• シンフォニーホール

  • 音楽工房

  • チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

公演情報

Concert Information

JXTGエネルギー Presents
MUZAナイトコンサート60
東京交響楽団弦楽四重奏

日時
2018年 6月13日 (水) 19:00開演
出演
東京交響楽団弦楽四重奏
ヴァイオリン:土屋杏子、河裾あずさ
ヴィオラ:多井千洋
チェロ:伊藤文嗣
曲目
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番「狩」より第1楽章
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第5番
サービス
託児サービス(子育て応援対象事業)

未就学のお子様はご入場いただけません。託児サービス(有料・1週間前までに要予約)をご利用ください。

ナイト・コンサート60

料金

  SS指定席 自由席
一般 2,000円 1,000円

チケット購入

一般発売
2018年2月9日(金)

ミューザ川崎シンフォニーホールチケットセンター
044-520-0200 (10:00〜18:00)

チケット取扱

ミューザ川崎シンフォニーホール
ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200
チケットぴあ
チケットぴあ 一般:0570-02-9999 友の会:0570-02-9515 (P-code:102-817)

お問合せ

ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200(10:00~18:00)


© N. Ikegami

第1ヴァイオリン:土屋杏子

東京藝術大学音楽学部を経て同大学院修了。
第48回鎌倉市学生音楽コンクールヴァイオリン部門第1位、第10回大阪国際音楽コンクール アンサンブル部門第1位、併せて審査委員長賞受賞。
ドイツにてポーランド室内フィルハーモニー管弦楽団との共演や小澤国際室内楽アカデミー奥志賀への参加、藝大室内楽定期演奏会への出演やライプツィヒ・クァルテット、ゲヴァントハウス四重奏団の公開レッスン受講など、ソロ、室内楽奏者としても積極的に活動している。
藝大同期生による弦楽アンサンブル「TGS」メンバー。
これまでにヴァイオリンを前澤均、神代恭子、玉井菜採、松原勝也の各氏に、室内楽を山崎伸子、花崎淳生、松原勝也、市坪俊彦、川崎和憲の各氏に師事。


© N. Ikegami

第2ヴァイオリン:河裾あずさ

JML主催「第17回日独青少年交流コンサートinドイツ」にてドイツ文化庁により日本代表団のメンバーとして選ばれドイツ各地でのコンサートに出演。第62、63回全日本学生音楽コンクール東京大会入選。小澤国際室内楽アカデミー・小澤征爾音楽塾プロジェクトオーディションに合格。クロンベルグアカデミーのオーディションに合格、ヴェルニコフ氏のレッスンを受講。NY Summit Music Festivalにてアーロン・ロザンドのマスタークラスを受講、選抜コンサートに出演。
室内楽では学内室内楽試験にて木曜コンサート、室内楽定期演奏会に選出。デザインK国際音楽アンリミテッドコンクール2014グランプリ受賞。第8回横浜国際音楽コンクールアンサンブル部門第一位。
これまでに故鷲見四郎、大谷康子、河合みえ子、澤和樹、山崎貴子、松原勝也、漆原朝子の各氏に師事。東京芸術大学音楽学部附属音楽高校、東京芸術大学を経て同大学院器楽専攻室内楽研究分野を卒業。卒業時に大学院アカンサス賞を受賞。


© N. Ikegami

ヴィオラ:多井千洋

愛知県立芸術大学、東京藝術大学大学院、京都市交響楽団を経て、東京交響楽団に入団。これまでにヴァイオリンを杉山笙子、東儀幸に、ヴィオラを竹内晴夫、クロード・ルローン、百武由紀、川崎和憲の各氏に師事。2010年ヴィオラスペース名古屋公演にて、今井信子氏と室内楽で共演。第21回レ・スプレンデル音楽コンクール室内楽部門1位。オーケストラのみならずソロ、室内楽においてバロックから新作初演まで、幅広く活動している。ネクスト・マッシュルーム・プロモーションメンバー。


チェロ:伊藤文嗣

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

東京イギン コンサート

14:00開演

指揮:佐々木新平
ピアノ:野上真梨子*
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

ガレリアコンサート 第68回

12:15開演

チェロ:蟹江慶行(東京交響楽団チェロ奏者)
ピアノ:谷合千文

詳細へ

ウィーン少年合唱団

14:00開演

カペルマイスター:ジミー・チャン
合唱団:ウィーン少年合唱団(ハイドン組)

詳細へ

フランクフルト放送交響楽団

19:00開演

アンドレス・オロスコ=エストラーダ Andrés Orozco-Estrada (音楽監督・指揮, Music Director,Conductor)
ダニエル・ロザコヴィッチ Daniel Lozakovich (ヴァイオリン)

詳細へ

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団名曲全集第138回

14:00開演

指揮:小林研一郎
ピアノ:田部京子

詳細へ

MUZAランチタイムコンサート 6月

12:10開演

東京交響楽団弦楽四重奏
ヴァイオリン:土屋杏子、河裾あずさ
ヴィオラ:多井千洋
チェロ:伊藤文嗣

詳細へ

ナイト60 東京交響楽団弦楽四重奏

19:00開演

東京交響楽団弦楽四重奏
ヴァイオリン:土屋杏子、河裾あずさ
ヴィオラ:多井千洋
チェロ:伊藤文嗣

詳細へ

ポプリ♪サロン・コンサート

12:10開演

モノトーンカルテット(クラリネットアンサンブル)
竹内彬・佐藤義人・金田翼・森卓也

詳細へ

慶應義塾ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ 第224回定期演奏会

14:00開演

指揮:大河内雅彦
管弦楽:ワグネル・ソサイエティー・オーケストラ

詳細へ

  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23

モーツァルト・マチネ 第34回

11:00開演

指揮:園田隆一郎
ソプラノ:田中彩子
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

神奈川大学管弦楽団 第71回定期演奏会

17:30開演

指揮:松岡 究
管弦楽:神奈川大学管弦楽団 

詳細へ

川崎市民合唱祭2018

Aブロック 10:30開演
Bブロック 13:50開演 Cブロック 17:10開演

出演:川崎市内で活動する合唱団
講評者:田中純子、中村佳子、福永一博、森田花央里
特別演奏 パイプオルガン 大木麻理 他

詳細へ

  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30

川崎市民合唱祭2018

Dブロック 10:30開演
Eブロック 13:50開演 Fブロック 17:10開演

川崎市内で活動する合唱団
講評者:中村佳子、福永一博、森田花央里、柳澤涼子
特別演奏 パイプオルガン 大木麻理 他

詳細へ