ジェイミーのコンサート

11:00開演

ヴァイオリン:大谷康子 
ピアノ:小川典子

詳細へ

オーケストラで楽しむ映画音楽Ⅷ

15:00開演

指揮:秋山和慶
ピアノ:佐山雅弘
ギター:鈴木大介(ゲスト)
バンドネオン:北村聡(ゲスト)
バレエ:谷桃子バレエ団より
ナビゲーター:中井美穂
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

森村学園中高等部管弦楽部 第12回定期演奏会

13:30開演

指揮:深井祥二
管弦楽:森村学園中高等部管弦楽部

MUZAランチタイムコンサート4月

12:10開演

ザ・レヴ・サクソフォン・クヮルテット
 ソプラノ・サクソフォン:上野耕平
 アルト・サクソフォン:宮越悠貴
 テナー・サクソフォン:都築惇
 バリトン・サクソフォン:田中奏一朗

詳細へ

MUZAナイトコンサート60

19:00開演

ザ・レヴ・サクソフォン・クヮルテット
 ソプラノ・サクソフォン:上野耕平
 アルト・サクソフォン:宮越悠貴
 テナー・サクソフォン:都築 惇
 バリトン・サクソフォン:田中奏一朗

詳細へ

合唱団「アニモKAWASAKI」第17回演奏会

14:00開演

指揮:堀俊輔
管弦楽:東京交響楽団
ソプラノ:石上朋美
メゾ・ソプラノ:永井和子
テノール:福井敬
バス:ジョン ハオ

名曲全集第126回

14:00開演

指揮:尾高忠明
フルート:高木綾子

詳細へ

東響ミニコンサート in MUZAガレリア2017 第61回

12:15開演

ヴァイオリン:小関 郁

詳細へ

セミナー&ディスカッション 講師:大河内直之

午後2時から午後4時30分

講師:大河内直之(東京大学先端科学技術研究センター 特任研究員)

詳細へ

東京交響楽団 第649回定期演奏会

18:00開演

指揮:沼尻竜典
チェロ:堤 剛
合唱:東響コーラス(合唱指揮:大谷研二)

詳細へ

みなとみらい21交響楽団 第12回定期演奏会

13:30開演

指揮:児玉章裕
管弦楽:みなとみらい21交響楽団

詳細へ

GAME SYMPHONY JAPAN EX2 ~ITOKEN meets STRINGS~

19:30開演

指揮:志村健一
管弦楽:東京室内管弦楽団
ピアノ:伊藤賢治

詳細へ

明電舎創業120周年記念 N響 午後のクラシック

15:00開演

指揮:広上淳一
ヴァイオリン:ダニエル・ホープ
管弦楽:NHK交響楽団

詳細へ

キッズプログラム~0歳からのオーケストラ~ズーラシアンブラスmeets東京交響楽団

11:00開演

金管五重奏:ズーラシアンブラス
指揮:水戸博之
指揮:オカピ
司会:いわさきみずほ

詳細へ

キッズプログラム~0歳からのオーケストラ~ズーラシアンブラスmeets東京交響楽団

14:30開演

金管五重奏:ズーラシアンブラス
指揮:水戸博之
指揮:オカピ
司会:いわさきみずほ

詳細へ

モーツァルト・マチネ 第29回

11:00開演

指揮:飯森範親

詳細へ

コンサートインフォメーション

2017年4月30日(日)
11:00開演

モーツァルト・マチネ 第29回