• シンフォニーホール

  • 音楽工房

  • チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

公演情報

Concert Information

東響ミニコンサート in MUZAガレリア2017 第66回

日時
2018年 3月15日 (木) 12:15開演
会場
ミューザ川崎1階ガレリア広場
出演
ヴァイオリン:鈴木 浩司(東京交響楽団ヴァイオリン奏者)
ピアノ:城 綾乃
曲目
クライスラー:ウィーン小行進曲
クライスラー:ロンドンデリーの歌 他

料金

無料(オープンスペースでのコンサートです)

チケット購入

お問合せ

ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200(10:00~18:00)


© 藤本忠明

鈴木浩司

1985年福岡県北九州市生まれ。2歳よりヴァイオリンをはじめる。
愛知県立芸術大学音楽学部にて服部芳子、Ewald Danelの各氏に師事。2008年同大学を卒業した後、神奈川フィルハーモニー管弦楽団に入団。
2012年より2016年まで同楽団のフォアシュピーラーを務める。2011年アジア・フィルハーモニー管弦楽団に参加。
アフィニス夏の音楽祭に2014、15年と参加。弦楽アンサンブル「石田組」の公演に多数出演。
2017年11月より東京交響楽団ヴァイオリン奏者。


城 綾乃

東京藝術大学音楽学部器楽科卒業。
JPTA第20回ピアノオーディション合格、入賞者演奏会に出演。第7回ショパン国際ピアノコンクールin Asia 一般部門第1位。第5回安川加壽子記念ピアノコンクール入賞。
平成19年度公共ホール活性化事業フォーラムアーティスト。ソリストとしてこれまでに藝大フィルハーモニア、日本センチュリー交響楽団等と共演。
タンゴ・ジャズユニット「Trymulty(トリムルティ)」、NHK交響楽団黒金寛行氏、読売日本交響楽団篠崎卓美氏とのトリオ「Trio Sync.(トリオシンク)」各メンバー。
毎年行われるラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポンへの出演や、舞台俳優のライヴサポート、EXILE TOUR 2015 AMAZING WORLDに出演するなど、ジャンル問わず多岐に渡り活動を展開している。
2013年より東京藝術大学音楽学部非常勤講師・伴奏助手。

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT

宮崎国際音楽祭 「ひなたの一日」モーニング・コンサート

11:00開演

モーニング・コンサート「0歳のための音楽会」
ヴァイオリン:磯 絵里子
ピアノ:坂野伊都子

詳細へ

宮崎国際音楽祭 「ひなたの一日」ティータイム・コンサート

15:00開演

ティータイム・コンサート「ピアノ・トリオの午後」
ヴァイオリン:小林美樹
チェロ:富岡廉太郎
ピアノ:坂野伊都子

詳細へ

宮崎国際音楽祭 「ひなたの一日」ナイトタイム・コンサート

19:00開演

ナイトタイム・コンサート「フェスティバル・アンサンブル」
ヴァイオリン:徳永二男/会田莉凡/小林美樹
ヴィオラ:須田祥子/田原綾子
チェロ:黒川美咲/富岡廉太郎

詳細へ

モーツァルト・マチネ 第32回

11:00開演

指揮:秋山和慶
バス:妻屋秀和
合唱:東響コーラス

詳細へ

クラシカ・エール 新感覚コンサート

18:30開演

指揮者:鯵坂圭司
チェロ:中村隆人 ファゴット:木村卓巳
ヴァイオリン:吉江美桜 ソプラノ:梅園絵美子
メゾソプラノ:池端歩 テノール:高柳圭
バリトン:岩田健志
合唱:栗友会
合唱指揮:横山拓哉

詳細へ

ホリデーアフタヌーンコンサート 千住真理子ヴァイオリンリサイタル

13:30開演

ヴァイオリン:千住真理子
ピアノ:山洞智

詳細へ

MUZAオルガン講座第3回 わたしとメシアン

14:00開演

プレゼンター:近藤 岳(オルガニスト)
聞き手:飯田有抄(音楽ライター)、大木麻理(オルガニスト)

詳細へ

東京交響楽団 ファンタスティック・オーケストラ ~みんなで集えるコンサート~

16:00開演

指揮:角田鋼亮
ソプラノ:橋本夏季
ナビゲーター:朝岡聡

詳細へ

東芝グランドコンサート2018 サカリ・オラモ指揮 BBC交響楽団

19:00開演

管弦楽:BBC交響楽団
指揮:サカリ・オラモ
ソリスト:アリーナ・ポゴストキーナ(ヴァイオリン)

