• チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

主催公演のご案内

Presented by MUZA KAWASAKI SYMPHONY HALL

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団
名曲全集 2020-21シーズン

東京交響楽団音楽監督ジョナサン・ノットをはじめ、豪華指揮者・ソリスト陣でお贈りする休日午後のコンサート。全10回、各回14時開演。

【年間セット券(10公演)セット券発売】

友の会 2019年11月11日(月) セット券 Web申込
※友の会先行販売期間終了後はweb会員販売よりお申し込み下さい。
Web会員 2019年11月14日(木) セット券 Web申込
一般 2019年11月21日(木)  

【前期セット券(5公演)セット券発売】

友の会 2020年1月20日(月) セット券 Web申込
※友の会先行販売期間終了後はweb会員販売よりお申し込み下さい。
Web会員 2020年1月23日(木) セット券 Web申込
一般 2020年1月30日(木)  

【後期セット券(5公演)セット券販売】

友の会 2020年5月25日(月) セット券 Web申込
※友の会先行販売期間終了後はweb会員販売よりお申し込み下さい。
Web会員 2020年5月28日(木) セット券 Web申込
一般 2020年6月4日(木)  

名曲全集 パンフレットサムネール画像
PDF拡大[2.9MB]

【セット券】

  S A B C 友の会
先行発売
Web会員
先行発売
一般発売
年間 セット券
(10公演)
¥46,500 ¥39,000 ¥30,000 ¥22,500 2019年
11月11日(月)
2019年
11月14日(木)
2019年
11月21日(木)
前期 セット券
(5公演)
¥24,000 ¥20,000 ¥16,000 ¥12,000 2020年
1月20日(月)
2020年
1月23日(木)
2020年
1月30日(木)
後期 セット券
(5公演)
¥25,600 ¥21,600 ¥16,000 ¥12,000 2020年
5月25日(月)
2020年
5月28日(木)
2020年
6月4日(木)

【各1回券】

  S A B C 友の会
先行発売
Web会員
先行発売
一般発売
各1回券 第156〜160回 ¥6,000 ¥5,000 ¥4,000 ¥3,000 前期
2020年
2月6日(木)
前期
2020年
2月10日(月)
前期
2020年
2月17日(月)
第161回、162回 ¥7,000 ¥6,000 ¥4,000 ¥3,000 後期
2020年
6月8日(月)
後期
2020年
6月11日(木)
後期
2020年
6月18日(木)
第163〜165回 ¥6,000 ¥5,000 ¥4,000 ¥3,000
  • ※ミューザ友の会の方は、各公演の1回券(各席種)を10%割引にてご購入いただけます。
  • ※車椅子席をお求めのお客様は電話または窓口にてお申込み下さい。数に限りがありますので、事前のご予約をお願い致します。

当日学生券 1,000円

  • 象:
    小学生~25歳以下の学生
  • 販売方法:
    当日残席がある場合のみ、当日券カウンターで販売します(お席はお選びいただけません)。お電話またはHPにて発売情報をご確認いただき、必ず学生証と年齢確認の出来るものをご提示ください。ご本人のみ購入できます。(事前の電話予約はできません)
  • ※ミューザ友の会先行発売初日は電話予約とWebのみ受付。
  • ※セット券の友の会会員割引はありません。
  • ※年間・前期セット券は2020年3月29日(日)、後期セット券は10月24日(土)までの販売です。
  • ※セット券の販売終了当日は電話予約不可、ミューザ窓口で直接のご購入のみ。
  • ※セット券に残席が出た場合は、各1回券に切り替えます。

スケジュール

2020年

4/19(日)

14:00開演

【公演中止】ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第156回

出演
指揮:秋山和慶
ピアノ:小山実稚恵
曲目
ワーグナー:楽劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』第1幕への前奏曲
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 op. 11
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 op. 23

