• チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド
  • 施設のご案内トップ
  • 音楽ホール
  • 音楽工房
  • 館内マップ
  • サービス&ファシリティ
  • ミューザの歴史

公演情報

Concert Information

セミナー&ディスカッション
音楽の可能性を探る~多様性を認め合う社会に向けて~
講師:大河内直之

日時
2017. 4.20 (木) 午後2時から午後4時30分
出演
講師:大河内直之(東京大学先端科学技術研究センター 特任研究員)

1973年生まれ。東京都出身。4歳で失明し全盲となる。
東京大学先端科学技術研究センター特任研究員。
非営利活動法人バリアフリー映画研究会理事長。
障害者政策委員。
盲ろう者や視覚障害者の支援技術をはじめ、障害学、福祉のまちづくりなど、バリアフリーに関する研究に従事。
近年は、バリアフリー映画研究会の代表として、映画のバリアフリー化に関する研究・実践に取り組むと共に、障害者政策委員として国の障害者政策にも参画している。
曲目
●セミナー
視覚障害当事者であり、バリアフリー研究者としてもご活躍の大河内さんをお招きし、ご自身の経験からのお話や、「バリアフリー」「合理的配慮」について改めてお話をいただきます。

●ディスカッション
参加者とのディスカッション。

実際に業務に関わる皆様を主に対象とした内容となっています。
料金
参加費無料(事前申込制・先着30名)

申込方法:Eメールにて受け付けます。
4月17日までにoubo(at)kawasaki-sym-hall.jp 宛てに①お名前 ②お勤め先/ご所属 ③ご連絡先(電話番号・メールアドレス)をご記入の上お送りください。※メールアドレスの(at)を@に変更してお送りください。

申込多数の場合は先着順とし、ご参加いただけない場合のみ、ご連絡いたします。

お問合せ

ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0100(事業課)

 ミューザ川崎シンフォニーホールでは劇場・音楽堂等で働く皆様を主な対象とした「セミナー&ディ
スカッション」を、2015年より開催しております。
 平成29年度のテーマは昨年に引き続き「多様性のある社会に向けて」です。各分野で活躍している方をゲストにお迎えし、前半はセミナー、後半は参加者とゲストによるディスカッションを行います。業務の中で日ごろから気になっていること、ずっと聞いてみたかったことなどを話し、考えることで、様々なレベルでの新しい可能性が見えてきます。奮ってご参加ください。

第1回では大河内直之さんをゲストにお迎えし、公共施設におけるバリアフリーについて学び、考えます。

主催:ミューザ川崎シンフォニーホール(川崎文化財団グループ)
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT

「黄金のデュオ」矢部達哉&横山幸雄 デュオ・リサイタル

13:30開演

ヴァイオリン:矢部達哉
ピアノ:横山幸雄

  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

フロイデ・コーア・ヨコハマ第12回演奏会 ブラームス『ドイツ・レクイエム』

14:00開演

指揮:横島勝人
管弦楽:マウントあさま管弦楽団
合唱:フロイデ・コーア・ヨコハマ
ソプラノ:相原里美
バリトン:谷 友博

詳細へ

第15回ジェイミーのコンサート

11:00開演

ヴァイオリン:大谷康子 
ピアノ:小川典子

詳細へ

オーケストラで楽しむ映画音楽Ⅷ

15:00開演

指揮:秋山和慶
ピアノ:佐山雅弘
ギター:鈴木大介(ゲスト)
バンドネオン:北村聡(ゲスト)
バレエ:谷桃子バレエ団より
ナビゲーター:中井美穂
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

森村学園中高等部管弦楽部 第12回定期演奏会

13:30開演

指揮:深井祥二
管弦楽:森村学園中高等部管弦楽部

MUZAランチタイムコンサート4月

12:10開演

ザ・レヴ・サクソフォン・クヮルテット
 ソプラノ・サクソフォン:上野耕平
 アルト・サクソフォン:宮越悠貴
 テナー・サクソフォン:都築惇
 バリトン・サクソフォン:田中奏一朗

詳細へ

MUZAナイトコンサート60

19:00開演

ザ・レヴ・サクソフォン・クヮルテット
 ソプラノ・サクソフォン:上野耕平
 アルト・サクソフォン:宮越悠貴
 テナー・サクソフォン:都築 惇
 バリトン・サクソフォン:田中奏一朗

詳細へ

合唱団「アニモKAWASAKI」第17回演奏会

14:00開演

指揮:堀俊輔
管弦楽:東京交響楽団
ソプラノ:石上朋美
メゾ・ソプラノ:永井和子
テノール:福井敬
バス:ジョン ハオ

名曲全集第126回

14:00開演

指揮:尾高忠明
フルート:高木綾子

詳細へ

東響ミニコンサート in MUZAガレリア2017 第61回

12:15開演

ヴァイオリン:小関 郁

詳細へ

セミナー&ディスカッション 講師:大河内直之

午後2時から午後4時30分

講師:大河内直之(東京大学先端科学技術研究センター 特任研究員)

詳細へ

東京交響楽団 第649回定期演奏会

18:00開演

指揮:沼尻竜典
チェロ:堤 剛
合唱:東響コーラス(合唱指揮:大谷研二)

詳細へ

みなとみらい21交響楽団 第12回定期演奏会

13:30開演

指揮:児玉章裕
管弦楽:みなとみらい21交響楽団

詳細へ

GAME SYMPHONY JAPAN EX2 ~ITOKEN meets STRINGS~

19:30開演

指揮:志村健一
管弦楽:東京室内管弦楽団
ピアノ:伊藤賢治

詳細へ

明電舎創業120周年記念 N響 午後のクラシック

15:00開演

指揮:広上淳一
ヴァイオリン:ダニエル・ホープ
管弦楽:NHK交響楽団

詳細へ

キッズプログラム~0歳からのオーケストラ~ズーラシアンブラスmeets東京交響楽団

11:00開演

金管五重奏:ズーラシアンブラス
指揮:水戸博之
指揮:オカピ
司会:いわさきみずほ

詳細へ

キッズプログラム~0歳からのオーケストラ~ズーラシアンブラスmeets東京交響楽団

14:30開演

金管五重奏:ズーラシアンブラス
指揮:水戸博之
指揮:オカピ
司会:いわさきみずほ

詳細へ

モーツァルト・マチネ 第29回

11:00開演

指揮:飯森範親

詳細へ