• チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド
  • 施設のご案内トップ
  • 音楽ホール
  • 音楽工房
  • 館内マップ
  • サービス&ファシリティ
  • ミューザの歴史

アンコール曲紹介

encore

2017年

416日(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団
名曲全集第126回

<ソリスト・アンコール>ドビュッシー:シリンクス

412日(水)

19:00開演

MUZAナイトコンサート60
若さあふれる本気のサクソフォン!

プラネル:バーレスク

412日(水)

12:10開演

MUZAランチタイムコンサート4月
新進気鋭のサクソフォン四重奏!

カプースチン(宮越悠貴 編):「24の前奏曲」op.53より ⅩⅦ. A♭ major

49日(日)

13:30開演

森村学園中高等部管弦楽部 第12回定期演奏会

チャイコフスキー:「雪娘」Op.12から道化師の踊り

48日(土)

15:00開演

ホールアドバイザー秋山和慶&佐山雅弘企画
オーケストラで楽しむ映画音楽Ⅷ

映画「ハリーポッター」より ヘドヴィグのテーマ
ディズニー「ピノキオ」より 星に願いを

41日(土)

13:30開演

ミューザ川崎ホリデーアフタヌーンコンサート2017前期
「黄金のデュオ」矢部達哉&横山幸雄 デュオ・リサイタル

フォーレ:夢のあとに

ドビュッシー:前奏曲 第2集 第6曲 風変わりなラヴィーヌ将軍

マスネ:タイスの瞑想曲

328日(火)

18:00開演

横浜市立樽町中学校吹奏楽部 第42回定期演奏会

ラシーヌ賛歌
サーカス・ビー

326日(日)

14:00開演

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団
名曲全集第125回 自然豊かなフィンランドが生んだ作曲家―オール・シベリウス・プログラムー

《ソリスト・アンコール》
ピアソラ:「タンゴ・エチュード」より 第3番

320日(月)

14:00開演

東京アマデウス管弦楽団 第85回演奏会

マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲

312日(日)

14:00開演

東芝グランドコンサート2017
クシシュトフ・ウルバンスキ指揮 NDRエルプフィルハーモニー管弦楽団(ハンブルク北ドイツ放送交響楽団)

《ソリスト・アンコール》
グリーグ:「ペール・ギュント」より 山の魔王の宮殿にて

《オーケストラ・アンコール》
ワーグナー:歌劇「ローエングリン」より 第3幕への前奏曲

34日(土)

13:30開演

ミューザ川崎ホリデーアフタヌーンコンサート2017前期
「小菅優の“現在”を聴く」 小菅優ピアノ・リサイタル

メシアン:8つの前奏曲集第1番「鳩」

224日(金)

14:00開演

MUZA音楽サロン テーマ「極める」 第2回 ~ベルばらと音楽秘話~

ドゥヴィエンヌ:ソナタ 第2番 第3楽章
モーツァルト:ソナタ K.13 第2楽章

222日(水)

19:30開演

MUZAナイトコンサート60 
チャップリン on バロック

エルガー(江崎浩司編):愛のあいさつ(JAZZ版)

212日(日)

18:00開演

マーラー祝祭オーケストラ 2017年定期演奏会

《ソリストアンコール》
パガニーニ:ネル・コル・ピウ 虚ろな心による変奏曲

129日(日)

13:30開演

第16回 NECチャリティコンサート

糸:作曲 中島みゆき/編曲 鈴木英史
メリーゴーラウンド:フィリップ・スパーク

125日(水)

14:00開演

MUZA音楽サロン テーマ「極める」 第1回 ~星空は語る~

いずみたく:見上げてごらん夜の星を

121日(土)

14:00開演

みずほフィルハーモニー第31回定期演奏会

シベリウス:アンダンテ・フェスティーヴォ

119日(木)

19:00開演

チョ・ソンジン ピアノ・リサイタル

ショパン:マズルカop.30-4
ブラームス:ハンガリー舞曲第1番

19日(月)

13:30開演

ミューザ川崎ホリデーアフタヌーンコンサート2016後期 「ウィンナワルツ」
ウィーン交響楽団ヨハン・シュトラウス・アンサンブル

J.シュトラウスⅡ:クラップフェンの森で
レハール:愛は地上の天国~喜歌劇「パガニーニ」より
J.シュトラウス:ラデツキー行進曲

17日(土)

