• シンフォニーホール

  • 音楽工房

  • チケット購入方法トップ
  • 電話で予約(オペレーター)
  • 窓口で直接購入
  • ミューザWebチケット
  • その他プレイガイド

公演情報

Concert Information

ミューザ プレゼンツ 
ポプリ♪サロン・コンサート (アウトリーチコンサート)

日時
2016年 9月14日 (水) 12:10開演
会場
川崎市国際交流センター
出演
XUXU(シュシュ)
女性アカペラユニット
曲目
「2001年宇宙の旅」テーマ
八木節    ほか

料金

入場無料
そのままご来場ください。

チケット購入

お問合せ

ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200(10:00~18:00)

~あなたの街へ 音楽の香りをお届けします♪~



ミューザ川崎シンフォニーホールでは川崎市内各地に出向き、皆様にプロの演奏による音楽をお届けしています。お昼のひと時音楽の香りをお楽しみください。

会場


国際交流センター談話ロビー
(川崎市中原区木月祇園町2-2) TEL:044-435-7000

【交通案内】東急東横線・東急目黒線「元住吉駅」下車 徒歩12分

詳しくは川崎市国際交流センター webサイトをご覧ください。

XUXU

XUXU

2002年メジャーデビュー。今日までに、13枚のアルバムをリリースし、なかでも、世界の巨匠ピアニストの演奏を声で表現した『pianists』では、‘スイングジャーナル選定ゴールドディスク’を受賞。また、同誌の人気投票にて、‘ヴォーカルグループ部門1位’を7年連続で獲得。「しゅしゅ語」と称する独自のスキャットとメンバー自らが行う独自のアレンジ手法は音楽之友社版「教育音楽」の楽譜掲載や、(財)全日本私立幼稚園幼児教育研究機構監修‘研修ハンドブック’押印対象講習会である「フレーベル館夏期講習会2012」の講師を務めるなど、教育現場でも注目をあびている。また、「BSにっぽん心の歌」「題名のない音楽会」などのTV出演や、『阿久悠さんを送る会』にて、「五番街のマリーへ」「時の過ぎゆくままに」を献歌として披露するなど日本語の歌唱にも定評がある。2007年よりヨーロッパツアーを敢行し、7ヶ国14箇所でコンサートを行うほか、パリの著名なジャズフェスティバル『Touches de Jazz』に日本人初招聘されるなど、世界にも活動の場を広げる。ジャズピアニスト山下洋輔氏プロデュース「東京オペラシティ ニュー イヤー ジャズ コンサート 2009」にて、交響詩『ダンシング・ヴァニティ(筒井康隆原作)』コロス役で出演のほかNHK BSプレミアム『宮川彬良のショータイム』でミュージカルにも挑戦。2011年、SBC信越放送開局60周年記念「えがおキャンペーン」CMソングを担当。近年では、国連人口基金「お母さんの命を守る」キャンペーンに『MOTHER』を、NPO法人「難民を助ける会」へ『地雷ではなく花をください』を提供するなど、メッセージソングを多数提供。また、地域応援ソングとして、岩手県大船渡市に「オラ!サンマ!」「camellia~椿のうた~」、群馬県上野村に「あいうえ上野村」、長野県小布施町に「OBUSE SONG♪」を提供するなど、全国各地の地域活性化運動にも力を注ぐ。2014年3月、メンバーのnorikoが脱退し、グループ名もアカペラ・カルテットXUXUより『アカペラ・ユニットXUXU』へ変更。現在、岩手県大船渡市の『さんりく・大船渡ふるさと大使』群馬県上野村の『上野村観光大使』『サンタクロースアカデミー日本本部客員教授』を務める。

  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT

「黄金のデュオ」矢部達哉&横山幸雄 デュオ・リサイタル

13:30開演

ヴァイオリン:矢部達哉
ピアノ:横山幸雄

  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

フロイデ・コーア・ヨコハマ第12回演奏会 ブラームス『ドイツ・レクイエム』

14:00開演

指揮:横島勝人
管弦楽:マウントあさま管弦楽団
合唱:フロイデ・コーア・ヨコハマ
ソプラノ:相原里美
バリトン:谷 友博

詳細へ

第15回ジェイミーのコンサート

11:00開演

ヴァイオリン:大谷康子 
ピアノ:小川典子

詳細へ

オーケストラで楽しむ映画音楽Ⅷ

15:00開演

指揮:秋山和慶
ピアノ:佐山雅弘
ギター:鈴木大介(ゲスト)
バンドネオン:北村聡(ゲスト)
バレエ:谷桃子バレエ団より
ナビゲーター:中井美穂
管弦楽:東京交響楽団

詳細へ

森村学園中高等部管弦楽部 第12回定期演奏会

13:30開演

指揮:深井祥二
管弦楽:森村学園中高等部管弦楽部

MUZAランチタイムコンサート4月

12:10開演

ザ・レヴ・サクソフォン・クヮルテット
 ソプラノ・サクソフォン:上野耕平
 アルト・サクソフォン:宮越悠貴
 テナー・サクソフォン:都築惇
 バリトン・サクソフォン:田中奏一朗

詳細へ

MUZAナイトコンサート60

19:00開演

ザ・レヴ・サクソフォン・クヮルテット
 ソプラノ・サクソフォン:上野耕平
 アルト・サクソフォン:宮越悠貴
 テナー・サクソフォン:都築 惇
 バリトン・サクソフォン:田中奏一朗

詳細へ

合唱団「アニモKAWASAKI」第17回演奏会

14:00開演

指揮:堀俊輔
管弦楽:東京交響楽団
ソプラノ:石上朋美
メゾ・ソプラノ:永井和子
テノール:福井敬
バス:ジョン ハオ

名曲全集第126回

14:00開演

指揮:尾高忠明
フルート:高木綾子

詳細へ

東響ミニコンサート in MUZAガレリア2017 第61回

12:15開演

ヴァイオリン:小関 郁

詳細へ

セミナー&ディスカッション 講師:大河内直之

午後2時から午後4時30分

講師:大河内直之(東京大学先端科学技術研究センター 特任研究員)

詳細へ

東京交響楽団 第649回定期演奏会

18:00開演

指揮:沼尻竜典
チェロ:堤 剛
合唱:東響コーラス(合唱指揮:大谷研二)

詳細へ

みなとみらい21交響楽団 第12回定期演奏会

13:30開演

指揮:児玉章裕
管弦楽:みなとみらい21交響楽団

詳細へ

GAME SYMPHONY JAPAN EX2 ~ITOKEN meets STRINGS~

19:30開演

指揮:志村健一
管弦楽:東京室内管弦楽団
ピアノ:伊藤賢治

詳細へ

明電舎創業120周年記念 N響 午後のクラシック

15:00開演

指揮:広上淳一
ヴァイオリン:ダニエル・ホープ
管弦楽:NHK交響楽団

詳細へ

キッズプログラム~0歳からのオーケストラ~ズーラシアンブラスmeets東京交響楽団

11:00開演

金管五重奏:ズーラシアンブラス
指揮:水戸博之
指揮:オカピ
司会:いわさきみずほ

詳細へ

キッズプログラム~0歳からのオーケストラ~ズーラシアンブラスmeets東京交響楽団

14:30開演

金管五重奏:ズーラシアンブラス
指揮:水戸博之
指揮:オカピ
司会:いわさきみずほ

詳細へ

モーツァルト・マチネ 第29回

11:00開演

指揮:飯森範親

詳細へ