• チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

公演情報

Concert Information

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019

昭和音楽大学


若さと情熱の「新世界」をご賞味あれ!

日時
2019年 8月9日 (金) 18:30開演
(18:00開場)
会場
ミューザ川崎シンフォニーホール
出演
指揮:齊藤一郎
チェロ:古川展生
曲目
ヴォーン・ウィリアムズ:グリーンスリーヴスによる幻想曲
エルガー:チェロ協奏曲
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 「新世界より」
サービス
託児サービス

未就学児童(不可)

料金

全席指定 1,000円

All seats reserved 1,000 yen

チケット購入

川崎市内にある音楽大学のひとつであり、洗足学園音楽大学と並んで「サマーミューザ」のレギュラー出演をしている昭和音楽大学。オペラやミュージカル、吹奏楽など多彩なパフォーマンスで聴衆を感動させてくれた中、学生たちによるオーケストラの演奏も実に真摯で、希望にあふれた響きを聴かせてくれるのです。長身の熱きマエストロ、齊藤一郎の指揮により演奏するのはドヴォルザークの「新世界より」。新しい世代の演奏家たちが、この名作交響曲に希望の光を灯します。エルガーの協奏曲でゲストに迎えるのは、ソリスト、室内楽奏者、オーケストラ・プレイヤーとマルチに活躍する古川展生。今年も昭和音楽大学のオーケストラは、聴き応え十分です。


齊藤 一郎(指揮)

福井県大野市出身。東京学芸大学、及び東京藝術大学音楽学部指揮科卒業。指揮を伊藤栄一、遠藤雅古、岩城宏之、若杉弘、湯浅勇治、佐渡裕、パブレ・デシュパイ、レオポルド・ハーガー、エルビン・アッツェルの各氏に師事。在学中に安宅賞受賞。1998年より文化庁新進芸術家海外研修員としてウィーンで研鑽を積む。帰国後の2000年6月〜2004年3月NHK交響楽団アシスタントコンダクターを務め、この間、サヴァリッシュ、ブロムシュテット、スヴェトラーノフ各氏らの薫陶を受ける。1997年大阪センチュリー交響楽団(現・日本センチュリー交響楽団)を指揮してデビュー。2002年にはN響を指揮、2003年関西フィルハーモニー管弦楽団で定期公演に初登場。その後数々の国内主要オーケストラに客演を重ねている。海外においても、セゲト響(ハンガリー)、モラヴィア・フィル(チェコ)、オラディア・フィル(ルーマニア)に客演した他、スロヴァキア・フィル定期公演(2005年)、現地でラジオ放送されたパルドゥビツェ室内管弦楽団(チェコ)定期公演(2007年)などに出演。2009年4月〜2014年3月セントラル愛知交響楽団常任指揮者。2014年4月より同団首席客演指揮者。2014年4月より京都フィルハーモニー室内合奏団音楽監督を務めている。


古川 展生(チェロ)

1973年京都生まれ。桐朋学園大学卒業。チェロを故・井上頼豊、秋津智承、林峰男の各氏に師事。1996年ハンガリー国立リスト音楽院に留学、チャバ・オンツァイ教授に師事。1997年第27回マルクノイキルヘン国際コンクール(ドイツ)チェロ部門にてディプロマ賞受賞。1998年帰国後、東京都交響楽団首席チェロ奏者に就任、現在に至る。ソリストとしても、国内多数のオーケストラ、著名指揮者と共演を重ねるほか、ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団の首席奏者を中心とした室内オーケストラ「トヨタ・マスター・プレイヤーズ、ウィーン」、レニングラード国立歌劇場管弦楽団等と全国ツアーで共演、いずれも絶賛を浴びた。
各地においてソロリサイタルや室内楽の活動も精力的に展開。また、ポップス、ジャズ、タンゴなど他ジャンルのアーティストとのコラボレーションも積極的に行うなど、形態にとらわれない幅広いフィールドで目覚しい活動を続けており、映画「おくりびと」のテーマ曲のソロ演奏も担当するなど、人気、実力ともに各方面より注目を集めている。

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 洗足学園音楽大学

18:30開演
(17:45開場)

指揮:秋山和慶(洗足学園音楽大学 芸術監督)
バレエ:牧阿佐美バレヱ団、谷桃子バレエ団、東京シティ・バレエ団、洗足学園音楽大学バレエコース学生
管弦楽:洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団

詳細へ

PMFオーケストラ

19:00開演(開場18:20)

指揮:ワレリー・ゲルギエフ
ソリスト:第16回チャイコフスキー国際コンクール・木管楽器部門優勝者

詳細へ

出張サマーミューザ@しんゆり 東京交響楽団

15:00開演(14:15開場)