※ アリーナ・ポゴストキーナ(ヴァイオリン)出演決定のお知らせ
先日出演キャンセルを発表いたしましたパトリツィア・コパチンスカヤに代わり、
アリーナ・ポゴストキーナ(ヴァイオリン)の出演が決定いたしましたのでお知らせいたします。
曲目は当初の予定通り、チャイコフスキーのヴァイオリン協奏曲を演奏いたします。
コパチンスカヤの出演を楽しみにしていただいておりました皆様にはお詫びを申し上げるとともに、
何卒ご理解、ご期待を賜りますようお願い申し上げます。

詳細へ

ポプリ♪サロン・コンサート

13:10開演

クロマチックハーモニカ:山下 怜

詳細へ

戸塚区民オーケストラ第30回定期演奏会

13:30開演

指揮:井﨑 正浩
ピアノ:ファルカシュ・ガーボル

詳細へ

第5回 被災地復興支援チャリティ・コンサート

14:30開演

指揮:秋山和慶
管弦楽:東京交響楽団
司会:山田美也子

詳細へ

フォレスタコンサート in 川崎

14:00開演

(予定)
男声:澤田薫、榛奈樹人、横山慎吾、塩入功司、今井俊輔、大野隆
女声:中安千晶、小笠原優子、吉田静、池田史花、財木麗子、谷原めぐみ
ピアノ:南雲彩、吉野翠、山元佳那子 司会:石川牧子

詳細へ

ガレリアコンサート 第66回

12:15開演

ヴァイオリン:鈴木 浩司(東京交響楽団ヴァイオリン奏者)
ピアノ:城 綾乃

詳細へ

MUZA音楽サロン 第3回

14:00開演

プレゼンター:小野朗(永田音響設計 取締役プロジェクトチーフ)
演奏:久松ちず
   (東京交響楽団コントラバス・フォアシュピーラー奏者)
   渡邉淳子(東京交響楽団コントラバス奏者)
   福士恭子(ピアノ)

詳細へ

名曲全集第135回

14:00開演

指揮:下野竜也
ヴァイオリン:三浦文彰

詳細へ

アマデウス・ソサイエティー管弦楽団 第50回記念演奏会

13:30開演

指揮:川本貢司
ピアノ:三舩優子
管弦楽:アマデウス・ソサイエティー管弦楽団

詳細へ

第7回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ

15:00開演

指揮:準・メルクル
管弦楽:音楽大学フェスティバル・オーケストラ

【参加音楽大学】上野学園大学、国立音楽大学、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学、東京音楽大学、東京藝術大学、東邦音楽大学、桐朋学園大学、武蔵野音楽大学、愛知県立芸術大学(愛知)、名古屋芸術大学(愛知)

詳細へ

第7回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ

15:00開演

指揮:準・メルクル
管弦楽:音楽大学フェスティバル・オーケストラ

【参加音楽大学】上野学園大学、国立音楽大学、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学、東京音楽大学、東京藝術大学、東邦音楽大学、桐朋学園大学、武蔵野音楽大学、愛知県立芸術大学(愛知)、名古屋芸術大学(愛知)

詳細へ

MUZAランチタイムコンサート3月

12:10開演

おんがくしつトリオ
【内藤晃(p) / 下中拓哉(Recd) / 菅谷詩織(鍵盤ハーモニカ)】

詳細へ

MUZAスペシャル・ナイトコンサート90 エキサイティング・ナイト

19:00開演

トランペット:日野皓正
トランペット:西尾健一
トロンボーン:片岡雄三
アルトサックス:多田誠司
ピアノ:石井 彰
ベース:金澤英明
ドラムス:石若 駿
Dream Jazz Big Band SETAGAYA

詳細へ

ラファウ・ブレハッチ ピアノ・リサイタル

19:00開演

モーツァルト:ロンド イ短調 K. 511
モーツァルト:ピアノ・ソナタ 第8番 イ短調 K. 300d
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第28番 イ長調 Op. 101
シューマン:ピアノ・ソナタ 第2番 ト短調 Op. 22
ショパン:4つのマズルカ
ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 「英雄」 Op. 53

詳細へ

都響スペシャル インバル「悲愴」&「未完成」

14:00開演

指揮:エリアフ・インバル
管弦楽:東京都交響楽団

詳細へ