• チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

主催公演のご案内

Presented by MUZA KAWASAKI SYMPHONY HALL

スペシャル・オーケストラ・シリーズ

今年も世界トップクラスのオーケストラがミューザに集います。特別な瞬間にどうぞお立会いください。3公演すべてが聴けるセット券は友の会会員限定で発売いたします。

ミューザ川崎シンフォニーホール友の会会員限定で、3公演セット券を発売いたします。
この機会に是非友の会へご入会下さい。
(年会費:3,000円、ご来館にて即日入会可)
詳しくは「友の会入会案内」をご覧ください。

友の会入会のご案内

チケット料金
3公演セット券 S¥76,700 A¥64,000 B¥52,300
(セット券はS~B席のみのお取り扱いとなります。)
購入はこちら 座席表を見る
発売日
友の会会員限定発売期間
3月10日(土)午前10時~17日(土)

※セット券の購入にはミューザ友の会への入会が必要です。

※セット券は誰よりも早く良席をお選びいただけます。

※セット券購入者には特典がございます(購入者にのみお知らせします)

※発売初日は電話およびWEBのみ受付となります。窓口ではお買い求めいただけません。

【スペシャルオーケストラシリーズ セット券のご郵送について】
ミューザ川崎友の会会員様は通常、普通郵便(無料)にて配送いたしますが、高額チケットの安全面を考慮し、スペシャルオーケストラシリーズのセット券に限り簡易書留での配送となります。
送料はこれまで通り無料ですが、ミューザより直接配送となります。お受取りの際に、ご本人様、もしくはご家族のサインか捺印が必要です。また、ご不在の場合は「不在通知票」が投函されますので、保管期間内にお受取りをお願いします。何卒、ご了承頂けますようお願い申し上げます。

スペシャル・オーケストラ・シリーズ
PDF拡大[11.8MB]

スケジュール

2018年

11/15(木)

19:00開演

フランツ・ウェルザー=メスト指揮 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団

出演
指揮:フランツ・ウェルザー=メスト
ヴァイオリン:フォルクハルト・シュトイデ
チェロ:ペーテル・ソモダリ
曲目
ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」作品92 B.169
ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調 作品102
ワーグナー:楽劇「神々の黄昏」~舞台祝祭劇「ニーベルングの指環」第3夜から抜粋(ウェルザー=メスト編) 

公演詳細へ

2018年

11/25(日)

18:00開演

マリス・ヤンソンス指揮 バイエルン放送交響楽団

出演
指揮:マリス・ヤンソンス
曲目
ドヴォルザーク:交響曲第7番
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」

公演詳細へ

2018年

12/7(金)

18:30開演

東京交響楽団 歌劇「フィガロの結婚」(演奏会形式)

出演
指揮/ハンマーフリューゲル:ジョナサン・ノット
演出監修/バルトロ/アントニオ:アラステア・ミルズ
フィガロ:マルクス・ウェルバ
スザンナ:リディア・トイシャー
アルマヴィーヴァ伯爵:アシュリー・リッチズ
アルマヴィーヴァ伯爵夫人:ミア・パーション
ケルビーノ:エイブリー・アムロウ
マルチェリーナ:ジェニファー・ラーモア
バルバリーナ:ローラ・インコ
バジリオ/ドン・クルツィオ:アンジェロ・ポラック
合唱:新国立劇場合唱団
曲目
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」(演奏会形式/全4幕/日本語字幕付き)

公演詳細へ

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT

ジュニア・プロデューサー企画コンサート

11:00開演

東京交響楽団メンバーによる弦楽四重奏
ヴァイオリン:土屋杏子(東京交響楽団第1ヴァイオリン奏者)、坂井みどり(東京交響楽団第2ヴァイオリン・首席奏者)
ヴィオラ:多井千洋(東京交響楽団ヴィオラ・フォアシュピーラー奏者)
チェロ:川井真由美(東京交響楽団チェロ・フォアシュピーラー奏者)

詳細へ

ミューザの日 2018 ウェルカム・コンサート

14:00開演

指揮:秋山和慶
オーケストラ:東京交響楽団
パイプオルガン:大木麻理
司会:朝岡聡

指揮者体験コーナー:
・山岸 哲聖さん(小学1年生)
・山下 南さん(小学4年生)