18:00開演

神奈川県立鶴見高校吹奏楽部創部60周年記念演奏会

エル・クンバン・チェロ
前前前世
オーメンズ・オブ・ラブ

13日(火)

14:00開演

MUZAニューイヤーコンサート2017

チャイコフスキー:弦楽セレナーデより 第2楽章

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT

「黄金のデュオ」矢部達哉&横山幸雄 デュオ・リサイタル

13:30開演

ヴァイオリン:矢部達哉
ピアノ:横山幸雄

  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

フロイデ・コーア・ヨコハマ第12回演奏会 ブラームス『ドイツ・レクイエム』

14:00開演

指揮:横島勝人
管弦楽:マウントあさま管弦楽団
合唱:フロイデ・コーア・ヨコハマ
ソプラノ:相原里美
バリトン:谷 友博

詳細へ

第15回ジェイミーのコンサート

11:00開演

ヴァイオリン:大谷康子 
ピアノ:小川典子

詳細へ

オーケストラで楽しむ映画音楽Ⅷ

15:00開演

指揮:秋山和慶
ピアノ:佐山雅弘
ギター:鈴木大介(ゲスト)
バンドネオン:北村聡(ゲスト)
バレエ:谷桃子バレエ団より
ナビゲーター:中井美穂
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

森村学園中高等部管弦楽部 第12回定期演奏会

13:30開演

指揮:深井祥二
管弦楽:森村学園中高等部管弦楽部

MUZAランチタイムコンサート4月

12:10開演

ザ・レヴ・サクソフォン・クヮルテット
 ソプラノ・サクソフォン:上野耕平
 アルト・サクソフォン:宮越悠貴
 テナー・サクソフォン:都築惇
 バリトン・サクソフォン:田中奏一朗

詳細へ

MUZAナイトコンサート60

19:00開演

ザ・レヴ・サクソフォン・クヮルテット
 ソプラノ・サクソフォン:上野耕平
 アルト・サクソフォン:宮越悠貴
 テナー・サクソフォン:都築 惇
 バリトン・サクソフォン:田中奏一朗

詳細へ

合唱団「アニモKAWASAKI」第17回演奏会

14:00開演

指揮:堀俊輔
管弦楽:東京交響楽団
ソプラノ:石上朋美
メゾ・ソプラノ:永井和子
テノール:福井敬
バス:ジョン ハオ

名曲全集第126回

14:00開演

指揮:尾高忠明
フルート:高木綾子

詳細へ

東響ミニコンサート in MUZAガレリア2017 第61回

12:15開演

ヴァイオリン:小関 郁

詳細へ

セミナー&ディスカッション 講師:大河内直之

午後2時から午後4時30分

講師:大河内直之(東京大学先端科学技術研究センター 特任研究員)

詳細へ

東京交響楽団 第649回定期演奏会

18:00開演

指揮:沼尻竜典
チェロ:堤 剛
合唱:東響コーラス(合唱指揮:大谷研二)

詳細へ

みなとみらい21交響楽団 第12回定期演奏会

13:30開演

指揮:児玉章裕
管弦楽:みなとみらい21交響楽団

詳細へ

GAME SYMPHONY JAPAN EX2 ~ITOKEN meets STRINGS~

19:30開演

指揮:志村健一
管弦楽:東京室内管弦楽団
ピアノ:伊藤賢治

詳細へ

明電舎創業120周年記念 N響 午後のクラシック

15:00開演

指揮:広上淳一
ヴァイオリン:ダニエル・ホープ
管弦楽:NHK交響楽団

詳細へ

キッズプログラム~0歳からのオーケストラ~ズーラシアンブラスmeets東京交響楽団

11:00開演

金管五重奏:ズーラシアンブラス
指揮:水戸博之
指揮:オカピ
司会:いわさきみずほ

詳細へ

キッズプログラム~0歳からのオーケストラ~ズーラシアンブラスmeets東京交響楽団

14:30開演

金管五重奏:ズーラシアンブラス
指揮:水戸博之
指揮:オカピ
司会:いわさきみずほ

詳細へ

モーツァルト・マチネ 第29回

11:00開演

指揮:飯森範親

詳細へ

コンサートインフォメーション

2017年4月30日(日)
11:00開演

モーツァルト・マチネ 第29回