公演詳細へ

2020年

5/17(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第157回

出演
指揮:飯森範親
ソプラノ:梅津 碧
曲目
モーツァルト:歌劇『魔笛』序曲、第2幕 夜の女王のアリア「復讐の炎は地獄のように我が心に燃え」
オッフェンバック:喜歌劇『天国と地獄』序曲
オッフェンバック:歌劇『ホフマン物語』オランピアのアリア「生け垣に鳥たちが」
バーンスタイン:『キャンディード』序曲、クネゴンデのアリア「着飾って、きらびやかに」
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 op.74 「悲愴」

公演詳細へ

2020年

6/21(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第158回

出演
指揮:沼尻竜典
ピアノ:マルカンドレ・アムラン
曲目
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 op.73 「皇帝」
ベートーヴェン:交響曲 第3番 変ホ長調 op.55 「英雄」

公演詳細へ

2020年

9/13(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第159回

出演
指揮:原田慶太楼
ピアノ:鐵 百合奈
曲目
スッペ:喜歌劇『詩人と農夫』序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第0番 変ホ長調 WoO 4
プロコフィエフ:交響曲 第5番 変ロ長調 op.100

公演詳細へ

2020年

10/24(土)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第160回

出演
指揮:梅田俊明
ヴァイオリン:川久保賜紀
曲目
J.S.バッハ(ウェーベルン編):6声のリチェルカーレ(「音楽の捧げもの」 BWV 1079より)
バーバー:ヴァイオリン協奏曲 op.14
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 op.98

公演詳細へ

2020年

11/14(土)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第161回

出演
指揮:ジョナサン・ノット
ピアノ:小菅 優
曲目
矢代秋雄:ピアノ協奏曲
ブルックナー:交響曲 第6番 イ長調 WAB 106

公演詳細へ

2020年

12/20(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第162回

出演
指揮:秋山和慶
ソプラノ:森野美咲
メゾソプラノ:小野美咲
テノール:小原啓楼
バリトン:大山大輔
合唱:東響コーラス
曲目
ベートーヴェン:劇付随音楽『エグモント』序曲
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 op.125 「合唱付」    

公演詳細へ

2021年

1/30(土)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第163回

出演
指揮:沖澤のどか
ヴァイオリン:米元響子
ピアノ:北村朋幹
曲目
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第6番 ニ長調 op.61a

公演詳細へ

2021年

2/11(木)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第164回

出演
指揮:ジャンルイジ・ジェルメッティ
曲目
ロッシーニ:歌劇『泥棒かささぎ』序曲
ロッシーニ::歌劇『セヴィリアの理髪師』序曲
ロッシーニ::歌劇『チェネレントラ』序曲
ロッシーニ::歌劇『セミラーミデ』序曲
メンデルスゾーン:交響曲 第4番 イ長調 op.90 「イタリア」
  

公演詳細へ

2021年

3/13(土)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第165回

出演
指揮:ジョナサン・ブロクスハム
ピアノ:藤田真央
曲目
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第24番 ハ短調 K.491
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 op.43

  

公演詳細へ

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

【公演中止】東京アマデウス管弦楽団 第91回演奏会

14:00開演

指揮:石川星太郎
ヴァイオリン:金川真弓

詳細へ

【公演中止】ガレリアコンサート 第78回

12:15開演

佐藤友紀(東京交響楽団首席トランペット奏者)
城 綾乃(ピアノ)

詳細へ

【公演中止】MUZA音楽サロン 第3回

14:00開演

ヴァイオリン:福留史紘(東京交響楽団第2ヴァイオリン奏者)
ピアノ:高尾郁江
トークゲスト:有田一成(TAILOR & CUTTERデザイナー)

詳細へ

【公演中止・無観客ライブ生配信決定!】ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第155回

14:00開演

指揮:大友直人
ピアノ:黒沼香恋(ミューザ・ソリスト・オーディション2017合格者)
オルガン:大木麻理(ミューザ川崎シンフォニーホールオルガニスト)