詳細へ

MUZA ランチタイムコンサート 7月

12:10開演

パイプオルガン:加藤麻衣子
トロンボーン・サックバット:ファブリス・ミリシェー

詳細へ

公演予定

高津市民合唱団 第26回定期演奏会

13:30開演

指揮:岩本達明
管弦楽:横浜シンフォニエッタ
合唱:高津市民合唱団

詳細へ

Keyオーケストラ・コンサート2018 東京公演

開場 18:15
開演 19:00

指揮:志村健一
管弦楽:東京室内管弦楽団

詳細へ

グラールウインドオーケストラ 第38回定期演奏会

13:30開演

指揮:佐川聖二
吹奏楽:グラールウインドオーケストラ

詳細へ

トン・コープマン パイプオルガン・リサイタル

19:00開演

オルガン:トン・コープマン

詳細へ

ポプリ♪サロン・コンサート

13:10開演

ソプラノ:鈴木遥佳
ピアノ:滿田俊彦

詳細へ

トン・コープマンのバロック音楽談義 Vol.2

19:00開演

講師:トン・コープマン
通訳:大塚直哉

詳細へ

東京交響楽団 川崎定期演奏会 第66回

14:00開演

指揮者:ジョナサン・ノット
テノール:マクシミリアン・シュミット
メゾ・ソプラノ:サーシャ・クック
バリトン:クリストファー・モルトマン
東響コーラス(合唱指揮:冨平恭平)

詳細へ

ヤマハアンサンブルフェスティバル2018

12:30開演

指揮:ヤマハ大人の音楽レッスン講師
管弦楽:ヤマハ大人の音楽レッスン管弦楽器コース在籍生

詳細へ

ヤマハアンサンブルフェスティバル2018

18:30開演

指揮:ヤマハ大人の音楽レッスン講師
管弦楽:ヤマハ大人の音楽レッスン管弦楽器コース在籍生

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018オープニング・ファンファーレ

13:55開演

指揮:ジョナサン・ノット
演奏:東京交響楽団のメンバーによる

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 東京交響楽団オープニングコンサート

15:00開演(14:00開場)

指揮:ジョナサン・ノット

ジャズ・トリオ ♡
大西順子(ジャズ・ピアノ)、井上陽介(ベース)、高橋信之介(ドラムス)

ジャズ・バンド ☆
トランペット/鈴木正則 、山下真一、二井田ひとみ、吉澤 達彦
トロンボーン/中川英二郎 、半田信英、笹栗良太
バス・トロンボーン/野々下興一
アルト・サックス/本田雅人、真野崚磨
テナー・サックス/庵原良司、三木俊雄
バリトン・サックス/鈴木圭

※当初出演を予定しておりましたトランペットの西村浩二さんは、ご本人の都合により出演が出来なくなりました。代わって鈴木正則さんがリード・トランペットを務めます。

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 新日本フィルハーモニー交響楽団

15:00開演(11:00開場)

指揮:円光寺雅彦
ピアノ:横山幸雄

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 東京フィルハーモニー交響楽団

19:00開演(18:00開場)

指揮:ロレンツォ・ヴィオッティ
ピアノ:小山実稚恵

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 洗足学園音楽大学

18:30開演(17:45開場)

指揮:秋山和慶
バレエ:谷桃子バレエ団、牧阿佐美バレヱ団、東京シティ・バレエ団、洗足学園音楽大学バレエコース学生
管弦楽:洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 サマーナイト・ジャズ

19:00開演(18:00開場)

トロンボーン:中川英二郎
ピアノ:林 正樹
ベース:川村 竜 
スペシャルゲスト:小野リサ(ヴォーカル&ギター)

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

15:00開演(10:30開場)

指揮:高関 健
ピアノ:シュテファン・ヴラダー

詳細へ

出張サマーミューザ@しんゆり!神奈川フィルハーモニー管弦楽団

15:00開演(14:15開場)

指揮:渡邊一正
チェロ:山崎伸子
ヴァイオリン:南 紫音
ピアノ:小川典子

詳細へ

こどもフェスタ かわさきジュニアオーケストラ発表会

13:30開演(13:00開場)

指揮:江上孝則
ヴァイオリン:磯部紗来(小学5年生、ジュニアオケ選抜メンバー)
司会・ナレーション:山田美也子

詳細へ

コンサートインフォメーション