• シンフォニーホール

  • 音楽工房

  • チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

公演情報

Concert Information

平成28年度 セミナー&ディスカッション
音楽の可能性を探る~多様性を認め合う社会に向けて~ 第1回「公共施設におけるバリアフリー」

日時
2017年 1月10日 (火) 午後2時から午後4時30分
会場
ミューザ川崎 4階 企画展示室
出演
■ゲスト
尾上浩二
小学校を養護学校、施設で過ごし、普通中学・高校へ進む。1978年大阪市立大学に入学後、障害者問題のサークル活動をきっかけに、自立生活運動に取り組み始める。
DPI(障害者インターナショナル)日本会議事務局長、障害者政策委員等を歴任。2014年内閣府障害者制度改革担当室政策企画調査官に着任、2016年現職に至る。

■事例紹介
駒井 由理子(神奈川県民ホール施設運営課 係長)
曲目
平成28年4月に「障害者差別解消法」が施行され、公共施設でもあらゆる対応、対策が求められています。施行から少し時間が経ち、あらゆる情報が溢れている今、改めて劇場・音楽堂等におけるバリアフリーについて考えます。
実際に業務に関わる皆様を主に対象とした内容となっています。

料金

参加費無料(事前申込制・先着30名)

申込方法:Eメールにて受け付けます。
3 日前までにoubo(at)kawasaki-sym-hall.jp 宛てに①お名前 ②お勤め先/ご所属 ③ご連絡先(電話番号・メールアドレス)をご記入の上お送りください。※メールアドレスの(at)を@に変更してお送りください。

申込多数の場合は先着順とし、ご参加いただけない場合のみ、ご連絡いたします。

チケット購入

お問合せ

ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0100(事業課)

 ミューザ川崎シンフォニーホールでは劇場・音楽堂等で働く皆様を主な対象とした「セミナー&ディ
スカッション」を、2015年より開催しております。
 今年のテーマは「多様性のある社会に向けて」です。各分野で活躍している方をゲストにお迎えし、前半はセミナー、後半は参加者とゲストによるディスカッションを行います。業務の中で日ごろから気になっていること、ずっと聞いてみたかったことなどを話し、考えることで、様々なレベルでの新しい可能性が見えてきます。奮ってご参加ください。

第1回では尾上浩二さんをゲストにお迎えし、公共施設におけるバリアフリーについて学び、考えます。

主催:ミューザ川崎シンフォニーホール(川崎文化財団グループ)
平成28年度文化庁劇場・音楽堂等活性化事業
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT

「黄金のデュオ」矢部達哉&横山幸雄 デュオ・リサイタル

13:30開演

ヴァイオリン:矢部達哉
ピアノ:横山幸雄

  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

フロイデ・コーア・ヨコハマ第12回演奏会 ブラームス『ドイツ・レクイエム』

14:00開演

指揮:横島勝人
管弦楽:マウントあさま管弦楽団
合唱:フロイデ・コーア・ヨコハマ
ソプラノ:相原里美
バリトン:谷 友博

詳細へ

第15回ジェイミーのコンサート

11:00開演

ヴァイオリン:大谷康子 
ピアノ:小川典子

詳細へ

オーケストラで楽しむ映画音楽Ⅷ

15:00開演

指揮:秋山和慶
ピアノ:佐山雅弘
ギター:鈴木大介(ゲスト)
バンドネオン:北村聡(ゲスト)
バレエ:谷桃子バレエ団より
ナビゲーター:中井美穂
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

森村学園中高等部管弦楽部 第12回定期演奏会

13:30開演

指揮:深井祥二
管弦楽:森村学園中高等部管弦楽部

MUZAランチタイムコンサート4月

12:10開演

ザ・レヴ・サクソフォン・クヮルテット
 ソプラノ・サクソフォン:上野耕平
 アルト・サクソフォン:宮越悠貴
 テナー・サクソフォン:都築惇
 バリトン・サクソフォン:田中奏一朗

詳細へ

MUZAナイトコンサート60

19:00開演

ザ・レヴ・サクソフォン・クヮルテット
 ソプラノ・サクソフォン:上野耕平
 アルト・サクソフォン:宮越悠貴
 テナー・サクソフォン:都築 惇
 バリトン・サクソフォン:田中奏一朗

詳細へ

合唱団「アニモKAWASAKI」第17回演奏会

14:00開演

指揮:堀俊輔
管弦楽:東京交響楽団
ソプラノ:石上朋美
メゾ・ソプラノ:永井和子
テノール:福井敬
バス:ジョン ハオ

名曲全集第126回

14:00開演

指揮:尾高忠明
フルート:高木綾子

詳細へ

東響ミニコンサート in MUZAガレリア2017 第61回

12:15開演

ヴァイオリン:小関 郁

詳細へ

セミナー&ディスカッション 講師:大河内直之

午後2時から午後4時30分

講師:大河内直之(東京大学先端科学技術研究センター 特任研究員)

詳細へ

東京交響楽団 第649回定期演奏会

18:00開演

指揮:沼尻竜典
チェロ:堤 剛
合唱:東響コーラス(合唱指揮:大谷研二)

詳細へ

みなとみらい21交響楽団 第12回定期演奏会

13:30開演

指揮:児玉章裕
管弦楽:みなとみらい21交響楽団

詳細へ

GAME SYMPHONY JAPAN EX2 ~ITOKEN meets STRINGS~

19:30開演

指揮:志村健一
管弦楽:東京室内管弦楽団
ピアノ:伊藤賢治

詳細へ

明電舎創業120周年記念 N響 午後のクラシック

15:00開演

指揮:広上淳一
ヴァイオリン:ダニエル・ホープ
管弦楽:NHK交響楽団

詳細へ

キッズプログラム~0歳からのオーケストラ~ズーラシアンブラスmeets東京交響楽団

11:00開演

金管五重奏:ズーラシアンブラス
指揮:水戸博之
指揮:オカピ
司会:いわさきみずほ

詳細へ

キッズプログラム~0歳からのオーケストラ~ズーラシアンブラスmeets東京交響楽団

14:30開演

金管五重奏:ズーラシアンブラス
指揮:水戸博之
指揮:オカピ
司会:いわさきみずほ

詳細へ

モーツァルト・マチネ 第29回

11:00開演

指揮:飯森範親

詳細へ