詳細へ

【公演中止】第6回 被災地復興支援チャリティ・コンサート

18:30開演

指揮:秋山和慶
管弦楽:洗足学園音楽大学ニューフィルハーモニック管弦楽団

ソプラノ:塩田美奈子
アルト:藤井麻美
テノール:中鉢聡
バリトン:大山大輔
合唱:被災地復興支援チャリティ合唱団 (合唱指揮:中村拓紀/監修:辻秀幸)
川崎市立坂戸小学校合唱団、桐光学園高等学校合唱部、洗足学園音楽大学OB合唱団、川崎市合唱連盟、大久保混声合唱団

詳細へ

【公演中止・無観客ライブ生配信決定!】モーツァルト・マチネ 第40回

11:00開演

指揮:原田慶太楼
ピアノ:金子三勇士
管弦楽:東京交響楽団

〈フルート四重奏曲〉
フルート:八木瑛子(首席フルート奏者)
ヴァイオリン:水谷晃(コンサートマスター)
ヴィオラ:武生直子(首席ヴィオラ奏者)
チェロ:伊藤文嗣(首席チェロ奏者)

詳細へ

【公演中止】ブランデンブルク協奏曲全曲 工藤重典 with フレンズ

17:30開演

フルート:工藤重典
ソロ・ヴァイオリン:加藤知子
オーボエ:古部賢一
ファゴット:河村幹子
コルノダカッチャ:菊本和昭
ピッコロ・トランペット:ラインホルト・フリードリッヒ
チェンバロ:中野振一郎

詳細へ

【公演延期】金沢区民フィルハーモニーオーケストラ第20回記念定期演奏会

13:30開演

指揮:福田光太郎 
ソプラノ:平井香織
アルト:長谷川忍
テノール:水船桂太郎
バリトン:竹内雅挙

詳細へ

【公演中止】MUZAスペシャルナイトコンサート Vol.3

19:00開演

Blicher Hemmer Gadd Trio
ドラムス:スティーヴ・ガッド
サックス:ミカエル・ブリッチャー
ハモンド B-3 オルガン:ダン・ヘマー

詳細へ

【公演中止】[昼公演] Music 4Gamer #6「『アイカツ!シリーズ』オーケストラコンサート『オケカツ!』~2nd Stage

15:00開演

指揮:水戸博之   
歌:ささかまリス子、藤城リエ、星咲花那、相沢梨紗
MC:逢来りん
管弦楽:東京交響楽団  

詳細へ

【公演中止】[夜公演] Music 4Gamer #6「『アイカツ!シリーズ』オーケストラコンサート『オケカツ!』~2nd Stage

19:00開演

指揮:水戸博之     
歌:ささかまリス子、藤城リエ、星咲花那、相沢梨紗
MC:逢来りん
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

【公演中止】第9回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ

15:00開演

指揮:井上道義
管弦楽:音楽大学フェスティバル・オーケストラ

【参加音楽大学】上野学園大学、国立音楽大学、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学、東京音楽大学、東京藝術大学、東邦音楽大学、桐朋学園大学、武蔵野音楽大学、京都市立芸術大学

詳細へ

【公演中止】一般社団法人 日本弦楽指導者協会 第85全国大会

13:30開演

指揮:壽田琉之アンナ、安冨洋、佐野貴昭、青嶋直樹
   川本義幸、田渕彰、深山尚久、立木茂

詳細へ

【公演中止】第9回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ【会場:東京芸術劇場】

15:00開演

指揮:井上道義
管弦楽:音楽大学フェスティバル・オーケストラ

【参加音楽大学】上野学園大学、国立音楽大学、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学、東京音楽大学、東京藝術大学、東邦音楽大学、桐朋学園大学、武蔵野音楽大学、京都市立芸術大学

詳細へ

【公演中止】MUZAランチタイムコンサート 3月

12:10開演

ヴァイオリン:奥村愛
ハープ:山宮るり子

詳細へ

リスト表示 カレンダー表示