指揮:秋山和慶(東京交響楽団 桂冠指揮者)
ヴァイオリン:戸田弥生

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 NHK交響楽団

16:00開演
(14:30開場/15:00から15:30室内楽コンサート)

指揮:原田慶太楼
ピアノ:反田恭平*

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 仙台フィルハーモニー管弦楽団

15:00開演
(14:00開場/14:20~14:40指揮者によるプレトーク)

指揮:高関 健(仙台フィルハーモニー管弦楽団 レジデント・コンダクター)
ヴァイオリン:郷古 廉

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

19:00開演
(18:00開場/18:20~18:40指揮者によるプレトーク)

指揮:藤岡幸夫(東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 首席客演指揮者)
チェロ:ジョヴァンニ・ソッリマ

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 日本フィルハーモニー交響楽団

15:00開演
(11:00開場/11:30~最長13:30公開リハーサル/14:30本開場)

指揮:小林研一郎(日本フィルハーモニー交響楽団 桂冠名誉指揮者)
ピアノ:藤田真央

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 サマーナイト・ジャズ 大西順子トリオ

19:00開演
(18:00開場/18:20~18:40若手ミュージシャンによるロビーコンサート)

ピアノ:大西順子
ベース:井上陽介
ドラムス:高橋信之介

ゲストプレーヤー(後日発表)にもご期待ください。

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 昭和音楽大学

18:30開演
(18:00開場)

指揮:齊藤一郎
チェロ:古川展生

詳細へ

こどもフェスタ かわさきジュニアオーケストラ発表会

13:30開演
(13:00開場)

指揮:江上孝則
ヴァイオリン:秋田愛絵(ジュニアオケ選抜メンバー)☆
フルート:牧野楓子(ジュニアオケ選抜メンバー)♡
司会:山田美也子

詳細へ

出張サマーミューザ@しんゆり 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

15:00開演(14:15開場)

指揮:垣内悠希
ヴァイオリン:成田達輝
ピアノ:菊池洋子

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 真夏のバッハ Ⅳ ルドルフ・ルッツ オルガン・リサイタル

19:00開演
(18:00開場/18:20~18:40ロビーコンサート「オルガン・カフェ」)

パイプオルガン:ルドルフ・ルッツ

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 東京フィルハーモニー交響楽団

15:00開演
(11:00開場/11:30~最長13:30公開リハーサル/14:30本開場)

指揮:ダン・エッティンガー(東京フィルハーモニー交響楽団 桂冠指揮者)
フルート:高木綾子

詳細へ

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019 東京交響楽団フィナーレコンサート

15:00開演
(11:00開場/11:30~最長13:30公開リハーサル/14:30本開場)

指揮:尾高忠明
ピアノ:ジャン・チャクムル(第10回浜松国際ピアノコンクール優勝者)

詳細へ

夏祭クラシックス2019

14:00開演

指揮:小森 康弘
ソプラノ:大音 絵莉
メゾソプラノ:益田 早織
テノール:山本 耕平
バス:菅谷 公博
管弦楽:夏祭クラシックス2019祝祭管弦楽団
合唱:夏祭クラシックス2019合唱団

詳細へ

ジャパンフレンドシップフィルハーモニック 音樂會

13:15開演

指揮:髙橋 敦
管弦楽:ジャパンフレンドシップフィルハーモニック
フルート:山形 由美

詳細へ

MUZAランチタイムコンサート 8月

12:10開演

東京交響楽団金管五重奏
トランペット:佐藤友紀、松山 萌
ホルン:上間善之
トロンボーン:鳥塚心輔
テューバ:渡辺 功

詳細へ

MUZAナイトコンサート60 8月

19:00開演

東京交響楽団金管五重奏
トランペット:佐藤友紀、松山 萌
ホルン:上間善之
トロンボーン:鳥塚心輔
テューバ:渡辺 功

詳細へ

モーツァルト・マチネ 第37回

11:00開演

指揮:沼尻竜典
ソプラノ:森 麻季
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31

ミューザ川崎市民交響楽祭2019

14:00開演

指揮:小森康弘
ナレーター:川崎優季
かわさき市民オーケストラ2019

詳細へ

高津市民合唱団 第27回 定期演奏会

13:30開演

指揮:岩本達明
バリトン:松平敬 ソプラノ:今井実希 ソプラノ:田村幸代
ピアノ:藤井美紀 ヴァイオリン:早川愛美 チェロ:森義丸
ピッコロ:山田佳穂
児童合唱:高津ゆずり葉児童合唱団
合唱:高津市民合唱団

詳細へ

リスト表示 カレンダー表示